Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Soloway, хе! Поставь задачку. Для того, чтобы ставить задачи, хотя бы и не себе, ибо себе это делать гораздо сложнее, надо знать проблемы. Для того, я такой глобализм и развел, дабы понять проблемы шрифтов. Поняв их можно приступать к постановке задачи, далее к её решению и реализации решения.

Эксперт, я честно говоря, вообще не понимаю, при чем тут пижама. Это что, мазохизм такой что ли?
 

BlackRaven

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

HAGer сказал(а):
надо знать проблемы
Реальный подход, чтобы решить часть проблемы надо представить ее всю целиком.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

HAGer
А ты знаешь, проблем то их нет в принципе. Всё описанное здесь - это не проблемы. Вернее, скажем так - не проблемы шрифтов в общем смысле. Это скорее частные случаи относящиеся к какой-то конкретной версии файла шрифта (отсутствие символов, неправильные, несоответствующие спецификациям кодировки и т.п.), либо траблы вылезающие при использовании морально-устаревшего ПО (коим, извините, Пижама и является). В том числе и проблемы несовершенства спецификаций, юникода и т.д, и т.п...
Как я понял, ты не собираешься заниматься "рихтовкой" шрифтовых файлов. Ты хочешь создавать шрифты. А вот тут-то, как раз и нет проблем. Тут либо шрифт красивый, грамотно построенный, либо - некрасивый, неграмотный, дилетантский. Вот и всё. Вот и нет проблем.
Ну а "вот сейчас, как сделаю... да такое, что все офонареют, да ещё и такое, чего не было никогда даже близко" - не получится. Мир настолько велик и людей в нём настолько много... А у каждого ещё по две-три, как минимум, мысли в голове... Сделано практически уже всё. Вот и остаётся - изменять засечки...:)
А там, кто его знает. Шрифт должен родиться сначала в голове. А комп, это так, железяка, уж туда-то ты его всегда запихаешь, и отхинтуешь, и аскендеры с дескендерами выставишь.

Все эти кернинги-шмернинги - это, повторяюсь, так, фигня. Тупая, монотонная, техническая работа, которую производитель данной версии шрифтового файла, почему-то на данный момент не сделал хорошо и возможно сделает лучше в следующей.:)
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Гы.
То есть, даже так - есть шрифт - есть проблема, нет шрифта - нет проблемы.
И уж точно, никогда не появится такого шрифта, который "как выйдет" и все "проблемы" кириллицы разом решит. Мне вот, к примеру, буква "З" не очень нравится... Ну а "Щ" - вооппЩе... А ещё "Ю" и "Э"... Не говоря уже о "Ћ, Є, Ґ Ї"... Ну а про "Ж" даЖЖЖе и вспоминать не хочется... :) Вот, где дейчтвительно "проблема". "Проблема", отвратительная своей нерешаемостью... Разве что, действительно, на латиницу переходить, как тут уже предлагалость... :)
Кстати, а тут помнится, как-то Татарстан на неё переходить собирался... Никто не в курсе, не перешёл?..:)
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Во! Вот даже до чего мы тут с вами договорились. Круто. Корочое, нет проблем в кириллических шрифтах. Все наносное что ли? Я спрашиваю, чтобы разобраться...
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Мы тут в своей Гиперборее, ещё и в проигрышной ситуации перед различными англо-саксами. Ихние тайп-дизайнеры свои неполные 128 символов нарисовали, и считай, отстрелялись. :) Шрифтом можно пользоваться. А у нас.. мало того что букв больше, так ещё и не делать ихних бусурманских знаков - как-то не комильфо. Возможно только в достаточно специфичных гарнитурах.
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Мы тут в своей Гиперборее
Я такого слова не знаю :)
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Supremus
Мы тут в своей Гиперборее... (и далее)
Вот соглашаюсь я с тобой. Уже второй раз в этом топике. Прям мои мысли насчёт"ихних тайп-дизайнеров" воспроизвёл...
Я, кстати, порывался пару раз включить в свои фонты только кириллицу, но не смог. Свои же, русские задолбают. Уже и так претензии, почему "Ге" нет в шрифте или ещё этой, как её, даже не знаю, как называется - "Э", но зеркально по горизонтале...:)
HAGer
Вот даже до чего мы тут с вами договорились.
Да, а ты знаешь да. Вот для меня, наличие "З", "з" и "Э", "э" в кириллице - действительно дикая проблема (без кавычек). Просто вот сейчас (уже около года) делаю шрифт. Сделал практически всё, даже "Ге", а вот из-за них...Этих "пра-а-атив-вных" - не могу обнародовать. Переделывал рисунок, не вру, раз двадцать. И вроде "укантропупливается", но... Через пару дней смотрю - нет! НЕ ОНО! Вот тебе и проблема. HAGer, не парь ты, да и не парься. НАЧНИ!!! И сам всё поймешь. Просто шрифтостроительство, не та область, где нужно делать всё по правилам, тобой же, кстати и обозначенным (там типа, определить проблему, наметить пути решения...) Фигня. Верь не только в математику и физику, но и в лирику.
Ну и конечно же, прежде, чем браться за высшую математику, не плохо бы поднатаскаться в арифметике.
А деньги? Не думай ты о деньгах пока. Тебе же ещё НЕЧЕГО ПРОДАВАТЬ!

Я такого слова не знаю
_http://lib.ru/DEMIN/giperborea.txt
или
_http://www.aquarium.ru/discography/giperborey248.html
Кому как ближе. :)
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?


Не по теме:
Мешок Эола - Борей, Зефир, Эвр, Нот
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Не понимаю, чем не нравятся Э, З и т.п.

