[ID CC-CC2021] Каков оптимальный порядок работы с заказчиком с правками

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
Добрый день, мастера.
Прошу вашего совета.
Каков оптимальный порядок работы с заказчиком с правками по тексту?
Сверстал брошюру за 250 стр. из текстовых документов заказчика. Пошли правки: он добавляет, исправляет, редактирует, улучшает собственные же тексты, и этого так много, что аж руки опускаются. За 300 комментариев в пдф. Добавляет графику и прочее.
Логично было бы ему сразу всё прислать верное, но нет.
Как лучше в таких случаях поступать в будущем?

Заранее благодарю.
 

Вложения

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    236.5 КБ · Просм.: 1 003

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Деньги брать за исправления и желательно обговаривать такие моменты сразу. Потому что зак обычно думает что купил вас с потрохами и против дополнительной оплаты. Если о ней не было договоренности.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Как лучше в таких случаях поступать в будущем?
Заранее обговаривать все нюансы работы.
Но это обычно утопия.


Логично было бы ему сразу всё прислать верное, но нет.
Это вам логично, а ему, может быть, нелогично.
Крупные правки после верстки - вполне нормальное явление в некоторых изданиях, хоть и нелюбимое верстальщиками.


Каков оптимальный порядок работы с заказчиком с правками по тексту?
Добавлять цену за каждую правку.


Пошли правки: он добавляет, исправляет, редактирует, улучшает собственные же тексты, и этого так много, что аж руки опускаются. За 300 комментариев в пдф. Добавляет графику и прочее.
Да пусть хоть до бесконечности правит. Не забывая оплачивать ваш труд, естественно.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Spb1

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
Деньги брать за исправления и желательно обговаривать такие моменты сразу. Потому что зак обычно думает что купил вас с потрохами и против дополнительной оплаты. Если о ней не было договоренности.
Мерси, Йожек! Да, так и получается, что такое впечатление, что человеку даже это интересно занимать и своё и моё время, но уже поздно что-либо делать, видимо.
Договорённости такой небыло, и я, пока, не знаю как об этом заранее договариваться.
А есть ли такая бумага у кого, глянуть? Как это грамотно сказать заказчику, и мол это не моё мнение, а таковы условия на рынке.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А есть ли такая бумага у кого, глянуть?
Какая бумага, вы серьезно? :)

Как это грамотно сказать заказчику, и мол это не моё мнение, а таковы условия на рынке.
Это не условия на рынке. Это здравый смысл.
Любая дополнительная работа должна оплачиваться.
Вы сверстали книгу? Сверстали!
О правках (включенных в сумму верстки) была речь? Нет!
Вас просят делать дополнительную работу? Она стоит денег!

И это вы должны диктовать условия, а не клиент (и это нормально!), каким бы шоком для вас это не было.
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Бумаги нету просто интересуетесь "текст окончательный вы все проверили?" Заказчик разумеется уверяет что все стопудова и чики-пуки. Вот тут и предупреждаете что "значительные добавления/исправления потребуют дополнительной оплаты" так как это переверстка и существенно увеличивает объем работы.
 
  • Спасибо
Реакции: Gromus и Spb1

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
1. Оговаривать правки заранее, как Вам уже насоветовали.
2. Никогда не верстать макет окончательно. Объяснить заказчику, что вначале будут сырые "гранки" (рассказать ему, что это такое), в которые возможно вносить правку (оговорить её пределы: ниже них - бесплатно; если превысит их - платно), а потом - окончательная подбивка макета, после которой правка может вноситься только "косметическая", так, чтобы макет не пополз.
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@Spb1, Посмотрел ваш скриншот - ничего криминального не вижу - обычные правки, в пределах разумного.
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Есть так называемые "Маньяки дополнений", они же "Маньяки правок" (у меня один такой имеется).
Такие люди испытывают истинное наслаждение от самого процесса (и статуса) "моя рукопись готовится к изданию!".
Мой МД был неоднократно уличён с поличным на "возвратных правках". То есть в первой правке он менял, к примеру, "поэтому" на "следовательно". А в третьей правке — возвращал на "поэтому".
Один его перл моими усилиями попал в текст ресурса "Адовые клиенты!".
"Вы уже сверстали весь макет? Отлично! Нужно поменять местами все разделы!".

Ещё МД/МП обожают добавлять новые рассказы/стихотворения. При этом им крайне тяжко втолковать, что существует понятие "кратность 4" (общее кол-во страниц должно делиться на 4). И 1-2 стиха по 1 странице каждый ну никак не получится добавить. Только 4, 8 и т. д.

