Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

  • Автор темы Автор темы Anyone
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anyone

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Что касается тенения в хвосте, отключите осевой ход накатных валов и все пройдет.

Совершенно справедливо. Проблема возникает если включить сразу все накатные валики. Если включить только первый и второй (по направлению печати), то резина будет "девственно чистой" в хвосте. Не обязательно открывать антишаблон на полную, можно повернуть эксцентрики и на половину (подбирается по обстоятельствам). Кстати, включение дополнительного растира краски может повлечь и увеличение подачи увлажняющего раствора на 2-3 % (зависит от состояния валов).

Теперь вопрос к тем кто работает на SM 52-2 c пультом управления CP-Tronic:

Кнопка "Ключ", выбрать секцию приемки. Там одна функция - управление началом распыления противоотмарывающего порошка.

В правом нижнем углу дисплея заводская предустановка:
- угол поворота машины 248 град.
- и значки + и -
В середине дисплея Ваша текущая настройка. Вот это значение меня интересует.

Поясню: в мое отсутствие, по уважительной причине, сбили настройки. Теперь порошок сыпет не равномерно - в хвосте много больше чем в клапане (Не нужно брать линейку и измерять стопу с клапана и с хвоста, чтобы увидеть разницу. Все прекрасно видно визуально.).

У кого как настроен момент подачи порошка и если кто-то замечал - как взаимосвязана предустановка с форматами бумаги?
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

На SM-52 не работал, но знаю как настраивать цикл распыления на машине другого производителя. Толчками прокручиваем машину до тех пор, пока таскалка не встанет под форсунки распылителя не дойдя до них 2-3см. Градус, на котором в данный момент находится машина, и есть искомый. Какая таскалка не важно, поскольку одна таскалка это один лист, а один лист это полный оборот машины в 360 градусов. Скорей всего у вас установлен либо Veko либо Grafix. Формат бумаги на начало распыления не влияет, он влияет на продолжительность. Если машина с автоматической сменой формата, то продолжительность импульса распыления берется устройством распыления из этих данных, если с ручной, то импульс прописан исходя из максимального формата машины. Это при условии что распылитель стоит в импульсном режиме, если в беспрерывном, то название говорит само за себя. Возможно, эта информация вам хоть чем-то поможет, так как принцип работы распылителя, мне кажется, одинаков для всех машин.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

У кого как настроен момент подачи порошка

Он может быть разным, все зависит от конфигурации машины. Не знаю как это реализовано на малоформатных машинах, а на полноформатных, монтажная документация предусматривает 3 места установки штанги распылителя на выбор монтирующего устройство инженера. Инженер, в свою очередь, руководствуется конфигурацией. Например, глупо ставить штангу с форсунками между лаковой секцией и сушкой, а тем не менее такое место в документации предусмотрено.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

Скорей всего у вас установлен либо Veko либо Grafix.

Установлен Mediprint powder sprayer Model AM-T

Формат бумаги на начало распыления не влияет, он влияет на продолжительность. Если машина с автоматической сменой формата, то продолжительность импульса распыления берется устройством распыления из этих данных. Это при условии что распылитель стоит в импульсном режиме.

Да, распылитель импульсного типа (во время работы щелкает на каждый лист). Как я говорил, настройку сбили и с предустановленным заводским углом в 248 град. на формате 320х450 (max. 370х520) отмарывает хвост листа. При смещении предустановки момента распыления на + 10-15 град. хвост стопы на приемке становится заметно выше клапана (избыток порошка в хвосте), клапан при этом не отмарывает.
Хочу знать на сколько можно сместить момент распыления для запечатки полного формата 370х520.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

Пообщался с инженером Heidelberg по этому вопросу. Тот, в свою очередь, с печатником из другой конторы, который посмотрел предустановку в своей SM-ке. Значение, которое они мне сообщили, соответствует середине листа в моем аппарате, тупо слушать их не стал. Поразмыслил на эту тему и экспериментальным путем нашел момент когда отмар появляется в клапане и убавил предустановку на 3-4 град.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

Никогда не работа на данной машине но если размышлять логично не легче ли провести лист бумаги через машину нажать на стоп что б лист не доходил форсунок и на толчках приблизить лист , в тот момент когда клапан подойдет к форсункам посмотреть сколько градусов будет на пульте управления и ввести эти данные за момент начала распыления противоотмарывающего порошка. А что нельзя включить подачу порошка на постоянку, если не получается правильно выставить нужный градус? У вас в Мануале должно быть написано как правильно выставить нужный градус.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

У нас печатники как то не парятся с порошком особо.
Вроде только сколько сыпать.
Ладно, завтра попью пива с печатником, поспрашиваю...

