Какое дефолтное цветовое пространство CMYK предпочитают во флексе в РФ

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вопрос собственно.
Я знаю, что офсетчики в РФ пока предпочитают дефолтное пространство ISO Coated v2 300 по колориметрическим данным FOGRA39. Даже и в том случае, если проделывается переработка макета.
Флекса вообще требует чаще чем в офсете переработку макета перед выводом печатных форм, потому вопрос - а что вы во флексе любите на входе? Если Adobe RGB а не фогру 39 или что-то иное - так и скажите.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Во флексе у разных типографий разные краски, причем некоторые очень значительно отличаются по спетральным характеристикам (я про ЦМИК). Используются разные по линеатуре и краскопереносу анилоксы.
Если у типографии анилоксы для растра порядка 400-500 линий на сантиметр, то фогра 39 на входе вполне устраивает. Из собственного опыта могу сказать, что чаще встречаются анилоксы 320-400 для растра. Есть в этом определенные преимущества при печати — одно из существенных: долгий срок службы анилокса.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Михаил, во флексе работают с чем угодно. Из чего угодно делается максимально возможное на конкретной структуре материала. Без разницы, что на входе, если на выходе, например, ламинат с металлом с белой точкой L=85. Что будет на выходе - после цветоделения покажет ЦП по профилю данной структуры.
 
  • Спасибо
Реакции: dosp

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Вопрос собственно.
Я знаю, что офсетчики в РФ пока предпочитают дефолтное пространство ISO Coated v2 300 по колориметрическим данным FOGRA39. Даже и в том случае, если проделывается переработка макета.
Флекса вообще требует чаще чем в офсете переработку макета перед выводом печатных форм, потому вопрос - а что вы во флексе любите на входе? Если Adobe RGB а не фогру 39 или что-то иное - так и скажите.
Нам абсолютно все равно, что на входе. Все равно это придется делить в свой профиль.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
А еще на входе бывает образец
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Если в файлах клиента не назначен профиль, делю через FOGRA39. Бывает, что спустя некоторое время приходится переделивать картинки. Первым заказом зашла маленькая упаковка, спустя месяц большая. И нужно попасть в старую коррекцию. Проще это делать, если известен профиль из которого делилась картинка.

P.S. В макетах иностранных репроцентров, преимущественно наблюдаю ISO Coated v2.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо всем за ответы, я как-то так и предполагал, что на входе может быть много чего, в офсете также к сожалению. А даете ли вы рекомендации своим клиентам в чем им сдавать материалы, или так и пишете - любой CMYK на ваше усмотрение, хотите в Японской газете, хотите в SWOP, хотите в фогре 39 - как вашей душе угодно сдавайте файлы CMYK. Существуют ли как у офсетчиков рекомендации клиенту на этот счет, или махнули рукой давно, мол все равно не добьешься ничего?
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Работаю в репроцентре, такой рекомендации нет. В подавляющем большинстве макетов клиентов, растровые изображения без внедренного профиля. А если он есть, это ISO Coated или FOGRA 27/39.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
У нас есть требование внедрять профиль, но его кто-то соблюдает, кто-то не соблюдает. Среди дизайнеров по сей день силён древний миф о жутком вреде встраивания профиля в файлы. Так и живём.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да нам тоже приносят часто без внедренного профиля, иногда удается опознать, иногда нет.
Курьезные случаи, когда RGB без внеденного профиля ProPhoto - и такой цветокорректор гадает - ух ты какая сепия под sRGB... А ведь по-своему красиво...
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Друг любит некоторым работам делать прекоррекцию в Lab/RGB, да еще ретушь навести. И не всегда можно сохранить весь процесс работы в корректирующих слоях. Не зная этого, можно долго к исходнику цеплять разные профили, удивляясь полученному результату.
 

ROMs

15 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
3
Единого стандарта в России не существует, но ничего не мешает стандартизировать процессы внутри своей компании. Я обычно использую FOGRA39, но если исходник выглядит лучше по SWOP v2 или ISO Coated v2, то ничего не мешает использовать эти профили. Главное, что бы при повторном заходе нового изображением из того же источника была возможность "вспомнить", что делали с аналогичным файлом год-два-три назад. Для этого в рабочем PSD с профилем печатного процесса, я храню исходник и конвертированный из него слой (а порой и несколько) с указанием из какого профиля он получен. Ну а в финальную верстку всегда идет "сплющенный " ТIFF. Лучше 2 минуты потратить на подпись слоёв, чем потом танцевать с бубном пытаясь повторить результат цветокоррекции двухлетней давности. В моей 25-летней практике такие повторы изображений с внесёнными изменениями или новые варианты для старых серий изображений составляют около 5—10 % в год.
 

Вложения

  • Ex-01.jpg
    Ex-01.jpg
    87.4 КБ · Просм.: 135
  • Спасибо
Реакции: mihas

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Спасибо всем за ответы, я как-то так и предполагал, что на входе может быть много чего, в офсете также к сожалению. А даете ли вы рекомендации своим клиентам в чем им сдавать материалы, или так и пишете - любой CMYK на ваше усмотрение, хотите в Японской газете, хотите в SWOP, хотите в фогре 39 - как вашей душе угодно сдавайте файлы CMYK. Существуют ли как у офсетчиков рекомендации клиенту на этот счет, или махнули рукой давно, мол все равно не добьешься ничего?
В некоторых типографиях для подстраховки в требованиях к макетам есть подобный пункт:
Если цветовой профиль не присвоен, не указан явно и не оговорен отдельно, в качестве исходного используется ISO Coated V2 300% (ECI), который можно загрузить по ссылке: ....
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
793
Реакции
518
часто без внедренного профиля
Пытались раздавать свой профиль клиентам, но не взлетело. Часто один макет печатают несколькими технологиями, да и грамотные дизайнеры это все-таки редкость. Если не внедрен, по умолчанию считаем что это ISO Coated либо Fogra.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если не внедрен, по умолчанию считаем что это ISO Coated либо Fogra.
Мы тоже в офсете не всегда можем определить, чем поделено, не всегда даже есть возможность определять, поэтому тоже во избежание путаницы считаем, что цветовое пространство CMYK по умолчанию для меловки на входе - фогра 39, его и присваиваем при конвертации обычно, если явно не оговорили иное. И это коррелирует в какой-то мере с цветопробой, потому что заказчику присвоят на выводе пробы также ISO Coated v2 и не будут доверять встроенному Output Intent, те кто пробы выводят так и пишут. Таким образом некие разумные рамки очерчены, правила определены для всех сторон процесса, даже для тех, кто правил не читает, но все равно получает результат в соответствии с этими правилами.
Офсет стандартоцентричен, флекса скорее макетоцентрична, мне просто любопытно как чего регламентировано у других. Ответы на свой вопрос я получил, спасибо.
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Немного удивило, что в теме не подняли вопрос: какие профили заданы по умолчанию в редакторах сразу после установки. Неграмотные дизайнеры их не трогают, поэтому рисуют в них. Другое дело, что и мониторы у них обычно не откалиброваны.