Какие лампы ставить дома?

Какие лампы выбрать для работы дома?

  • 2700K (теплый белый)

    Голосов: 20 40.8%
  • 4000К (холодный белый)

    Голосов: 4 8.2%
  • 4200K (холодный белый)

    Голосов: 7 14.3%
  • 6000K (голубоватый?)

    Голосов: 1 2.0%
  • Обычные, накаливания (желтые?)

    Голосов: 14 28.6%
  • Другой

    Голосов: 3 6.1%

  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Собираюсь заменить лампочки. На энергосберегающие. Надоели лампочки накаливания сгорают чуть не каждую неделю заколебался менять.При этом щиток вышибает и отрубается полквартиры. В продаже лампочек полно но по сути выбор не велик. Дорогие брать не вижу смысла. По сути вопрос один - какого цвета выбрать? 2700K, 4000, 4200 или продолжать кипятить оставить лампочки накаливания? Работаю дома интересно мнение профи. Работа с цветом не мой основной хлеб, но все же.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Мне тогда не надо было. А теперь дозрел до энергосберегающих и снова в раздумьях. Хотел брать 4000К (их кстати мало в продаже) Да жена сказала что свет не нравится холодный. Посмотрел на 2700К вроде когда прогреются не такой красный, терпеть можно. Ну и см. выше запарился менять обычные. Может у меня поменялись убеждения :) Может зря я так к ним. Вот висит одна на 2700К смотрю на нее нормально вроде. Но лист бумаги немного розовым отдает.

Голосни чё те жалко что-ли? Спецом пункт про обычные оставил.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Какие лампы ставит дома?


Не по теме:
Мне тогда не надо было.
А там развить -- что, уже вообще никак?



запарился менять обычные.
Моя практика показывает, что (главное!) -- это и полезней для здоровья, и не так сложно купить ведро на века и когда надо менять (они ж не прокиснут), и дешевле (в смысле цены самих лампочек, а кто выигрывает по квт/ч в пересчёте на те же лампочки и здоровье -- ещё тот вопрос)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 204
Реакции
6 257
Ответ: Какие лампы ставит дома?

сгорают чуть не каждую неделю заколебался менять
Мне кажется, что прежде чем сделать выбор, нужно определиться, что же именно не устраивает: надоели обычные лампы накаливания как таковые, или надоело то, что они быстро перегорают. Если второе, то тут вопрос, скорее, энергоснабжения, а не качества лампочек.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Энергоснабжение в отличие от лампочек я поменять не могу. Вышибает лампочки в момент включения. А в этих штуках какой-никакой стабилизатор имеется. Пусковое устройство и т.п. Зажигаются они плавно и думаю не будут вылетать слишком часто. Надоело это немного мягко сказано. Когда включаешь свет и вышибает щиток это ведь и комп вырубает.

ps иксем "там развить" уже нечего - все 8 человек которые посещают тот форум регулярно уже высказались :) Тут народу все ж побольше будет.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Один фиг бегать придется щиток включать. Приличный бесперебойник стоит от 3000 р. И по сути надо два. На два компа в разных комнатах. Так что "дешевле" выглядит сомнительно. Ну и момент экономии электроэнергии я бы не стал сбрасывать. Свет горит практически всегда потому что иначе темно в квартире.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Слышал, эти лампочки сейчас старушки очень резво покупают. Кто бы мог подумать. Вот уж казалось бы консерватоши :) Оценили видать экономию.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Какие лампы ставит дома?

В осветителях, которые часто вкл/выкл - например, туалет - такие энергосберегающие лампочки принесут убытки и будут быстро сгорать. Разве что диоды поставить и то не уверен.
Что касается температуры - близкие к солнечному спектру стоят дорого и вредят психике (читал недавно, что расстраивается психика от имитации дня) - может, даже у нас на форуме?
Меняй там, где горит свет подолгу. Это стоит сделать.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Какие лампы ставит дома?

А диоды там зачем? В каждой такой лампочке их и так навалом. Уж диодный мост всяко есть. http://www.e-s-t.ru/show.php?page=66
lamp_1.gifconstruction.png
Ну меня больше интересует температура световая. Паялки если надо я и сам могу. Хотя на мой взгляд бессмысленная трата времени восстановление/улучшение бытовых лампочек.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 130
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Мне понравились диодные лампы, с температурой 3500, едят еще меньше, живут почти вечно, не греются.
Минусы - направленный свет. с рассеиванием у них пока хреново.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 130
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Энергоснабжение в отличие от лампочек я поменять не могу. Вышибает лампочки в момент включения. А в этих штуках какой-никакой стабилизатор имеется. Пусковое устройство и т.п. Зажигаются они плавно и думаю не будут вылетать слишком часто. Надоело это немного мягко сказано. Когда включаешь свет и вышибает щиток это ведь и комп вырубает.
Это серьезный повод проверить вашу проводку. у меня щитов рубило 1 раз, когда я коротнул провода.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Какие лампы ставит дома?

В осветителях, которые часто вкл/выкл - например, туалет - такие энергосберегающие лампочки принесут убытки и будут быстро сгорать.

3 года, как поменял во всей квартире.
пока ни одна не сгорела ещё :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 955
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Для интересующихся подробный обзор "сберегающих" ламп: ч1, ч2, ч3, ч4.

Покупал 2 раза. Обе умерли через неделю. 1000р в помойку. Больше не хочется как-то.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Какие лампы ставит дома?

У меня все энергосберегающие. При повышенной влажности срок службы у них значительно меньше, а в комнате уж года два-три не менял.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 112
Реакции
10 832
Ответ: Какие лампы ставит дома?


Не по теме:
Вдобавок ко всему, у нас это дело имеет свой местный колорит. Ведь лоббированием "энергосберегающих" лампочек у нас занимается самизнаетекто по понятным причинам. 'tssss'
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Советую 2700К. Они наиболее близки к свету ламп накаливания и, так сказать, общему настроению вечернего освещения. Разьве что 4000К можно специально вкрутить в "бодрящих" целях, нгапример над рабочим уголком или в ванной и т.п.
Брать не меньше 20ватт, остальное будет тускло, у меня на 8ми метровой кухне вкручено 2 по 20 ватт. Брал дешевые, с какимто русским названием (не космос, сейчас не помню, брал в магните, рублей за 90) светят вполне приятно)
Если ставить в туалете, то надо помнить, что она постепенно разгорается, примерно до десяти секунд. И вообще, уже сказали, что имеет смысл ставить в те места, где горит постоянно. В туалетах и ванных можно поставить светодиодные, но они дорогие сволочи и экономически наверно не окупятся. Но я поставил недавно в ванной, вместо сделанных когдато галогенных спотов, так как задолбался менять постоянно летящие галогенки.
____
О! Вспонил! вот такие: 7887803_6.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.