Каков механизм оптимизации В2А в ColorPicker, и почему CMS не делают этого штатно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

1998

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 895
Реакции
1 321

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Каков механизм оптимизации В2А в ColorPicker, и почему CMS не делают этого штатно?

Потому что обычные стратегии colorimetric (и perceptual) RI - удержание hue (цв. тона), а не минимизация dE. Хотя видел профилировщики (например у EFI), которые позволяют выбрать min dE.
 

1998

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Каков механизм оптимизации В2А в ColorPicker, и почему CMS не делают этого штатно?

Непонятно: до оптимизации имеем dE до, например, 2х, хотя цвет явно попадает в охват. А после -- 0. И dH, стало быть, мог бы быть 0 без всякой оптимизации. Нет?
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Каков механизм оптимизации В2А в ColorPicker, и почему CMS не делают этого штатно?

Точного ответа не дам. Расчеты ColorPicker построены на игре B2A->A2B. В общем случае эти таблицы невзаимны, их синхронизация полностью на совести профилировщика, мой опыт говорит, что совести там немного. Да и роль аппроксимации при расчетах немалая, за аппроксимацию отвечает CMM, т.е. в subj нужно в нескольких местах уточнять, как считает target CMYK ColorPicker (Logo CMM).
 

1998

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Каков механизм оптимизации В2А в ColorPicker, и почему CMS не делают этого штатно?

Ясно, примерно так я и предполагал. Жаль, что "бесплатный" (если не учитывать машинное время на расчеты) "улучшатель" практически не используется. Думаю, записать в BCT в ColorXF "оптимизированный" ЦМИК для пантонов, хоть какой-то толк будет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.