Какими утилитами можно спасти утерянный текст Блокнота

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Пожилой мой заказчик 80-летний обычно кому-то давал набирать тексты его книг. Или я ему набирал.
Но вот внуку купили ноутбук, ему отдали старый, и заказчик решил сэкономить.

В итоге полгода набирал текст книги. В Блокноте. Стандартном.
Сегодня звонит в ужасе. "Шеф, усё пропало!"

Как я понял из его сбивчивых объяснений, он вместо Ctrl+S набрал Ctrl+А, она рядом.
И случайно нажал какую-то клавишу. То есть затёр весь текст.

Я, впрочем, и не знал, что он сам набирает, причём такой огромный для него — 200 страниц А4 — объём. Поэтому не просил его слать мне для сохранности промежуточные версии — или уговорить его хотя бы самому себе слать по электронке.
(Иных способов бэкапов я бы не смог ему разъяснить.)

И после затирания всего текста он таки сохранил файл! Под тем же именем!

В панике мне позвонил. Я попросил его выключить ноут и больше не включать. Везёт сейчас ноутбук мне домой. Windows 7 у него там.

Подскажите, какие имеются методы возможного спасения?
1) уверен, что откат на предыдущую "Точку восстановления" вряд ли поможет.
2) можно ли той или иной утилитой (какой лучше?) восстановления (Recovery) просканнировать весь диск и найти тот текстовый файл в хоть каком-то предыдущем виде?
 
Последнее редактирование:

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
В свое время проводил опыты с подобными файлами.
Сразу можно заключить, что если файл сохранен под тем же именем, шансов или крайне мало, или вообще нет, файловая запись MFT пишется в то же самое поле, а не копируется. С точки зрения любой программы, которая ищет файлы по записям MFT, старый файл не существует. Это если не рассматривать черную магию, которая происходит внутри драйвера NTFS, конечно.

Мой опыт наверняка порядком заржавел, но если и пробовать искать файл, то больше всего шансов у программ Runtime GetDataBack и R-Studio с помощью полного сканирования. Они обе умеют находить зеркала MFT, старые версии MFT или их фрагменты и затем просматривать файловые записи в каждой копии.
Можно после полного сканирования открыть каталог найденных текстовых файлов и найти искомый текстовый файл, или искать текст в найденных файлах по содержимому, если заказчик дословно помнит хотя бы одну фразу из напечатанного.
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
"C:\Users\%USERNAME%\AppData\Roaming"
C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Temp - все файлы которые тут есть скопировать сохранить отдельно и рыться в них

по идее файлик с текстом будет на 10-20мб, то есть нужно всевозможные файлы искать, открывать может лучше notepad++ (ну кодировки и все такое)
проблема в том что ctrl+a ctrl+s было

и в добавок пройтись восстановлялками и восстановить все файлы удаленные/замененные в другую отдельную папку

да все сохранения желательно на другой диск записать что бы не перезаписались разделы диска на котором было пересохранение, однажды одному дедушке большой проект автокада таким макаром спас, правда там было потеряно 2 часа работы - но с 8 месяцами то не так страшно было.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Берём
, снимаем образ диска, ищем текстовым поиском в образе какую-нибудь фразу из текста.
(Если диск не зашифрован и не сжат)
Возможно, это будет быстрее чем разбираться во всём том, что найдёт R-Studio
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Берём

, снимаем образ диска, ищем текстовым поиском в образе какую-нибудь фразу из текста.
(Если диск не зашифрован и не сжат)
Возможно, это будет быстрее чем разбираться во всём том, что найдёт R-Studio
+++
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
А вот если диск на ноуте зашифрован... То, возможно, его получится открыть только на этом ноуте. И не факт, что получится увидеть его при загрузке с флешки.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Говорите, что восстановление текста стоит 10 000 руб
Нанимаете наборщицу текста, она вам за (50 руб/стр х 200 стр) = 10 000 р. набирает весь текст
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
"Война и мир" с которой была проделана операция Ctrl+a > Del > Ctrl+s восстановил без проблем :) Правда придется искать и сшивать куски, но это меньше чем полгода сочинять заново.
Нанимаете наборщицу текста, она вам за (50 руб/стр х 200 стр) = 10 000 р. набирает весь текст
А если она еще и придумает книгу по ходу, то вообще будет замечательно'))' Или Вы думаете что дед имея ноут внука который ему отдали полгода набирал текст с рукописи? '))'
 

