Какой фильм вы посмотрели последним? - 8

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Потенциальные конфликты машины и человека очень неплохо описаны в фантастике 50-70-х. Не советской. В советской описывали конфликт хорошего с еще более лучшим.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Такая версия мне не встречалась.
ИИ уничтожил человечество, чтобы сделать его лучше
Хотя много чего прочитал из советской и не советской фантастики. Идея почерпнута из более древней литературы. Ну к примеру миф о потопе. С некоторыми вариациями насчет количества праведников и способа сохранения бедных зверушек.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Тема уничтожения человечества ради прогресса не раз мне встречалась. Но я забыл конкретные произведения. Сорри ;]]
Я читал фантастику в 70 годы прошлого века 'fp'
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Такая версия мне не встречалась.
ИИ уничтожил человечество, чтобы сделать его лучше
Хотя много чего прочитал из советской и не советской фантастики. Идея почерпнута из более древней литературы. Ну к примеру миф о потопе. С некоторыми вариациями насчет количества праведников и способа сохранения бедных зверушек.

24 путешествие из дневников Ийона Тихого хотя бы )
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Не читал. Впрочем его и в Польше тоже не читали. Говорят, когда космонавт Леонов захотел встретиться там, со знаменитым (в СССР) фантастом, поляки впали в ступор "а кто это такой?"
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Лем у нас в Польше не очень популярен, но уж точно известен каждому. У меня есть полное собрание сочинений, изданное сильно массовым тиражом лет 7-9 назад, в дешевой библиотеке Газеты Выборчей. Но в твердых переплетах.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
при СССР в Химии и Жизни его много печатали
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
В любом раскладе сюжет скорее библейско-шумерский. Просто бог теперь из машины.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Опять же, Леонов общался с военными. Военные, тем более высокопоставленные, не интересуются искусством и литературой. В подавляющем большинстве.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну Леонов и сам генерал. Однако ж вот 'hz' Ладно проще прочитать это 24-е путешествие чтоб не спорить попусту. Благо весь Лем где-то валяется на диске.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Только вот кроме номера наверное есть и название у рассказика? А то не фанату творчества трудно сориентироваться.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Прочитал. К идее фильма отношения не имеет. Обычная лемовщина. Довольно занудная.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну Леонов и сам генерал.
Леонов довольно симпатичный мужик. Живописью занимался. Ну, и космонавтам, видимо, мозги нужны развитые, быстрые. Военным начальникам это не нужно.
 

zeiv

Участник
Сообщения
91
Реакции
29
Бумажный дом.
Идея неплохая, не ожидал от испанцев.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Для сериальных вроде отдельная тема Сериалы - 2
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Прочитал. К идее фильма отношения не имеет. Обычная лемовщина. Довольно занудная.

Просил же примеров фантастики, где ИИ уничтожил человечество, при чем тут фильм? я его вообще не смотрел
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Фильмов и книг где ИИ уничтожает человечество (или пытается это сделать) дофига и больше. Дьявол таится в деталях.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
кстати, безотносительно данного сюжета рекомендую к прочтению цикл Иэна Бэнкса про Культуру )
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.