Какие лампы ставить дома?

Какие лампы выбрать для работы дома?

  • 2700K (теплый белый)

    Голосов: 20 40.8%
  • 4000К (холодный белый)

    Голосов: 4 8.2%
  • 4200K (холодный белый)

    Голосов: 7 14.3%
  • 6000K (голубоватый?)

    Голосов: 1 2.0%
  • Обычные, накаливания (желтые?)

    Голосов: 14 28.6%
  • Другой

    Голосов: 3 6.1%

  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
На самом деле производители когда пишут пр о"аналог" малость завышают показания :) Вот у меня лампочка General на 14 вт. Считается аналогом 150 вт лампы '8()' а световой поток 1200 лм всего. То есть тянет на 100 вт максимум.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
На самом деле производители когда пишут пр о"аналог" малость завышают показания :)
Ну, я это заметил. :) Когда они в "ваттах ламп накаливания" указывают соотношение - диодные тусклее. В люменах - то же самое?
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Люмен (если честные) это люмен. То есть единица светимости значит должно совпадать. К сожалению если верить ламптесту с люменами тоже бывает накрутка.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Далеко не всегда совпадают с обещанными. :( Даже у филипсов хваленых.
upload_2017-12-10_12-56-43.png

Результаты тестирования
Зеленым отмечено когда обещанная светимость совпадает или больше. Как видим у филипсов с этим не все хорошо.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и garif

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я так полагаю, что и у "Филипса" партии диодов в производстве тоже варьируются.
Я пока на светодиодные Филипс смотрю издали.
Цена кусается. И все их светодиодные лампы, которые видел в магазинах ничем по световому потоку визуально не выигрывают перед китайскими собратьями.:(
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Цена кусается. И все их светодиодные лампы, которые видел в магазинах ничем по световому потоку визуально не выигрывают перед китайскими собратьями.:(
Только китайские братья по разуму очень любят ставить разогнанные диоды (0,35Вт вместо 0,5Вт, к примеру) и с теплоотводом при этом умудряются накосячить. От того лампы быстро киснут (не все, естественно). Может и специально так делают, чтобы чаще покупали. 'hz'
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Осталось теперь только типоразмер подобрать. '8] Чтобы и маленькая (плафон небольшого размера) и яркая. Ладно, будем искать :).

Если у тебя не эксклюзив дизайнерский, какой-нибудь китайский, то все банально просто.
Большой патрон Е27, малый Е14 (на старом совковом жаргоне "миньон").


Еще очень важно понимать, особенно для люстр, какой плафон.
Дважды у знакомых сталкивался с тем фактом, что при правильном цоколе диаметр самой лампы больше плафона.
И потом "сборка на весу" из-за жадности.
И как результат - лопнувший летом плафон от перегрева. Лампа близко к стенкам плафона с отвратительным теплоотводом.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Только китайские братья по разуму очень любят ставить разогнанные диоды (0,35Вт вместо 0,5Вт, к примеру) и с теплоотводом при этом умудряются накосячить. От того лампы быстро киснут (не все, естественно). Может и специально так делают, чтобы чаще покупали. 'hz'

Я тоже это заметил.

У нас, как и у вас существуют региональные бренды.
Это когда деловые толстосумные мужики едут в Поднебесную и заказывают какой-то "брЭнТ", обвешивая рекламой все вплоть до столбов и подъездов.
У знакомых разваливалось РА, которое еще и материалами для рекламы и стендов приторговывало.
И досталось мне по себестоимости две коробки этого "бренда" почти весь ассортимент.
В обычных 0,35 Вт и стояли. Как результат - одна через пару месяцев сдохла.
И еще три за полгода из десяти. Все в летнее время.
Учитывая стабилизацию входной сети, вангую по перегреву диодов.
И отвратительный световой поток. Поставил их в кладовку и другие менее используемые помещения.
В типа "топовых" драйвер на микросхеме и 0,5 Вт.
Светимость выше, пока второй год светят.
Но врут по световому потоку. Не 4300К даже без спектрофотометра.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Если у тебя не эксклюзив дизайнерский, какой-нибудь китайский, то все банально просто.
Большой патрон Е27, малый Е14 (на старом совковом жаргоне "миньон").
Я в курсе. :)

Еще очень важно понимать, особенно для люстр, какой плафон.
Дважды у знакомых сталкивался с тем фактом, что при правильном цоколе диаметр самой лампы больше плафона.
Вот и я про то же.
Патрон Е27, но лампочка должна быть маленькая относительно, типа такой:
2017-12-10 13-56-46.JPG
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Кстати, господа. А не боятся ли диодки температуры (ведь "стекло" в них пластиковое)? Начинка не перегреется? Хочу заменить лампочки в вытяжке на кухне, а там довольно жарко бывает.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Хотел порадоваться за отечественных производителей - заглянул в фирменный магазинчик с гордым названием "Светодиоды Казани" Вышел с недоумением - на что эти люди рассчитывают? Продавать по ценам филлипса китайские лампочки под своим никому не известным брендом (Geniled)? Ну разве что гики купят ленточки и диоды россыпью для хендмейда.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я вот такую купил, 120 см, 12 Вт, 1000 люменов, но новый шкаф в прихожую. Чайна, в магазине не было фирменных нужной конфигурации. Стоила 12 евро, светит очень ярко, гораздо ярче 100-ваттной накаливания. Посмотрим, сколько проживет. Любопытно, что в тонкой оправке (меньше 2 см по толщине) как-то уместился блок питания, лампа сразу подключается к 230 вольтам.

 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-12-10 16.40.37.jpg
    Zrzut ekranu 2017-12-10 16.40.37.jpg
    132.1 КБ · Просм.: 726
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну вот и General сдохла не проработав и полгода. Чего-то не везет мне на "отечественных производителей" видать для нашего рынка совсем кал гонят. По просьбам наших продаванов "нам бы чего подешевле" К счастью наученный онлайтами я чек сохранил. Другой вопрос что менять эти лампы каждые полгода даже забесплатно тот еще гемор. Ладно у меня полно компактов осталось рабочих на подмену.
10045big.jpg

Жду как долго проработает филаментный Feron.
14408.970.jpg
Пока гуглил картинку понял что это та же контора что гонит дерьмовый Saffit '8()'
saffit_lb_195_197-3.jpg
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ты как давно свой космос брал? Впрочем даже если космос "наше все" то на тот момент его просто не было в Максидоме. Брал конкретно под светильник маленькую лампу, большие туда не полезут.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ты как давно свой космос брал? Впрочем даже если космос "наше все" то на тот момент его просто не было в Максидоме. Брал конкретно под светильник маленькую лампу, большие туда не полезут.
Так все в этой теме написано. :)
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот ты нудный тебе сказать лень? Мне вот лень станицы листать.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вот ты нудный тебе сказать лень? Мне вот лень станицы листать.
Мне не лень. :) Я реально не помню. Ща, полистаю, подожди.
А то ведь порвет у кого-то пупок в очередной раз от когнитивного диссонанса. '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.