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Уверен, что именно так и есть. Старая гвардия так и работает. Потому что рукописи не горят
Это книга про 200-летие станичной школы.
Двухсотлетие, я не опечатался.
Он набирал с разрозненных бумажек-записок-писем.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Пора уже к разным там Блокнотам гит прикручивать из коробки.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Пора уже к разным там Блокнотам гит прикручивать из коробки.
Visual Studio Code, скоро дедушки в таких редакторах будут тексты набирать... гит из коробки.
А так вынуть диск, подключить к другому компу и R-Studio в руки.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Не по теме:
одной нетленкой меньше
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Есои это был просто текстовый файл, то достаточно снять образ и хекс редактором искать по ключевым словам.
 

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Летальный эпикриз.

Огромное спасибо @Gad за советы и практическую помощь!
Благодаря ему я создал загрузочную флешку с новой версией R-Studio.
Прочитал диск ноута в HEX редакторе.
Искал ключевые слова (текст был по 200-летие школы): "школ", "выпускник", "учител", "класс".
Большие куски текста выделял и сбрасывал на вторую флешку. Получилось штук 15 файлов.
Сегодня приехал этот дедушка, пролистал все тексты...
Нет, не нашлось утерянного...

Оказывается, он действительно нажал Ctrl+A, затем "выпускник". Посмотрел, что текст куда-то пропал. Нажал "Сохранить". Потом подумал, что что-то не то...
Снова открыл текст (уже пустой). И снова сохранил.
Всё это время операционка явно что-то писала своё, служебное, в те места, которые считала пустыми.

Затем он мне позвонил. И снова во время разговора включил ноут (аккумулятора у него нет, то есть стоит, но не заряжается; ноуту лет 12). Сказал: «Вот, всё нормально, ноут запускается. Появился текст "Работа системы была завершена некорректно"... Я нажимаю "Загрузить...".»
(Дедушке забыли рассказать про правильное выключение ноута "Пуск-Завершение работы", он тушил его, как утюг, кнопкой "POWER".)

Нашёл я нужный файл в C:\Users\User\Picture\Desktop.
И по его адресу установил маркер, но на диске после этого смещения уже ничего не было из текста... Успело затереться.
Да и я первое включение ноута сделал штатным, почему-то с DVD не захотел запуститься... Тоже явно операционка прописала что-то куда-то. Да и Точку восстановления делала (впервые для этого ноута; ранее ни одной не было).

Итак, запускал я по 1.5-2 часа Поиск "Найти все", потом листал по смещениям. Диск 500 Гб.
Поднимался выше по фрагменту текста, ставил "Отметить от", потом листал вниз, ставил "Отметить до". Копипастил, в текстовом редакторе сохранял по очереди.

И увёз дедушка свой ноут, набирать всё заново. И обещал самому себе слать каждые два дня по электронке этот файл. И потом не скачивать из почты (я так предупредил, чтобы он не затирал старыми версиями).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Я, конечно же, понимаю, что тебе хочется поиздеваться над дедом со своей бредоисторией пересылки писем самому себе. Но что говорит тебе и деду слово "Акронис"?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Последнее редактирование:

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Я не издеваюсь над дедом.
Он ни рубля мне не предложил за мои сидения (пусть и не сплошняком).
Три вечера то и дело я подходил к его ноуту, копипастил какие-то найденные фрагменты текста.

Вынимать хард я изначально не собирался. Сам я не умею в ноутах это делать, и учиться не собираюсь.
Это по жаре его ноут нести в мастерскую, потом забирать; до того где-то как-то добывать лишний хард (у меня нет такового); квест ещё тот.

Он и сегодня ни словом не обмолвился на тему "попробуйте ещё, сколько надо денег вообще?".

"Умерла — так умерла!". У дедушки полтора раза ноуты воровали (один раз полиция нашла и вернула ещё не разобранным), второй раз — с концами.
Я его переспросил — на что вы надеялись, ведь ноут если снова сопрут и разберут, что делать будете? Молчал.
У него и принтер есть, и не подумал распечатать готовые разделы, а их там 22.

Было.
 
Последнее редактирование: