Какой фильм вы посмотрели последним? - 8

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Наверняка в фильме есть хотя бы один плохой русский и он конечно же играет в шахматы против главной героини, девочки с большими глазами и непростой судьбой )) И обязательно проигрывает. Ведь он мало того что русский так еще и мужчина и даже не негр, а какой-то поляк ;) Впрочем если отвлечься от исторических реалий то наверное это интересно смотреть как хорошенькая Мери-Сью всех побеждает.
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Наверняка в фильме есть хотя бы один плохой русский и он конечно же играет в шахматы против главной героини, девочки с большими глазами и непростой судьбой )) И обязательно проигрывает. Ведь он мало того что русский так еще и мужчина и даже не негр, а какой-то поляк ;) Впрочем если отвлечься от исторических реалий то наверное это интересно смотреть как хорошенькая Мери-Сью всех побеждает.
Да там как бы наоборот тема такая, что вы своей политикой в людские занятия не лезьте.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
есть хотя бы один плохой русский
Есть, но он под грозной личиной внутри добрый и справедливый :)
Ну и ерничая, опиши, например, синопсис романа Анна Каренина. Выйдет еще более убого, чем твой пересказ Queen's Gambit.
Как Карузо в перепеве Рабиновича. Фальшиво и с фефектами фикции :)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
И мне понравилось. Наконец-то что-то про людей, не про убийц, преступников, супергероев, дебилов, тупых…
Довольно эмоциональное кинцо, сейчас не много такого получается.

Хотя там жаловался кто-то на тех. часть, но тема шахмат довольно неплохо раскрыта, чтоб даже домохозяйке понятно было)

Никакого разжигания ненависти. И концовка очень радостная, приятная.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну и ерничая, опиши, например, синопсис романа Анна Каренина.
Ладно, ладно Гамлета тоже можно подать как боевик-триллер или даже нуар-комедию. ;]]
Не по теме:
я и не знал что конь там был шахматный '8()'
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
но тема шахмат довольно неплохо раскрыта
Я понимаю это как тему выбора своей судьбы. Это одна из основных проблем общества и личности. Очень мало кому удается выбрать свое занятие… А в фильме героиня выбрала свою в тяжелых условиях в возрасте 8 или 9 лет. Ну и триада «огонь, вода и медные трубы», где трубы – всегда самый трудный этап. Масса реальных гениев не прошла.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Я понимаю это как тему выбора своей судьбы. Это одна из основных проблем общества и личности. Очень мало кому удается выбрать свое занятие… А в фильме героиня выбрала свою в тяжелых условиях в возрасте 8 или 9 лет. Ну и триада «огонь, вода и медные трубы», где трубы – всегда самый трудный этап. Масса реальных гениев не прошла.
Ну так-то тема развития и эволюции героя для кино/книг довольно стандартная штука. Протогонист перепрыгивает подножки судьбы ловчее остальных, несмотря на трагические обстоятельства. Тема просто хорошо оформлена и обыграна, что дает прекрасную драматическую основу.

Мне больше понравилась как подали тему достойного отношения соперников друг к другу. Когда состязающиеся оценивают друг друга с точки зрения навыков, а не политического лагеря, пола или других неважных вещей. Достойно и с взаимным уважением даже при проигрыше. Сцена с бородатым гроссмейстером прям очень понравилась. Очень немало моментов именно на этой основе. Прям чувство справедливости внутри ликует )

Ну и сильно форсилась идея "русские выигрывают коллективом". Часто упоминалось, что все местные — одиночки. И в общем-то изменение этого принципа и дало результат. На эту тему мног отдельных сцен, в том числе подглядывание в гостинице, почти все обучение и переделывание персонажа из одинокого волка в командного игрока.

