[PS CC-CC2021] Какой режим сглаживания текста оптимальный (default)?

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я в целом разочарован тем, как Photoshop отрисовывает текст.
Однажды попалась схема, где нужно было, чтобы текст выглядел четко, как будто прямо из вектора, а размер шрифта был 8 и Photoshop в любом режиме добавлял мыльцо по краям текста.
В итоге импортировал схему в Illustrator, добавил в нем надписи и экспортировал в TIFF с 300 dpi, остался крайне доволен.
Edit: изначально был растр с 300 dpi.
1) Как именно импортировали?
2) В каком режиме экспортировали?
3) Что ж вы хотели от TIFF 300dpi и при чем тут вообще фотошоп?
Меня терзают смутные сомнения, что вы недопонимаете (понимаете, но не до глубины души) различие между растровой и векторной графикой.
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
1) В PS открыл без изысков, это был обычный png. В Illustrator сделал File-Place и поместил объект щелчком, без масштабирования.
2) В PS сохранил как PNG. В Illustrator подогнал монтажную область под иллюстрацию, затем сделал File-Export-Export As-Tiff, разрешение выставил 300 dpi, тип антиалиазинга Type optimized.
3) Я открыл схему в Photoshop, добавил надписи на схему, экспортировал в PNG и остался недоволен тем, как текст отрисовался. По краям текста появилось мыльцо. Затем я импортировал схему в Illustrator, добавил надписи уже там, экспортировал как Tiff и текст отрисовался без мыла, этот вариант мне уже понравился.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
А вы покажите оба варианта, и еще исходники из ps/ai. Радикально там отличаться нечему в самом деле
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
Рабочие материалы показывать не могу.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
А тестовые образцы сложно сделать с нуля?
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
Не столько сложно, сколько лениво.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
1) В PS открыл без изысков, это был обычный png. В Illustrator сделал File-Place и поместил объект щелчком, без масштабирования.
2) В PS сохранил как PNG. В Illustrator подогнал монтажную область под иллюстрацию, затем сделал File-Export-Export As-Tiff, разрешение выставил 300 dpi, тип антиалиазинга Type optimized.
3) Я открыл схему в Photoshop, добавил надписи на схему, экспортировал в PNG и остался недоволен тем, как текст отрисовался. По краям текста появилось мыльцо. Затем я импортировал схему в Illustrator, добавил надписи уже там, экспортировал как Tiff и текст отрисовался без мыла, этот вариант мне уже понравился.
При экспорте в растр (в том числе TIFF) мыло на краях букв - результат антиалиасинга. Соответственно, вам надо отследить в какой момент при передаче данных между программами он появляется и отключить. Насколько я помню, при правильном импорте из фотошопа, текст остается растром в векторном презервативе, то есть, варианта два - вы или неправильно экспортируете из фотошопа; или неправильно импортируете в иллюстратор; или неправильно экспортируете из иллюстратора. В любом случае, выбранный путь странен и тернист
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
Как раз при работе с Illustrator меня все устроило - импортировал, добавил надписи, экспортировал, красота.
Почему ФШ так не смог - загадка.
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
При экспорте в растр (в том числе TIFF) мыло на краях букв - результат антиалиасинга. Соответственно, вам надо отследить в какой момент при передаче данных между программами он появляется и отключить. Насколько я помню, при правильном импорте из фотошопа, текст остается растром в векторном презервативе, то есть, варианта два - вы или неправильно экспортируете из фотошопа; или неправильно импортируете в иллюстратор; или неправильно экспортируете из иллюстратора. В любом случае, выбранный путь странен и тернист
Ну у вас и манера речи...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Как раз при работе с Illustrator меня все устроило - импортировал, добавил надписи, экспортировал, красота.
Почему ФШ так не смог - загадка.
То есть, в иллюстраторе вы смогли отключить антиалиассинг при экспорте, а в фотошопе - нет? Я все таки не понимаю до конца сути вашей проблемы. Покажите хотя бы увеличенные скриншоты результата экспорта там и там.
Ну у вас и манера речи...
Если это комплимент, то спасибо.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
притом без anti-aliasing мелкий текст на 300ppi будет выглядеть так себе. в PS не зря эта куча разных режимов сглаживания, какой-нибудь crisp полагаю даст наилучший результат (если никак не избежать растрирования на 300, при котором любой текст, вообще говоря, не фонтан)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
притом без anti-aliasing мелкий текст на 300ppi будет выглядеть так себе. в PS не зря эта куча разных режимов сглаживания, какой-нибудь crisp полагаю даст наилучший результат (если никак не избежать растрирования на 300, при котором любой текст, вообще говоря, не фонтан)
Ну так если результат TIFF, то растрирования не избежать никак