Каков круг обязанностей препресс-инженера?

Az-Azool

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Не очень давно работаю по специальности и в последнее время круг моих обязанностей волшебным образом увеличивается от месяца к месяцу. Поискал в сети должностную инструкцию, но все что нашел вот:
"Под препресс-инженером я понимаю сотрудника, в обязанности которого входит:
1) Проверка макета на соответствие тех. требованиям типографии;
2) Проверка макета на наличие полиграфических "косяков" - составность цвета, расстановка оверпринтов;
3) Спуск полос на печатный лист, установка необходимых шкал и меток;
4) Оформление техзадания для печатного и послепечатного цехов."

Не может ли кто поделиться более подробным документом?

И в дополнение: насколько мне известно нумерацией обычно занимались верстальщики. Кого-то еще периодически просят изобразить 800 спусков из пронумерованных изделий?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ну так препресс инженер заменяет дизайнера, верстальщика, технолога, инженера и препрессера наконец, ну и часто системного инженера.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid и RIKITIKI

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Az-Azool

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Знакомая картина. Я уже пытался поработать/отдохнуть "оператором CtP". Но почему-то решил свалить оттуда, после того как на меня накидали первички, отслеживание задолженностей клиентов и, как венец, попытались накинуть коллективную матответственность за склад .
Сейчас я не об этом. А о рамках, за которые не должны выходить моя работа по окладу.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
о рамках, за которые не должны выходить моя работа по окладу.
а здесь нужно смотреть должностные обязанности на предприятии.
если оных нет, то составить и предложить руководству.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
И в дополнение: насколько мне известно нумерацией обычно занимались верстальщики. Кого-то еще периодически просят изобразить 800 спусков из пронумерованных изделий?
Да, это работа верстаков. В простых случаях для одного изделия можно было поставить метку на спуске и Препсом сделать листы. Но 800... Нет, можно накосячить, тем более что, как я понял, менеджер не собирается перепроверять листы, а у Вас нет лишнего времени.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Az-Azool

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
а здесь нужно смотреть должностные обязанности на предприятии.
если оных нет, то составить и предложить руководству.

Вот я как раз и хотел посмотреть готовые должностные инструкции, сделать на их основе свой вариант и предложить руководству.
 

Az-Azool

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Да, это работа верстаков. В простых случаях для одного изделия можно было поставить метку на спуске и Препсом сделать листы. Но 800... Нет, можно накосячить, тем более что, как я понял, менеджер не собирается перепроверять листы, а у Вас нет лишнего времени.

Препсом... Не поверите - работаю без спец софта. Еле-еле уломал питстоп поставить. Всё ручками, ручками
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Тогда нумерация Питстопом. Но на нумерации следует остановиться.
Может быть пункт о цветокоррекции. Не той "как мне нужно", а о той, что соответствует профилю печатного устройства. Вывод цветопробы и согласование с заказчиком.

Много нюансов. Если фирма вообще не знает о существовании измерительного оборудования, то это болото, в котором всё утонет.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Просто надо уметь говорить "нет".
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
Я это и собираюсь сделать. Но люблю делать аргументированно.
предлагаю подумать в сторону правильного названия вас как сотрудника. я бы назвал вас художником-конструктором с вытекающими из разряда оплатой труда/обязанностями
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Опять все сведётся к очередному переливанию из пустого в порожнее.

Обязанности данной "профессии" настолько обширны, на сколько хватает у хозяев предприятия фантазии.

Более менее список обязанностей существует в крупных типографиях.
Но судя по постам ТС, это явно не его случай.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Существуют первоочередные задачи - обеспечение тех. процесса и работы типографии.
Всё остальное побоку.

В случае выполнения стрёмных операций, которые могут внести изменения в, хм... Оригинал-макет заказчика (кстати ручками-ручками к ним тоже относится) отказ от всякой ответственности за последствия...
Нехай менеджеры проверяют и подписывают.

Вообще чуешь, что то, что ты делаешь уже рискованно, всегда снимай с себя ответственность.

Леваки всякие и прочее, это не в ущерб основной задаче. Причём те. кто хочет левака должны понимать, что человек может утомляться, и косяить в результате перегрузки с основной работой.
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Ну, если по уму, то в нормальных типухах есть четкое разделение на препрессника (препресс-инженера) и дизайнера-верстальщика.
Обязанности препресса - ровно то, про что Вы и сказали. Более того, при правильной постановке вопроса, препрессник не исправляет косяки, а сообщает о них заказчику: "то и это не соответствует п.1 и п.2 техтребований, внесите необходимые изменения". И только в том случае, если заказчик стонет и рыдает, что он "не понимает-не знает-не умеет-сделайтесамипожалуйста" - вот только тогда уже правит. И только ТЕХНИЧЕСКУЮ сторону!
Всё, что касается изменения СОДЕРЖИМОГО макета (хоть лишнюю точку поставить или запятую удалить, не говоря уже о нумерации) - работа верстальщика. Но это если по уму.
А по факту - дизайнер-верстальщик-препрессник, шампунь 3в1. Увы... Сам такой, разве что от спусков избавлен.