Ну и постоянно сталкиваются контрастные миры: сиротка-семейные обеспеченные, разница в возрасте, пол (хотя нет особого акцента на этом, как любят в последнее время), разные изолированные сисемы, соцлагерь и свободное США и т.д.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Мне все же было интереснее смотреть кино про реального Бобби Фишера, он таки и правда был чемпион, но хозяин - барин. Опять же Фишер не такой симпатичный. Ждем кино про взятие Берлина ))
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Мне все же было интереснее смотреть кино про реального Бобби Фишера, он таки и правда был чемпион, но хозяин - барин. Опять же Фишер не такой симпатичный. Ждем кино про взятие Берлина ))
Ты так говоришь, как будто просмотр одного кинца вводит запрет на просмотр другого.
А на "звездные воЕны" у тебя вообще запрет стоит, ибо не основан на реальных событиях? :D
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну, как говорилось в одном из отзывов, давайте снимем кино о том, как Сборная России выигрывает чемпионат мира по футболу. Только на этот раз без "зеленых таблеточек" '))'
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну так-то тема развития и эволюции героя для кино/книг довольно стандартная штука
Конечно. Так считается, что сюжетов пьес (в данном случае сценариев, что одно и то же) 32 что-ли. Не помню точно. И считается, что Шекспир использовал все.
Так что твое замечание, хоть и верное, но это не минус. Мне интереснее не что, а как. Небанальной красоты актриса. Очень тщательная режиссура. Отличные декорации. Хороший сценарий и диалоги.
Что касается противопоставления русских vs американцев… Ну, что поделаешь, стереотипы укоренились. Я не жил в России, мне трудно оценивать так ли это, как показано в фильме или нет. Но американцы так представляют русских. В американском же эпосе принято подчеркивать индивидуализм. Естественно, что в фильме, ориентированном на массы, стереотипы – важная составляющая.
Упрощения – тоже часть попкультуры.
Забавно, что заметных русских в сериале сыграли поляк и литовец :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ладно ладно. После просмотра Подольских курсантов уже никакие американские сироты-шахматистки не могут быть слишком плохи. Даже Цитадель не кажется такой уж попсовой.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Перевал, который Дятлова.
На удивление оказался годным кинцом. Не ожидал. Но звуковик! С этой пад...й мне все серии хотелось сделать что-нибудь нехорошее. На кой ... было искажать голоса до полной неразборчивости?! Я пол фильма очень сильно напрягался, чтобы разбирать диалоги, а где-то процентов 10 так и не разобрал. И это я и так сделал громкость выше комфортной.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я пол фильма очень сильно напрягался, чтобы разбирать диалоги, а где-то процентов 10 так и не разобрал.
Это уровень звукооператоров и звукорежиссуры. Большая часть польских фильмов тоже такая. Производители фильмов переняли голливудскую манеру «натурального» неактерского диалога, а актеры и звукачи не умеют это делать. В американских фильмах каждое слово понятно, все звуки речи слышны.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Начинаешь понимать причину снижения рождаемости после очередной версии «Человек-невидимка» (The Invisible Man, 2020) Если в советские годы говорили "жениться надо на сироте", то теперь все гораздо суровей. Во всяком случае в новом канадско-австралийско-сшанском триллере.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А еще фильм о безответственном отношении к кибербезопасности. Мужик не только пароли свои протерял от всего, но еще и нанокостюмчик. В результате куча трупов из-за неприязненных отношений со своей благоверной. Сара Коннор хоть мир спасала от терминаторов из будущего, за что и угодила в психушку. А тут чисто семейная разборка - тетка не хотела ребенка, а если уж завела то фиг тебе проклятый спермозавр, а не общение с отпрыском. И ни одной нормальной судьбы
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
В сущности жаль только миллионера-изобретателя который во все это вляпался, выставлен чудищем, а по факту ничего такого не сделал, все ужасы со слов братца и женушки.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
На удивление оказался годным кинцом. Не ожидал. Но звуковик! С этой пад...й мне все серии хотелось сделать что-нибудь нехорошее. На кой ... было искажать голоса до полной неразборчивости?! Я пол фильма очень сильно напрягался, чтобы разбирать диалоги, а где-то процентов 10 так и не разобрал. И это я и так сделал громкость выше комфортной.
странно, но не заметил, вроде все хорошо слышно было
вот в Дылде в этом плане совсем ад, запись явно без наложений, прямо с микрофона в комнате на удалении
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.