Какого цвета Марс?

  • Автор темы Автор темы belok
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

belok

Участник
Топикстартер
Сообщения
739
Реакции
0
Это мишень для калибровки видеокамеры (panoramic camera's calibration target), которая установлена на ровере Spirit. Слева запылённая, справа типа почистили.
Можно в принципе догадаться, какие цвета наносились на эту мишень.
Теперь вопросы к спецам. Можно ли провести такую цветокоррекцию цвета картинки, будто это обычная земная фотография? Можно ли построить некую универсальную схему коррекции, более-менее подходящую для тех снимков Марса, где эта мишень не видна?
Вопрос не праздный: считается, что НАСА специально искажает цвет на фотографиях, чтобы не смущать общественность многочисленными пятнами зелени.
 

Вложения

  • PIA07492.jpg
    PIA07492.jpg
    19.3 КБ · Просм.: 722
Ответ: Какого цвета Марс?

Да, вопрос совсем не праздный, а для меня лично так бесконечно важный.
Ну, вот, смотрите, первое что пришло на ум:
1. "Белому" диску мишени я присвоил белую точку через кривые (255 255 255)
2. Чуть-чуть в Levels подятнул черную точку, чтобы было поконтрастнее.
3. Малость скинул насыщенность по синему (Ctrl+U) -- это обычная история для камер и слайдов -- необходимость скидывать насыщенность по синему.
Картина сразу несколько изменилась в "земную" сторону :)
В принципе, имхо, такого телодвижения достаточно, чтобы распознать "зелень".
 

Вложения

  • PIA07492_end.jpg
    PIA07492_end.jpg
    38.9 КБ · Просм.: 890
Ответ: Какого цвета Марс?

В общем почти тоже самое. Только синий не трогал. Черная-белая точка (можно даже в шопе левелс-авто).
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    45.1 КБ · Просм.: 583
Ответ: Какого цвета Марс?

А что делать, если мишени нет и вообще "зацепиться" не за что?
Если применить автокривые минус насыщенность по синему на другой фотографии Марса (тоже роверовской), вот что получится:
 

Вложения

  • mars.jpg
    mars.jpg
    182.3 КБ · Просм.: 873
Ответ: Какого цвета Марс?

Этож, блин! /не куда они не летали/
 
Ответ: Какого цвета Марс?

Glutton сказал(а):
Этож, блин! /не куда они не летали/
М-да, впечатляет. А на заднем плане такое ощущение, что был водоем...
Кстати, я как физиолог подумал вот что: наша листва и прочая "зелень" зеленая потому, что ее так окрашивает т.н. хлорофилл. Но хлорофилл отражает "зеленые" и "желтые" лучи потому, что при нашем земном спектральном составе света это энергетически оптимально для, дай Бог памяти, цикла Кребса. Но на Марсе иная атмосфера и вполне вероятно, что "зелень" там может быть совершенно не зеленой, а, скажем бурой, или голубой... Поэтому для верификации жизни нужные не просто "привычные зеленые пятна", но иные признаки, которых, пожалуй, сейчас не назову. Надо подумать. Но еще раз подчеркиваю, марсианская листва может оказаться совсем не зеленой...
 
Ответ: Какого цвета Марс?

belok сказал(а):
А что делать, если мишени нет и вообще "зацепиться" не за что?
Вы по имеющейся мишени выставьте, как мы тут говорили, а кривые сохраните в файл. потом его будете применять к другим изображениям. Ну, по крайней мере для начала.
 
Ответ: Какого цвета Марс?

Ну, пейзажики слегка закорректированы, имхо, если плясать от этой мишени, такой нейтральный передний план не получится. К мишени тоже следовало бы отнестись с небольшим скепсисом, во первых: насколько ее удалось почистить? Во вторых: как быть со спектром местного освещения? Или мы пытаемся понять, как выглядел бы марс в земных условиях? Хотя, голубое небо безусловно радует :)
 
Ответ: Какого цвета Марс?

VV сказал(а):
Или мы пытаемся понять, как выглядел бы марс в земных условиях? Хотя, голубое небо безусловно радует :)
Вы знаете, если спектральный состав освещения на Марсе не представляет собой нечто экзотическое, а также, как и на Земле, напоминает "планка" (понятно, что с отличиями), вполне-вполне можно рассчитывать на адаптацию зрения землянина, прилетевшего туда. Поэтому, имхо, мы имеем право привести белую точку к белому по нашему родному D50. В самом деле: спектр какой-нибудь паршивой люминесцентки уж мягко говоря далек от D50, а нет -- ничего, адаптируемся. Думаю на Марсе примерно та же история.
Но тамошняя "зелень", если таковая имеется, вполне может быть не зеленой. Хотя наверняка и не красной.
 
Ответ: Какого цвета Марс?

