Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

nadezda сказал(а):
у нас 8, падает постоянно-(
Со стола?
стандартные вопросы.
ОСь, сервиспаки установлены, пропатчена?
При каких обстоятельствах вылетает, или просто так, ни с того ни с сего?
Я вчера сдал работу больше трехсот картинок, как вектор, так и растр; порядка сотни таблиц и формул. И ни разу, за все время работы над публикацией, вентура даже не ругнулась.
Причин вылетов может быть много. В основном из-за человеческого фактора.
 

nadezda

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

Neech сказал(а):
Со стола?
стандартные вопросы.
ОСь, сервиспаки установлены, пропатчена?
При каких обстоятельствах вылетает, или просто так, ни с того ни с сего?
Я вчера сдал работу больше трехсот картинок, как вектор, так и растр; порядка сотни таблиц и формул. И ни разу, за все время работы над публикацией, вентура даже не ругнулась.
Причин вылетов может быть много. В основном из-за человеческого фактора.
например при заливке текста, импорте макета во фрейм, просто при просмотре публикации ...
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

В первом случае, если текст подготовлен грамотно, в txt, то вылеты исключены.
Третий - следствие первого. Второй не совсем понятен.
 

nadezda

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

Neech сказал(а):
В первом случае, если текст подготовлен грамотно, в txt, то вылеты исключены.
Третий - следствие первого. Второй не совсем понятен.

при в импорте во фрейм файла в формате tiff , пробовали переустановить всю систему не помогает...на других компьютерах в сети все работает отлично...
 

Alex Sh

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Где можно скачать Ventura 10 ?

Господа, не подскажете, где можно скачать Vetura 10 + переносы.
На CD эту экзотику найти трудно.
Заранее спасибо.
Отвечать можно (если нужно) в личку.
 

Napets

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

Понимаю, что мой случай может быть исключением, но... Верстаю в версии 4.2... Преимущества - большой объем работ можно проводить в обычном текстовом редакторе + запросто можно перекинуть в любую другую программу.
Да, верстаю книги для издательства Азбука-классика...
 

Yurii_Suhnaoff

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

Napets сказал(а):
Понимаю, что мой случай может быть исключением, но... Верстаю в версии 4.2... Преимущества - большой объем работ можно проводить в обычном текстовом редакторе + запросто можно перекинуть в любую другую программу.
Да, верстаю книги для издательства Азбука-классика...
А ось? Вин9х ? А что что-то у меня под ХР запускаться то запускалось, но вот со шрифтами вообще беда получилось...
Пока была 4ка сидели на 98 винде... А сейчас новую машинку купишь, а дров уже и нету :(
 

Napets

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

Работаю под ХР. Все в порядке... разве что проблемы с переменными окружения были, прога все-таки старая.
А какая проблема со шрифтами была?
У нас были проблемы, но потом всегда выяснялось, что это гонит либо сама вина, ибо какие-либо шрифтовые проги...
 

Yurii_Suhnaoff

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

Дак давно уже было... Вроде глючила что шрифтов много в системе.... Под 98 мы ставили только определенное количество их и не больше.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

Napets сказал(а):
Понимаю, что мой случай может быть исключением, но... Верстаю в версии 4.2... Преимущества - большой объем работ можно проводить в обычном текстовом редакторе + запросто можно перекинуть в любую другую программу.
Да, верстаю книги для издательства Азбука-классика...
А что мешает проводить тот же объем работ и более в восьмой? А в восьмой нет экспорта текста?
Не вижу никаких преимуществ. А неудобст куча. Хотя бы навигация.

По поводу шрифтов. Не напрягает перестраивание таблицы ширин в четвертой? Не соответствие кодовых таблиц Win и самой Вентуры.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Где можно скачать Ventura 10 ?

Alex Sh сказал(а):
Господа, не подскажете, где можно скачать Vetura 10 + переносы.
На CD эту экзотику найти трудно.
Заранее спасибо.
Отвечать можно (если нужно) в личку.
Личку посмотрите
 

Рыжик

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

Как опытная верстальщица, работающая в обеих версиях, могу сказать, что 8 вентура при хорошей машине гораздо лучше 10. Если исключить то, что в 10 проще импортируется текст и то, что там есть мастер таблиц, я в этой версии ничего нового и интересного не нашла. Зато наткнулась на массу недостатков. Самый противный - постоянное обновление экрана после кернинга. Второй недостаток, который я так и не смогла преодолеть - 10 переносит стиль текста заголовка (или любого другого) в колонтитул (при создании колонтитула в мастере). Т. е. если мне к примеру нужен колонтитул С первой заглавной буквой, а остальные строчные, а у меня заголовки, которые идут в колонтитул сделаны UPPERCASE (т. е. все заглавные), то колонтитул, сделанный по всем правилам в мастере, хоть ты убейся, будет UPPERCASE. Ничего не помогает! Приходится делать вручную. Есть еще 3-4 заморочки, которые не очень достают, поэтому писать о них не буду. 8 у меня раньше тоже выпадала в осадок, пока была слабая машина. Вентура требует много оперативной памяти, поэтому решив вопрос с железом, неприятности по выпадению канут в лету.
Я ищу лицензионный диск 8 вентуры в продаже и нигде не могу найти. Кто знает, где его можно приобрести, скажите пожалуйста. В 10 я работать так и не смогла – зверею от бесконечных обновлений экрана.
Помогите найти лицензионный 8, а то на новую систему он не встает!
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

Не стала создавать новую тему.
У кого-нибудь стоит лицензионная 10 версия?
Если да, то откройте, пожалуйста, мою "верстку" (в аттаче).
Интересно, баг, что мне встретился, он из-за того, что прога "с рук" или дело в другом?

Суть бага - в колонку с текстом внедрены графические фреймы и, если начать разверстывать текст, то фреймы разлетаются по полосе и теряют атрибут "якоря".

http://narod.ru/disk/304557000/Otladka_v10.zip.html (391 кб)

Заранее мерси))

(Это связано с переходом на лицензионное ПО, поэтому желательно открыть именно в ""лицензионке" )
 

Alex_S

10 лет на форуме
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

Neech
Вступлюсь за Napets. Плюсы-минусы есть везде, а чем не угодила таблица ширин? Перестраивается только при установке нового шрифта в систему. Прекрасная защита от дурака: верстка всегда на месте, а если "основного" шрифта в системе нет, на экране сплошные кракозябры (при грамотном пользовании).
А текстовый формат файла главы (chp) -- это ж просто подарок!
Как вам возможность прописывания в редакторе сотни картинок с установкой их размера и полей, после чего в Вентуре жмешь "переместить каркас к якорю" -- и вся графика встала по месту.
Или: при переверстке поменялся формат, ширина колонки стала на пару миллиметров больше. Текстовым же редактором реально и быстро увеличить размеры всех (или по выбору) картинок по ширине (или пропорционально). Операция занимает 3-5 минут.

К сожалению, в v8 экспорт в ANSI, обработка и последующий импорт частенько приводят к слетанию верстки при сложном тексте.
По-прежнему готов подписаться под утверждением, что лучшего и при этом простого для книжной верстки не появилось.
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Какая версия программы лучшая на сегодняшний день?

> что лучшего и при этом простого для книжной верстки не появилось.

Согласен. Из того, что я видел, безглючнее всего работала версия 3.0. Интересно, что тогда ещё в одном компьютерном журнале видел рекламу версии 3.0 под OS/2. Достать, увы, не удалось. Интересно, довелось ли кому-нибудь из присутствующих поработать с ней?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.