Какие лампы ставить дома?

Какие лампы выбрать для работы дома?

  • 2700K (теплый белый)

    Голосов: 20 40.8%
  • 4000К (холодный белый)

    Голосов: 4 8.2%
  • 4200K (холодный белый)

    Голосов: 7 14.3%
  • 6000K (голубоватый?)

    Голосов: 1 2.0%
  • Обычные, накаливания (желтые?)

    Голосов: 14 28.6%
  • Другой

    Голосов: 3 6.1%

  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Поставил себе в домашний кабинет вот такой плафончик.
Игорь, а можете порекомендовать сей светильник для комнаты метров 20-25?
Задачи те же, длительная работа с цветом, периодически с цветопробой (без фанатизма)
Глаза не сильно устают при указанном освещении?
Спасибо
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Вполне, в серии DLS есть и 17 и 22 вт (холодный свет), но стоит "разбавить" лампой накаливания с целью поднять CRI, например бра с лампой 40w. Не могу сказать, что уютно, но вполне рабочая обстановка в комнате. Свет 5000K по исследованиям не входит в график комфортного света (где-то в сети встречал такое исследование).
 
  • Спасибо
Реакции: Slx1

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Вполне, в серии DLS есть и 17 и 22 вт (холодный свет), но стоит "разбавить" лампой накаливания с целью поднять CRI, например бра с лампой 40w. Не могу сказать, что уютно, но вполне рабочая обстановка в комнате. Свет 5000K по исследованиям не входит в график комфортного света (где-то в сети встречал такое исследование).

Ясно, спасибо за ответ!
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Жаль опрос давно закрыт надо думать с тех пор поубавилось любителей теплого лампового 2700К Хотя бы по ситуации в магазинах можно судить - лампы на 4000К разбирают влет, а на 2700К валяются даже со скидкой.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
В принципе его можно открыть, только не уверен, что все сразу ринутся голосовать и будет видно как поубавилось.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Можно даже разрешить поменять мнение. :)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Жаль опрос давно закрыт надо думать с тех пор поубавилось любителей теплого лампового 2700К Хотя бы по ситуации в магазинах можно судить - лампы на 4000К разбирают влет, а на 2700К валяются даже со скидкой.

беру лампы типа 3000К
2.7 - слишком "тёплые", всё что выше "3" -- режет глаз. Сразу вспоминается "Гостья из Будущего" '))')

P.S. всё приводил в ("_") кавычках , ибо цвет ламп не мерил, всё исходя надпИсям на упаковке :)
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Кстати озадачился диммером но не щупая как поймешь будет работать или нет. Какие лучше? Или с диммируемой лампой можно и самый простой? типа такого?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Мои сперва возмущались по поводу D40+ Но таки привыкли, теперь при тёплом ламповом как то сразу в сон тянет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Довольно небольшая часть светодиодных ламп может быть использована с диммером. Такие лампы стоят ощутимо дороже.
 

Titrex

10 лет на форуме
Сообщения
88
Реакции
39
@Slx1,
Игорь, а можете порекомендовать сей светильник для комнаты метров 20-25?
Задачи те же, длительная работа с цветом, периодически с цветопробой (без фанатизма)
Глаза не сильно устают при указанном освещении?
Спасибо
Как вариант рассмотреть такой вариант: Светильник Сатурн Estares 60Вт Saturn Astrella с пультом управления: продажа, цена в Москве. потолочные светильники от "Sunnyled.ru" - 68088163
или что то подобное. Управление происходит с пульта или смартфона. Можно выбрать температуру и яркость... видел разные модификации, даже с колонкой.
PS температура 3000-6000K выбирай на вкус
 
  • Спасибо
Реакции: Slx1

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Такие лампы стоят ощутимо дороже.
Вся беда что к ним и диммер подойдет не каждый :( Я так понял что с одной лампой ему может просто не хватить питания. Проще купить слабенький светильник и включать его вместо яркой лампы. Ну или что-то вроде того Сатурна только попроще.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Висят у меня дома такие Сатурн и Алмаз (другой колпак, начинка одинаковая). Регулировка с пульта: яркости, температуры, фиксированные значения (холодный/дневной/теплый, 50%, ночной режим).
освещает более, чем достаточно, используется чаще в режиме 75-50% яркости (на комнату 17м2).
Димма не переносит
Есть, кстати, вопрос по выключателям с подсветками!!! Аналогичные светильники 25Вт уже 2шт. поменял по гарантии - летят дросселя. Сейчас вынул светодиоды из выключателей - тестирую на живучесть.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
По мне все равно накаливание комфортнее всего.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну кто-то же должен продолжать кипятить '))' Мама у меня тоже не сильно одобряет новомодные лампочки но ей уже за 70.
 

Titrex

10 лет на форуме
Сообщения
88
Реакции
39
Мама у меня тоже не сильно одобряет новомодные лампочки но ей уже за 70.
Моей бабушке тоже 70, очень довольна была когда лампочку такую Leroy Merlin, только температура 4000 K, поставил на кухню (хорошо в люстру влезла)... у деда хрусталик искусственный начал мутнеть (или ещё что-то, но при слабом освещении начал хуже видеть, типо "куринной слепоты"), так он заценил лампочку...
 
Последнее редактирование:

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В Метро не нашел лампочек под цоколь Е14 больше чем на "60 ватт". Поменял пока парочку (взял "Космос", теплый свет). По сравнению с лампами накаливания - значительно тусклее и холоднее. Зачем они это сравнение с ваттами вводят, если все равно нифига не совпадает и одно разочарование?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я вот такие купил, во все лампы с Е14, светят очень ярко, ярче ламп накаливания.
 

Вложения

  • IMG_2256.jpg
    IMG_2256.jpg
    188.1 КБ · Просм.: 732
  • IMG_2257.jpg
    IMG_2257.jpg
    190.7 КБ · Просм.: 601

Titrex

10 лет на форуме
Сообщения
88
Реакции
39
хоть лампочки «типо» шарообразные, но диоды внутри припаяны на одной ровной пластине, и основной световой поток проходя через шарообразный рассеиватель всё равно более прямолинейный... при попытке поставить светодиодную лампочку в подобный светильник v62601a.jpgэффект был ужасным, причём в нём лампочка ставится горизонтально, да и в таком foton-21bm_1-228x228.jpg честно сказать не айс, освещение вокруг слабоватое, она светит в потолок... поэтому оставил энергосберегающие... но хочу попробовать для таких светильников лампочки подобного типа 59ab0319ef44065957ade81554c653cb.jpg, вроде они более равномерно во все стороны светят. В зале установлена подобная люстра 51.jpg, так замена на светодиод сильно порадовала....
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Я вот такие купил, во все лампы с Е14, светят очень ярко, ярче ламп накаливания.
То 5,5 ватт. У меня 7,5 ватт. Но по сравнению с 60-ваттными накаливания (с которыми их сравнивают) - тусклее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.