Совет с кривыми попробую в выходные - спасибо.

Марсианская атмосфера очень тонкая и разрежённая - примерно как земная стратосфера. Во время смены сезонов в ней много пыли, содержащей окислы железа (по идее оранжевой). Обычно на пыль и ссылаются, когда объясняют оранжевый цвет на снимках.
Ещё один момент. Роверовские камеры для цветной картинки снимают не совсем привычное RGB, а красный смещён в инфракрасный, голубой смещён в ультрафиолетовый - если я правильно понял пояснения на сайте. Это вообще обычный приём для "космических" видеокамер, он позволяет в некоторых случаях выявить больше деталей. Мне кажется, это не должно принципиально влиять на цветопередачу.
 
Ответ: Какого цвета Марс?

belok сказал(а):
Мне кажется, это не должно принципиально влиять на цветопередачу.
Никоим образом не будет. Дело в том, что в работе телекамер, ЦФК и сканеров нет колориметрии как таковой и их работа не имеет отношения к трехкомпонентной системе цветового зрения. Всё, что нас инетерсует -- это числовые отличия в ответ на различия в излучениях. А вопрос цветопередачи -- это вопрос интерпретации числовых значений в цвет. Как проинтерпретируем, такова и цветопередача будет.
Откуда миф о сканерах (ЦФК), "врущих" по цвету? А вот откуда:
1. Во-первых, свято верят в то, что сканер -- это плохонький колориметр. А это совсем не так.
2. Во-вторых, никто не задумывается об интерпретации данных со сканера в цвет. Забывают, что по умолчанию такая интерпретация прооводится по аналитическим формулам профайла sRGB-колориметра. А это фигня-с априори. Вот и думают, что если сканер не подогнан под sRGB-интерпретатор -- то плохой сканер. а подогнан -- значит хороший. Забавно: дешевый планшетник оказывается "лучше" Гейдельберга 2650..., потому как Гейдельберг, разумеется плевать хотел на sRGB.
Нас же с Вами интересуют СООТНОШЕНИЯ цветов в марсианских снимках. Именно они должны помочь верифицировать "зелень". Чтобы лучше ориентироваться нам нужно подогнать эти снимки под привычный земной колорит, не разрушив при этом соотношений. Что мы и пытаемся сделать.
 
Ответ: Какого цвета Марс?

Алексей, мне все таки кажется, что адаптацию зрения понимают слишком "в лоб". Ну вот убейте меня, но не происходит в моем глазу того, что мы делаем в фотошопе кривыми. То есть да, я понимаю, что вот этот цвет белый, но вижу я его все равно не белым. Коррекция происходит в мозгу. В данном случае коррекция необходима слишком значительная – на закате мы не видим серые камни, например, действительно серыми. Это было бы уже дефектом зрения и мешало бы выживанию вида :)
 
Ответ: Какого цвета Марс?

VV сказал(а):
То есть да, я понимаю, что вот этот цвет белый, но вижу я его все равно не белым.
Да, Вы правы. В целом, механизм адаптации нашего зрения "хардово-софтовый" -- и в самом глазе происходят адаптационные процесы и в мозге. Сверхсложный механизм. Будучи физиологом по образованию я очень плохо понимаю его суть, но у меня есть подозрение, что и ученые, работающие в этой области, его тоже пока плохо понимают (хотя, несомненно в тысячи раз лучше меня). Поэтому сегодня нам ничего не остается, как только "понимать в лоб".
Ха! Слава Богу, если на том или ином полиграфическом предприятии хотя бы признаЮт факт адаптации. А то ведь и не признаЮт.
 
Ответ: Какого цвета Марс?

Alexey Shadrin сказал(а):
В целом, механизм адаптации нашего зрения "хардово-софтовый" -- и в самом глазе происходят адаптационные процесы и в мозге.
Я не физиолог, но руководствуясь собственным опытом думаю, что "софта" в этом процессе больше. Причем, как и большая часть програмного обеспечения хомо сапиенс, работает этот софт по чрезвычайно хитрым алгоритмам. И, в частности:
Alexey Shadrin сказал(а):
Слава Богу, если на том или ином полиграфическом предприятии хотя бы признаЮт факт адаптации.
С этой самой адаптацией (софтверной уж точно) все крайне непросто. Вроде как она есть, и мы в состоянии уверенно определять белое и серое при самых заковыристых вариантах освещения – в пределах видового или жизненного опыта, разумеется – и в тоже время адаптации как бы и нет вовсе. Мы ведь абсолютно четко фиксируем, пусть и неосознанно, наличие очевидного хроматического сдвига при освещении лампами накаливания, например… Поэтому, какого цвета марс, я лично не знаю :cry: :D
 
Ответ: Какого цвета Марс?

Согласен с Вами на все 200%.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.