какой стандарт измерения лучше для денсиометра

  • Автор темы Автор темы bous
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Купили денситометр Techkon SpectroDens в Комлайне. Но как им мерять "специалисты" в комлайне объяснить не могут. Хотелось бы привести печать к стандарту ISO 12647-2, но оптическая плотность как таковая там теперь неописывается, поэтому нашли таблицу "правильных" плотностей для Гритека и взяли за основу ее. Но в нашем денсике есть опции, выставляя которые получаешь совершенно разные числовые значения плотностей. Вот они:

1) Калибровка
- по бумаге
- по абс. белому
2) Фильтр
- применять
- неприменять
3) Стандарт
- DIN 16536
- DIN 16536 NB
- ISO ANSI T
- ISO ANSI I
- ISO E

Подскажите какой стандарт взять за основу, подойдет ли таблица плотностей от Гритека и как проводить измерения? с фильтром или без?

Заранее огромнейшее спасибо
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

bous сказал(а):
Купили денситометр Techkon SpectroDens в Комлайне. Но как им мерять "специалисты" в комлайне объяснить не могут. Хотелось бы привести печать к стандарту ISO 12647-2, но оптическая плотность как таковая там теперь неописывается, поэтому нашли таблицу "правильных" плотностей для Гритека и взяли за основу ее. Но в нашем денсике есть опции, выставляя которые получаешь совершенно разные числовые значения плотностей. Вот они:

1) Калибровка
- по бумаге
- по абс. белому
2) Фильтр
- применять
- неприменять
3) Стандарт
- DIN 16536
- DIN 16536 NB
- ISO ANSI T
- ISO ANSI I
- ISO E

Подскажите какой стандарт взять за основу, подойдет ли таблица плотностей от Гритека и как проводить измерения? с фильтром или без?

Заранее огромнейшее спасибо

У Techkon на сайте есть рекомендации по плотностям, которые рекомендует FOGRA. соответственно рекомендации для
DIN 16536, DIN 16536 NB (это широкополосный и узкополосный фильтры) и разных сортов бумаги. Но главное, все равно по какому стандарту Вы будете измерять плотности, главное получить колориметрические показатели согласно ISO 12647-2 замерить плотности, и поддерживать их во время печати.
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

Перерыл весь сайт www.techcon.de, но так и ненашел рекомендаций по FOGRA по плотностям. Буду признателен, если дадите ссылку
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

В сообщении выше, сайт неправильно написал... я имел ввиду www.techkon.de
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

Сделай поиск по фразе "techkon application note 5"
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

Еще хороший документ "techkon application note 1" о применении поляризационного фильтра.
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

Igors спасибо огромнейшее :) нашел на сайте www.techkon.nl А на продавцов в комлайне я зол... :( продали, мало того что сами в трубку мычат что-то нечленораздельное, так даже ссылок этих дать немогут... Вот и покупай потом...
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

Прочитал про фильтры... Я думал, что фильтр нужен для того, чтобы сравнять разницу между сухим и сырым оттиском. А там написано, чтобы убрать паразитные блики, которые портят показатели. Т.е. если я все правильно понял, то лучше всегда мерять с фильтром, т.е. перевести его в режим "auto"
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

bous сказал(а):
Прочитал про фильтры... Я думал, что фильтр нужен для того, чтобы сравнять разницу между сухим и сырым оттиском. А там написано, чтобы убрать паразитные блики, которые портят показатели. Т.е. если я все правильно понял, то лучше всегда мерять с фильтром, т.е. перевести его в режим "auto"
"паразитные блики" как раз и возникают на "сырых" оттисках.
И заметь, я работаю в фирме которая торгует GretagMacbeth.
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

Попробовали стандарты Application note 5 для денсика, они оказались в числовых величинах больше, чем у Гритека. В результате печатники говорят, что для глянцевой бумаги их применять нереально, т.е. пробовали тип1, т.к. краски получается очень много, растискивание большое и плашки начинает затаскивать... Может беда в том, что и профиль под эти стандарты тоже нужен другой? Что делать? Есть еще идея попробовать поделить с профилем ISO Coated.icc с сайта www.eci.org может поможет... Или кто может подскажет что делать? Сейчас пытаемся применять стандарты для бумаги тип 2, хотя печатаем на бумаге тип1 Маразм же ведь...
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

В описании к денситометру DensiEye700 указан денситометрический стандарт - Status I, E или T (в соответствии с ISO 5-3). Это то же самое, что и ANSI Status I, E, T или нет? И может быть кто-нибудь подскажет, что это за источник света такой - 3 LED (RGB), указанный в описании к прибору?
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

bous сказал(а):
Может беда в том, что и профиль под эти стандарты тоже нужен другой? Что делать? Есть еще идея попробовать поделить с профилем ISO Coated.icc с сайта www.eci.org может поможет... Или кто может подскажет что делать? Сейчас пытаемся применять стандарты для бумаги тип 2, хотя печатаем на бумаге тип1 Маразм же ведь...
Вот Вам ведь хорошую ссылку дали в соседней ветке. На форум rudtp.pp.ru. Не проще ли сходить и почитать, чем тыкаться вслепую?..
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

bous наверное уже натыкался там, за полгода-то :)
по поводу гдетаговского денситометра: LED - это просто светодиод.
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

curious сказал(а):
В описании к денситометру DensiEye700 указан денситометрический стандарт - Status I, E или T (в соответствии с ISO 5-3). Это то же самое, что и ANSI Status I, E, T или нет?
С сайта производителя:
Density Standards
Question: GretagMacbeth measurement devices support density standards according to the ANSI Status I and T. Are they the same as ISO Status I and T?
Answer: ANSI Status I and T are absolutely the same as ISO standard I and T.
 
Ответ: какой стандарт измерения лучше для денсиометра

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за ответы!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.