Как заставить Epson R220 печатать в AdobeRGB ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

antd2000

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
0
У меня Epson R220 , СНПЧ и бумага Epson и профиль(чернила+бумагаEpson).

Хочу заставить печатать его в AdobeRGB.

В руководстве к СНПЧ рекомендуется печатать из Фотошопа, выбрав профиль, в драйвере принтера выбрать ICM и отключить Color Management.

НО меня смущают 2 вещи:

1. Настройка AdobeRGB находится в драйвере в другой опции (Color Controls), а мне как было сказана выше нужно выбрать ICM. Стало быть AdobeRGB не будет ? Или все таки будет ?

2. Загрузив даже _родной_ профиль Епсона в ProfileMaker я сравнил его с AdobeRGB. Ну пересекаются они , но никак родной профиль не внутри AdobeRGB. Где то вылазит AdobeRGB, где то родной профиль.
Ну и как я же получу AdobeRGB ?
 

sakharov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Как заставить Epson R220 печатать в AdobeRGB ?

Странная постановка вопроса.

Думаю, принтер никак нельзя заставить печатать в AdobeRGB.

У системы чернила-бумага свой цветовой охват, у AdobeRGB - свой.
В зависимости от выбора Rendering Intent можно тем или иным образом "ужать" цветовой охват изображения, приведя его в соответствие цветовому охвату принтера.
Но если принтер (а вернее система чернила - бумага) не могут воспроизвести какие-то цвета из AdobeRGB, так значит - не могут.

Так что если мы точно хотим использовать весь диапазон цветов, воспроизводимый принтером, изображение стоит готовить в цветовом пространстве более широком, чем цветовой охват принтера. Скажем, в ProPhoto. А в него картинку (скорее всего, речь идет о фотографии) сконвертировать из RAW. Тогда есть шанс практически никаких данных из того, что восприняла матрица камеры не потерять.

А если же снимок был сделан в jpg, то даже при установке в камере цветового пространства AdobeRGB часть информации будет "срезана".
Это будет заметно при съемке насыщенных тонов, например, ярких цветов.
В этом случае стоит сделать ровно так, как сказано в инструкции - отключить в драйвере принтера управление цветом и скормить программе печати (Фотошопу, например), правильный профайл.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Как заставить Epson R220 печатать в AdobeRGB ?

Уважаемый коллега!

Я полагаю, что Вам непременно следует ознакомиться с литературой приведенной в следующем топике:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768

После изучения указанных работ у Вас не будет возникать желание задавать подобные вопросы и загружать ими наш раздел форума. Ответов на них Вы не сможете получить.

Надеюсь на понимание.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.