Какие тиражи актуально печатать офсетом?

  • Автор темы Автор темы danneo
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

danneo

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Есть цифра, офсета нет, поэтому не знаю про объемы тиражей.
Нужна информация о том, какой тираж актуально печатать уже офсетом, а не цифрой. Мне то чего, я могу и цифрой 20 000 листовой запустить :) только никто не хочет...
Интересно узнать по многим параметрам, например:
визитки, листовки А6-А3 форматы, буклеты разных форматов, карманные календари.
В общем, цель в том, чтобы "недалеким" менеджерам сразу можно было самостоятельно понимать, какой способ печати считать.
Подскажите, как можно это понять или где узнать?
 
Ответ: Какие тиражи актуально печатать офсетом?

Попросите обсчитать нужные вам тиражи на офсете и на цифре.
Можно ещё показать заказчику листовку с офсета и цифры.
Кроме того, есть такая штука, как сроки.

Недалёкие менеджеры учатся этому на практике конкретных заказов.
 
Ответ: Какие тиражи актуально печатать офсетом?

Были прецеденты печати офсетом и 3х экземпляров. При чём всю приладку потребовали в лапшу порезать, а плёнки и формы забрали.
Так что - актуально печатать оплаченный тираж.
 
Ответ: Какие тиражи актуально печатать офсетом?

Зависит от реальной себестоимости, которая включает в себя время- и трудо- затраты. Если в цифропечатне стоит достаточно производительная машина с достаточно низкой себестоимостью, способная без проблем печатать на относительно недорогой меловке, есть людские ресурсы (послепечатник) и более-менее нормальное послепечатное оборудование, то планка тиражей, которые выгодно печатать "цифрой" может быть повышена.
По моим прикидкам это примерно 500 А3 (1000 A4, 2000 А5, 4000 А6). Могут быть и более высокие цифры, примерно в 2 раза, если клиенту нужна срочность, а цифропечатня способна спокойно выполнить этот заказ без форс-мажора не более чем за день. Т.е. без сбоя графика приемки и выдачи остальных текущих заказов. При более высокой тиражности (1000-2000 А3) вопрос цены становится практически непреодолимым препятствием. 99% клиентов не считают целесообразным заплатить двойную цену за экз. только за то, что тираж будет готов за день, а не за 2-3.
Проблема (для "цифры") в том, что примерно 50% клиентов на тиражи объемом типа "200-500 А3" готовы ждать и неделю офсетного сборного тиража, или найти офсетную типографию, которая берется затакие заказы (от безисходности?) зато немного выиграть в цене.
 
Ответ: Какие тиражи актуально печатать офсетом?

В принципе нам с цифры скидывают тиражи начиная где-то с 300-500 A3. Бавают и 100, но это или от больной головы, или по каким-то технологическим причинам.

Последняя хохма была, когда просили брошюру тиражом 100 экз., при этом хотели предварительно сделать тиражную пробу.
Ели отговорили на цифровую пробу, т.к. маразм...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.