Какое правильное лабораторное значение?

Digitix

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
2
Здравствуйте, я делаю сравнение профилей, и у меня возник вопрос при проведении этого сравнения с использованием различных программных решений.

Если я проверю значения на 100% чернил в профиле icc, это значение Lab будет меняться в зависимости от приложения (значения в Lab):

ColotThink: 46 7-36
CoPra: 50,22 8,04 -40,02
ColorAnt: 45,74 7,20 -35,75
Патч-инструмент: 46.49 6.54 34.91
Фотошоп: 39 11-48

Вопрос в том, каков мотив?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Здравствуйте, я делаю сравнение профилей...
Вы сравниваете разные профили или преобразование одного и того же CMYK-профиля в Lab в разном софте? Которое кстати по умолчанию в разном софте наверное может быть настроено по разному — абсолют/релатив.
Что касается Копры/КолорАнт, забросил несколько разных профилей в эти программы — значения Lab по 100% базовым абсолютно одинаковые:
777.jpg
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Возможно по вашей теме повторю свои наблюдения. Если строить с одной и той же тест-карты профили в разных профилировщиках они будут преобразования делать немного по разному. Что-бы оценить профиль на точность преобразований логично оценить точность преобразования — Lab -> CMYK -> Lab (по абсолюту). Такую оценку делает КолорАнт в инструментах ICC Transformation + Evaluate или Compare.
Самые точные профиля по моему опыту строит связка КолорАнт + Копра. Хорошие результаты дает КолорТул и i1Profiler. Что-бы профиль по преобразованиях был максимально точным в большинстве случаев тест-карту нужно «подшлифовать», например в КолорАнте. Там с умом применить инструментарий Redundancies/Correction/Smoothing + возможно изредка сложную шлифовку можно допилить инструментами Rescale, Averaging, Link, Edit Primaries, Color Editor, Brightener.
 

Digitix

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
2
Спасибо за ответ.

Я сравниваю один и тот же профиль, но при открытии профиля в разных приложениях обнаружил эту дилемму.
Что я не могу найти, так это то, где изменить это предпочтение, или если приложения предопределены с этими условиями, поэтому вы должны знать, какое из них использует каждое из них.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мало информации. Что за синий цвет? Это профиль RGB? Это D50 или D65? Это канал Blue? Это профиль в PCS XYZ? Профиль в студию.
Значительное отличие светлоты между фотошопом и другими программами по всей видимости в том, что в фотошопе стоит RI Relative или Perceptual с BPC, остальные в абсолюте работают.
В предпоследней строке выписаны лабы с ошибкой - знака минус нет по b-координате.
 
Последнее редактирование:

Digitix

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
2
Мало информации. Что за синий цвет? Это профиль RGB? Это D50 или D65? Это канал Blue? Это профиль в PCS XYZ? Профиль в студию.
Значительное отличие светлоты между фотошопом и другими программами по всей видимости в том, что в фотошопе стоит RI Relative или Perceptual с BPC, остальные в абсолюте работают.
В предпоследней строке выписаны лабы с ошибкой - знака минус нет по b-координате.
Уточняю для вас информацию.

Профиль - 4CLR, так как это керамический профиль и используются следующие краски: синий, коричневый, желтый и черный.

Профиль рассчитан с D50.


Что касается разницы между CoPra и ColorAnt, мне это уже ясно. После изображения сопутствующего «Colorprint» значения совпадают со мной. Я смотрел раздел CoPra «Profile Manager», где значения указаны в относительной колориметрии.


ColotThink: 46 7-36 (я так понимаю, округляет)

CoPra: 45,74 7,20-35,75 (абсолютный). В диспетчере профилей: 50,22 8,04 -40,02 (относительный колориметрический)

ColorAnt: 45,74 7,20-35,75 (абсолютное).

Babel PatchИнструмент: 46.49 6.54 -34.91

Photoshop: 39 11-48 (я не могу определить, откуда берутся значения).

Между прочим, извините, если что-то не поняли правильно, так как я использую преобразование испанского языка в русский, и это не идеально.

Спасибо.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle