Какой холст лучше?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexRU

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
0
Собственно сам вопрос озвучен, какой холст лучше использовать при печати на Эпсоне? Эпсоновский, кодак, ломонд?
Если, кто пользовался поделитесь впечатлениями. Может, кто знает другие холсты совместимые с эпсоновскими чернилами?
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: Какой холст лучше?

Печатал на следующих холстах:
1.Epson C13S041848 PremierArt Water Resistant - сейчас выпускается под названием Premium Canvas. Делается в Швейцарии для Epson. Во всяком случае так написано на упаковке. Глянцевый.
2.Epson C13S042016 Water Resistant Matte Canvas.
Матовый.
3.Sihl Lisa Artist Canvas 390. Матовый. 100-% хлопок. Производитель - Sihl.
4.Sihl Instant Dry Canvas WR 350. Глянцевый. Смесевый. Производитель - Sihl.
5.FOLEX FOLAJET CANVAS P. Матовый. Производитель - FOLEX.
6.FOLEX FOLAJET CANVAS ST. Глянцевый. Производитель - FOLEX.
7.LOMOND XL Natural Canvas Pigment Archive. Матовый. Натуральная льняная основа. Производится для Lomond.

Печатал на Epson 9600, сейчас на 9880. Photo Black.

У меня такое ощущение, что для Epson делает Sihl, для Lomond делает Folex. Уж очень похожи холсты и по внешнему виду и по цветопередаче. Сказать какой холст лучше , а какой хуже не берусь. Они приблизительно одинаковые. На мой взгляд матовые более художественные что ли. Я думаю, что если на матовом холсте напечатать матовым черным(моя мечта!), то будет счастье. Основной недостаток этих холстов для художников - гладкая поверхность. Художники хотят, чтобы поверхность холста была более текстурной, ворсистой, грубоватой. Но таких холстов для пигментных чернил я не нашел. Нанесение текстурного геля отчасти решает эту проблему, но сильно увеличивает стоимость и трудозатраты. К тому же требует художественных навыков.
 

AlexRU

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Какой холст лучше?

Спасибо за ответ.

Сейчас пытаюсь получить пробники холстов от разных производителей. Дает Эпсон и предлагает хорошую цену в будующем... Также рекомендует печатать именно на матовом холсте. Кэнон отговорил покупать у него же холст. Аргументируя, что эпсоновский лучше и цветовой охват его пошире.

Сейчас пытаюсь получить инфо по китайским холстам.

Все отговаривают покупать Ломонд. Он еще и самый дорогой получается.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Какой холст лучше?

Мне нравятся JM-овские холсты. Должны подходить для Epson.
 

Epsonist

Участник
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: Какой холст лучше?

Безусловно, любой материал пробовать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну и мой совет, проверенный временем: если печатаете на заказ - нужно иметь по рулону (а в моем случае - по рулону КАЖДОГО размера) холста каждого типа. На каждую фактуру/вид холста найдется свой потребитель. Например.
Холст Epson PremierArt WR Canvas (он же Satin Canvas) - идеален для портретов, свадебных фотографий. Широкий (сравнительно) цветовой охват, ВЕЛИКОЛЕПНО лакируется художественными лаками (акрил-стирольным,...)
Глянцевый Ломонд (основа - лён). Любимый холст художников, печатающих "подмалевки" (т.е. заготовки, по которым пишут сверху). Полюбили они его за обратную сторону - лён. Также популярен для печати различных декоративных "изделий" - грамоты, карты, и т.д. Узкий цветовой охват, очень легко царапается, плохо держит краску. Лакировка спасает ситуацию, НО! Только художественными лаками, после суток подсыхания.
Матовые холсты. До недавних пор - Lisa зилевская. После появления китайцев (MAO, Graphpaper) - только они. Тройная!!! фора по цене по сравнению с Epson и т.д. После приобретения 11880 с матовым черным - печатаем 80% заказов на матовых холстах. Убиваем 2-х зайцев - благородная матовая поверхность + глубокий черный. После суток высыхания лакируем акриловыми лаками на водной основе - техникой лакировки достигается различный блеск поверхности. Плотная хлопковая основа - неплохо натягиваются на подрамники.
НО! У матовых холстов есть существенный недостаток - они очень быстро желтеют, не будучи покрытыми лаками (аэрозольный лак не спасает).
Это в 2-х словах про холсты...
Так что дерзайте - пробуйте, пробуйте, и еще раз пробуйте.
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: Какой холст лучше?

Матовые холсты. До недавних пор - Lisa зилевская. После появления китайцев (MAO, Graphpaper) - только они. Тройная!!! фора по цене по сравнению с Epson и т.д.
НО! У матовых холстов есть существенный недостаток - они очень быстро желтеют, не будучи покрытыми лаками (аэрозольный лак не спасает).

.

Думаю, это относится только к китайским холстам, потому как "тройная" фора.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.