Лечится выставлением счёта на виды работ под общим флагом "Правки и корректура". В штуках с трудом получится. Лучше всего использовать понятие "час работы" (то есть нормо-час): какое время вы реально потратите на внесение правок и дополнений.
Включая вид работ "частичная перевёрстка макета".
И обговаривайте оплату за ваши трудозатраты ДО начала внесения новых правок. (Лучше всего — до начала всей работы; но этот этап вы уже миновали.)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Это ещё (по скрину) терпимо. Бывает хуже.
Но вот правку на правку внсить -- это только за дополнительные деньги.

Кстати, совет: правку вносить с конца. Так проще.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Лучше всего использовать понятие "час работы" (то есть нормо-час): какое время вы реально потратите на внесение правок и дополнений.
Далеко не всегда.
Это может быть даже очень вредным советом.
Потому что по мнению автора "Там работы-то на 15 минут, всего несколько слов подправить..." - и будет крайне сложно доказать обратное. Лучше выдавать клиенту фиксированную цену, рассчитывая ее примерно, на глаз, без слишком подробных объяснений.
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Далеко не всегда.
Это может быть даже очень вредным советом.
Потому что по мнению автора "Там работы-то на 15 минут, всего несколько слов подправить..." - и будет крайне сложно доказать обратное. Лучше выдавать клиенту фиксированную цену, рассчитывая ее примерно, на глаз, без слишком подробных объяснений.
Как правило, МД/МП не хотят ни понимать, ни осознавать, что "два-три слова и пара новых иллюстраций" разрушат вёрстку всего раздела/главы. В лучшем случае до конца раздела, в худшем — до конца всего макета (если вёрстка потоком, новые главы не начинаются каждая с новой страницы). Не говоря уже о разрушенном Оглавлении. Или — о ужас! — тщательно свёрстанном Алфавитном указателе. И о ссылках внутри текста типа "см. с. ___".
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
за 300 комментариев в пдф.
Неужели я дожил до того светлого дня, когда хоть чьи-то клиенты научились вносить правку в pdf? Я уж думал, что счастливую весть о том, что где-то под Тулой отыскался заказчик, который умеет в pdf, принесет мне мой младший правнук, и я, приподнявшись на своем старческом ложе, ткну указательным пальцем в небо и из последних сил прошамкаю беззубым ртом: "Свершилось", а затем, обессиленный, упаду на подушки и умру счастливым.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Неужели я дожил до того светлого дня, когда хоть чьи-то клиенты научились вносить правку в pdf? Я уж думал, что счастливую весть о том, что где-то под Тулой отыскался заказчик, который умеет в pdf, принесет мне мой младший правнук, и я, приподнявшись на своем старческом ложе, ткну указательным пальцем в небо и из последних сил прошамкаю беззубым ртом: "Свершилось", а затем, обессиленный, упаду на подушки и умру счастливым.
Имхается, что правку они вносят сугубо инструментом "Примечание". И всего лишь на экране можно посмотреть, что он исправил и, возможно, зачем.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Неужели я дожил до того светлого дня, когда хоть чьи-то клиенты научились вносить правку в pdf? Я уж думал, что счастливую весть о том, что где-то под Тулой отыскался заказчик, который умеет в pdf, принесет мне мой младший правнук, и я, приподнявшись на своем старческом ложе, ткну указательным пальцем в небо и из последних сил прошамкаю беззубым ртом: "Свершилось", а затем, обессиленный, упаду на подушки и умру счастливым.
А мне как-то на листах привычнее. Теплая, ламповая правка. :)
Особенно, если один монитор.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Spb1

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Имхается, что правку они вносят сугубо инструментом "Примечание". И всего лишь на экране можно посмотреть, что он исправил и, возможно, зачем.
И это уже прогресс. Намного удобнее править -- если два монитора.
 

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
Спасибо, товарищи за советы )
Да, это тот самый заказчик, который испытывает удовольствие от внесения правок, и ДОПОЛНЕНИЙ, которых небыло изначально в тексте. Но я его могу понять, это его детище и область интересов.
Вот страничка более показательная.
Сразу не оговорили цену по правкам, теперь уж поздно. Ладно. Буду мучиться )
Это, типа, около государственный заказ и там уж не расбежишься )
Особо ещё спасибо, Гадалке за "правки вносить с конца", а то действительно страницы поехали с пдфом уже по-разному и приходится искать нужные места и это не удобно.
 

Вложения

  • Screenshot_3.jpg
    Screenshot_3.jpg
    475.8 КБ · Просм.: 632

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
  • Спасибо
Реакции: Spb1