[AI CC-CC2021] какой то хитрый скрипт или плагин(ищу для решения задачи)

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Добрый день! Может посоветуете как можно решить подобную задачу? Есть текстура, где много близких к овалу-кругу форм с несколько размытыми формами(не точные круги и не точные овалы). Как можно их сгенерировать, чтоб все они примыкали друг к другу краями, не заходили друг на друга(но и не были бы оторваны), при этом с определенной разницей в размерах? См. пример
1662895572916.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Буквально на днях тут обсуждали.
Например
 
  • Спасибо
Реакции: Gene

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 314
  • Спасибо
Реакции: Gene

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Да уж, на днях


А вот действительно недавно товарищ @DukereD делал подобное в Кореле. Спросите у него, может и с овалами решит.
1662898878038.png

 
  • Спасибо
Реакции: Gene

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Благодарю! Мне надо переварить все это теперь:)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
А вот действительно недавно товарищ @DukereD делал подобное в Кореле. Спросите у него, может и с овалами решит.

Ну у меня алгоритм только для идеальных кругов подходит. да и решение "тупо влоб" не по математике раскладывает а в перемешку с кореловскими "рисованиями кругов и пересечений" так что алгоритм "немного" медленноват )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Ну у меня алгоритм только для идеальных кругов подходит. да и решение "тупо влоб" не по математике раскладывает а в перемешку с кореловскими "рисованиями кругов и пересечений" так что алгоритм "немного" медленноват )
Тогда посмотрите как тут алгоритм сделан, я, честно говоря, думал, что у вас их адаптация под корел
 

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
Тогда посмотрите как тут алгоритм сделан, я, честно говоря, думал, что у вас их адаптация под корел
не.. я крайне не люблю чужой код копать. все сам пишу.
но спасибо гляну. может какие пару формул вытяну оттуда.
 

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
Тогда посмотрите как тут алгоритм сделан, я, честно говоря, думал, что у вас их адаптация под корел
у меня больше по физике решение. круг "падает" сверху в случайной точке и скатывается в самую нижнюю возможную точку.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
у меня больше по физике решение. круг "падает" сверху в случайной точке и скатывается в самую нижнюю возможную точку.
Ну это чудовищно неоптимальный итерактивный алгоритм, вдобавок, требующий вычислений точек пересечений. Ведь, на самом деле, все гораздо проще - сперва строится сетка, на узлах которой надуваются круги.
 

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
Ну это чудовищно неоптимальный итерактивный алгоритм, вдобавок, требующий вычислений точек пересечений. Ведь, на самом деле, все гораздо проще - сперва строится сетка, на узлах которой надуваются круги.
надувать круги тоже итерации и нахождение точки остановки надувания путем пересечения, да и сетку тоже надо строить по не самому простому алгоритму.
 

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
Ну это чудовищно неоптимальный итерактивный алгоритм, вдобавок, требующий вычислений точек пересечений. Ведь, на самом деле, все гораздо проще - сперва строится сетка, на узлах которой надуваются круги.
да и у меня же он уже существующие объекты распределяет а не создает новое случайных размеров.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Тут он слишком рандомно делает, нет прикасания объектов. Такой же примерно плагин space fill
Это настраивается. Чем больше итераций, тем плотнее заполнение. Вы б не ленились а покурили бы их алгоритм
355-3554080_file-svg-wikimedia-commons-open-illustrator-circle-fill-script.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: ITIT

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
Это настраивается. Чем больше итераций, тем плотнее заполнение. Вы б не ленились а покурили бы их алгоритм
там курить и курить тот алгоритм ))) я уже глянул одним глазом..