[ID CC-CC2021] какой скрипт форматирует плотные/разряженные абзацы

Raduzhanka

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день!
У меня был большой перерыв в верстке, сейчас снова села верстать и помню, что пользовалась скриптом по форматированию абзацев: можно менять плотность строк. Сейчас не могу найти этот скрипт. Помогите, пожалуйста.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Raduzhanka

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Не совсем понял, что именно вам надо, первое что нагуглилось:
Scripted custom kerning tables | Peter Kahrel
InDesign CS4 Script - Change Tracking/Kerning | Adobe Community
Спасибо, но это не то.. может, это плагин был, а не скрипт. Суть такая: ставишь курсор на абзац с висячей, или плотной строкой, нажимаешь - и скрипт-плагин меняет в этом абзаце параметры, подбирает висячую строку или наоборот добавляет строчку.. полезная штука была ))
 

Как_же_так

Участник
Сообщения
94
Реакции
94
Спасибо, но это не то.. может, это плагин был, а не скрипт. Суть такая: ставишь курсор на абзац с висячей, или плотной строкой, нажимаешь - и скрипт-плагин меняет в этом абзаце параметры, подбирает висячую строку или наоборот добавляет строчку.. полезная штука была ))
А это?
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
может, обычный трекинг подойдёт..? :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Видимо речь о Teacup Typefitter.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

LeshikSan

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
185
Увеличение трекинга не использую, смотрится плохо, вместо этого вставляю принудительный перенос на новую строку (Shift+Enter), для чего скрипт вобщем-то и не нужен.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
принудительный перенос на новую строку (Shift+Enter)
'8()'
Я тоже, правда, трекинг не сильно люблю: и вгоняю, и разгоняю преимущественно величиной межсловных пробелов (кстати, тоже бы скрипт не помешал :) ). Если не помогает, тогда уже начинаю варьировать трекингом в небольших пределах (плюс-минус 10-12). Если и это не помогает - тогда в дело вступает скейлинг символов (плюс-минус 2 от заданного в стиле). Но Shift+Enter! Это что-то... :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Месье знает толк.
В небольших количествах не вредит. Чуть-чуть и без фанатизма :) Но в основном мне помогает увеличение/уменьшение межсловных пробелов. Жаль, что в Индизайне это не очень удобно делать - приходится создавать группы связанных абзацных стилей. В Кварке было удобней: там были отдельные стили на Hyphenation/Justification, которые можно было привязать к абзацным.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Но в основном мне помогает увеличение/уменьшение межсловных пробелов. Жаль, что в Индизайне это не очень удобно делать ...
Можно вот так: создаём символьный стиль у которого изменяется только один параметр: Horizontal Scale.
Делаем копию абзацного стиля для которого надо применить сжатие/расширение пробелов и в нём добавляем GREP стиль: применить символьный стиль к пробелу.
Теперь меняя значение Horizontal Scale мы меняем ширину пробелов в нудном куске текста.