Какие краски добавить для яркости книги

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

real_traser

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Уважаемые форумчане. У меня стоит задача напечатать очень яркую книгу. Хочу попробовать 6-ти цветную печать. То есть, добавить к CMYK две краски, которые он не может охватить. С моей точки зрения, нужно добавить яркоголубую и яркозеленую краску из палитры PANTONE. Подскажите, нормальная ли идея, и какие именно краски нужны. Спасибо.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312
А почему не ярко-оранжевую и ярко-синюю?
Да и у фирмы Pantone в их каталогах гораздо больше ярких красок, которые лежат вне охвата цмик.
Задачу Вы как-то странно ставите.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ярче белой бумаге ничего нет. )) Если только лампочку туда поставить. Имхо дизайн грамотный дизайн лучше Гексахрома.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и IPTIV

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Прекрасная идея! Полагаю, страницы, залитые под обрез 100% ярко-голубой и ярко-зеленой красками из палитры PANTONE для достижения достаточной яркости книги необходимо будет вставлять не реже, чем через каждые 10 обычных страниц (а лучше всего, конечно, через одну страницу).
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@real_traser, насколько помню, программно-аппаратный комплекс Hexachrome определяет какие именно пантоны использовать в конкретной публикации. Были и другие системы популярны лет 15 назад, я видел результаты с использованием оранжевой и зеленой красок. Есть CMYK расширенного гамута. Все системы дороги в реализации, в последнее время особо не вижу такой продукции. Если вы на этапе проектирования издания – консультируйтесь с типографией.
 
  • Спасибо
Реакции: real_traser

real_traser

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
@real_traser, насколько помню, программно-аппаратный комплекс Hexachrome определяет какие именно пантоны использовать в конкретной публикации. Были и другие системы популярны лет 15 назад, я видел результаты с использованием оранжевой и зеленой красок. Есть CMYK расширенного гамута. Все системы дороги в реализации, в последнее время особо не вижу такой продукции. Если вы на этапе проектирования издания – консультируйтесь с типографией.
А если добавить одну яркоголубую?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312
Ничего более не можете сказать?
Но Вы ведь тоже о заказе ничего более сказать не можете: будет это детская книжка, или каталог гробов, или годовой отчет – нет, нужно ярко. Ну, ответ про яркость выше вполне верен.
 
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

real_traser

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
А почему не ярко-оранжевую и ярко-синюю?
Да и у фирмы Pantone в их каталогах гораздо больше ярких красок, которые лежат вне охвата цмик.
Задачу Вы как-то странно ставите.
В книге будет большое количество фотографий, дополнительные цвета или цвет нужен для яркости.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312
Ага, то есть, именно фоточки поделить на более чем 4 краски?
 
  • Спасибо
Реакции: real_traser

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@real_traser, вам нужно, чтобы фото получались "более яркими", или просто некоторые элементы в верстке (плашки, выделения и т.п.)?
Если таки хотите повысить яркость печати и цветопередачу в целом - это не просто "добавить пару красок".

упд. Опередили мой аопрос :).
 
Последнее редактирование:

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В книге будет большое количество фотографий, дополнительные цвета или цвет нужен для яркости.
Вопрос гораздо сложнее, чем вам кажется. И это мягкого говоря.
Не каждая типография за такое возьмется. Поделить грамотно, а потом еще и отпечатать такое чудо...

Имхо, если тираж не гигантский, или бюджет не резиновый - забудьте.
99% - утопия.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

real_traser

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Вопрос гораздо сложнее, чем вам кажется. И это мягкого говоря.
Ну разве нельзя из РЖБ сделать цветоделение на 5 красок? По моему опыту, яркость падает именно в яркоголубой части изображения, почему нельзя использовать пятую краску, допустим яркоголубую, чтобы компенсировать падение?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ну разве нельзя из РЖБ сделать цветоделение на 5 красок? По моему опыту, яркость падает именно в яркоголубой части изображения, почему нельзя использовать пятую краску, допустим яркоголубую, чтобы компенсировать падение?
Можно, теоретически.
Если найдете, кто вам в реале такое поделит и отпечатает, особенно в России... Расскажите, очень интересно.
 

real_traser

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
И почему бы не использовать эту же краску в графических элементах?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
И почему бы не использовать эту же краску в графических элементах?
В графических элементах (если я правильно понял вашу терминологию) - проблем нет.
В обычных фото - очень сложно.
 
  • Спасибо
Реакции: real_traser

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вы раньше цветоделением занимались? :)
Ну, допустим, первый вопрос... 6 красок: цмик + 2 пантона, печатаем растровую картинку в 6 цветов, какие углы должны быть у каждого из цветов?
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.