Ц, Ч, Ш, Щ, Ж — вот это уродство.
Д и Л — им под стать.

Уж как встанут рядом К и Л, так ни в сказке сказать, ни пером описать.

А мелочь строчная, от капителей не отличимая (в, г, д и далее по алфавиту, большая его часть)?! Вот реальная работа для типографов, как мне кажется.
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Не, Soloway, давай все же думать о деньгах. Вот ты старше меня почти на 10 лет. Жена есть? Ребенок есть? Кормить их надо? Но нет, ты о деньгах не думай. Ок? ;)

Надо о них думать, ибо заниматься всякого рода онанизмом, может быть и интересно, но я сейчас не на том уровне социальной лестницы, чтобы иметь такой подход. В размышлениях о проблемах тех же шрифтов надо всегда учитывать деньги. А то получится как в любой другой сфере деятельности нашелй ВЕЛИКОЙ России. Всеп круто, тока покупать и платить за это никто не хочет, а за бугром и своего хватает.
Надо о них думать.

Таким образом имеем уродские буквы Ээ, Зз, Цц, Чч, Шш, Щщ, Жж, Дд, Лл, в, г... Треть алфавита получается... :)
Я, кстати, не очень понимаю, что каждый из высказавшихся понимает под словом "уродские"? Типа у "Ц" палки торчат, а снизу какая-то "пиз***лина от часов"?
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Да и еще, на счет Д я тут подумал. У нас ведь в прописном алфавите есть Д похожая на латинскую D. Только верхний росчерк проблен за верт. линию. Почему такую Д никто не делает в наборных шрифтах?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Типа у "Ц" палки торчат, а снизу какая-то "пиз***лина от часов"?
Да. А у Д и вниз торчит, и в стороны.

Хотя, они там от своей, например, L тоже в восторг не приходят, я думаю.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Shlyapa сказал(а):
Не понимаю, чем не нравятся Э, З и т.п.

Ц, Ч, Ш, Щ, Ж — вот это уродство.
Д и Л — им под стать.

Ну это у тебе безосновательный наезд на одни знаки, и безосновательное оправдание - других ;) Правда основания существуют для критики "З" "Э" "Я" "Ф" "Ж" только в антиквах. (В гротесках эти основания не действуют)
Как известно, все антиквы в своём генезисе восходят к шрифту колонны Траяна, латинскому шрифту. Шрифт этот высечен в камне. Но до того как его высекали, - камень размечали широкой кисточкой. Угол нактона кисточки был некоторым по отношению к базовой линии шрифта и - не менялся от буквы к букве. Отсюда проистекает контраст между вертикальными и горизонтальными штамбами и наплывы у округлых букв.
А русская письменность была переведена на антикву - насильственно административным решением. При этом никто не задумывался, что буквы "З" "Э" "Я" "Ф" противоречат самой логике рисования антиквы. Потому как если их рисовать не "поворачивая" виртуальную кисть - выйдет черте-что, а что бы нарисовать эти знаки хоть скольконибудь приемлемо, надо отступить от логики. "Умом - Россию не понять".
Ц, Ч, Ш, Щ, а особенно Д и Л (которым в ренесансной антикве вообще уместно быть треугольными) - эти буквы рисуются как раз в рамках логики построения антиквы.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

HAGer сказал(а):
Да и еще, на счет Д я тут подумал. У нас ведь в прописном алфавите есть Д похожая на латинскую D. Только верхний росчерк проблен за верт. линию. Почему такую Д никто не делает в наборных шрифтах?

Во-первых это ты путаешь с точностью до наоборот. АБВГДЕЖ... ЭТО ПРОПИСНЫЕ, а абвгдеж.. это строчные. так что "д" с выносом вверх - она строчная, и существует в курсивах. Так у нас в курсивах и иные знаки имеют другую графему в отличие от прямого начертания. Соответственно такую д уместно нарисовать в "рукописном" шрифте.
У меня отчество от того же имени что я ношу. И в имени и в отчестве есть буква "д" Когда нужно написать своё полное имя, - в имени пишу "д" с выносным вверх, а в отчестве - с выносным вниз - для лучшей динамики..
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

При этом никто не задумывался, что буквы "З" "Э" "Я" "Ф" противоречат самой логике рисования антиквы.
Или ты какую-то другую антикву имеешь в виду (я вот поглядел ту, которая под рукой есть), или в твоих рассуждениях есть явный изъян.

Буква N как укладывается в «твою» логику рисования антиквы не поворачивая кисти?
И как этой логике противоречат упомянутые тобой русские буковки?

Ц, Ч, Ш, Щ, Д, Л лично мне не нравятся вообще, не важно, в какой гарнитуре и каком начертании. В разных гарнитурах их уродство лишь в разной степени проявляется.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Да, в N поворачивали ;) А с русскими.. вобщем стоит попробовать порисовать антикву плоской кисточкой - так сразу нелогичность ряда знаков чуствуется
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

вобщем стоит попробовать порисовать антикву плоской кисточкой - так сразу нелогичность ряда знаков чуствуется
Свисающие элементы Ц, Щ, Д…
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Размер этих свисающих элементов сопоставим с засечками. А вот левая половина буквы Ж - это да.. это не обойдёшь.
При разметке капитального письма засечки как раз не рисовались. Они как раз оформлялись при окончательном вырубании надписи. Я думаю при рубке в камне Д Щ Ц - кисточкой бы размечался выступающий горизонтальный штрих, а сам выносной - уже вырубался бы.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Размер этих свисающих элементов сопоставим с засечками.
Но засечки-то — не поворачивая кисти.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.