Форматы то разные идут. Под каждый угол настраивать?
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

1.в тот момент когда клапан подойдет к форсункам посмотреть сколько градусов будет на пульте управления и ввести эти данные за момент начала распыления противоотмарывающего порошка.
2. А что нельзя включить подачу порошка на постоянку, если не получается правильно выставить нужный градус?
3. У вас в Мануале должно быть написано как правильно выставить нужный градус.

1. Точно поймать невозможно - приемка короткая, форсунки под офсетным, не видно. С заводским, прописанном в программе, углом поворота машины - не пылит в хвост на формате 320 мм (max формат 370 мм) примерно 4-5 см, но дует на штангу (она по ширине сантиметров около 5). Методом проб по оттискам сдвинул из клапана.
2. Только если распылитель переделать http://www.mediprint.com/produkte/e_amt.htm (рисунок тот, что слева сверху - с одной клавишей) - он импульсный, реле открывает воздух только по команде из программы, разбирал его чтобы продуть - там все запаяно, на прямую не пойдет. Будет дуть много и без регулировки, мне столько не надо.
3. В мануале этим даже не пахнет. Написано только чтоб порошок был не менее 15 мкм. Регулировка момента под клавишей "Ключ", а это уже епархия сервис-инженеров. Вот в их мануалах эта инфа должна быть.

Форматы то разные идут. Под каждый угол настраивать?

Не надо под каждый. Надо верный выставить, а дальше, со сменой формата, программа сама определит длительность импульса подачи порошка.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

Ясно значит у вас только один режим импульсный как вы говорите строго в начале печати и в конце, чтоб постоянно сыпал и при этом регулировать процент порошка нельзя как я понял из ваших слов. Если на формате 320 перестает распылять порошок значит можно попробовать методом подбора изменить данные по градусам сдвинуть чуть дальше градус можно попробовать рассуждать так ,если Макс формат бумаги который проходит 370 см, то 360 градусов поделить на 370 сантиметров получится +10 градусов на каждый сантиметр увеличения формата листа. значит вам нужно значение увеличить на 50 градусов тоесть порошок будет распылятся на 5 см дольше или дальше , те 5 см что вам не хватает для максимального формата печатного материала. Вы конечно можете не согласится это всего лишь предположение основано на моей собственной логике , решать вам. 1 градус 1 мм ,10 градусов 1 см.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

С заводским, прописанном в программе, углом поворота машины - не пылит в хвост на формате 320 мм (max формат 370 мм) примерно 4-5 см, но дует на штангу (она по ширине сантиметров около 5

Как вы определили что не пылит?? хвост отмарывает? И что за штанга по ширине 5 см?)))
Меня этот анти спам достал картинки собирать перед отправкой сообщения никто не знает как отключить ?))
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

3. В мануале этим даже не пахнет. Написано только чтоб порошок был не менее 15 мкм. Регулировка момента под клавишей "Ключ", а это уже епархия сервис-инженеров. Вот в их мануалах эта инфа должна быть.
Ты не знаешь как туда залезть и посмотреть цифры?
В сиптронике не знаю, в CP2000 там в столе есть пимпочка, нажимаешь и попадаешь в сервисное меню.
Меня этот анти спам достал картинки собирать перед отправкой сообщения никто не знает как отключить ?))
Всё, уже вроде антиспама быть не должно. Он отрубается толи на 3, толи на 5 постах.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

У меня в CP2000 не нужно нажимать на пимпочку , чтобы отрегулировать градус противоотмарывающего порошка нужно нажать кнопку с символом гаечного ключа это и есть сервис а далее " Базовые установки" точно не помню если увижу сразу с ориентируюсь куда зайти где что нажать. В моем мануале а это оператор мануал то есть для печатника написано как регулировать момент распыления порошка и где ставить градусы, я работаю на SM 102 5+L. Противоотмарывающий конечно совершенно другой нежели у вас , и есть два режима в одном непрерывная подача порошка , то есть пока бумага возле форсунок то порошок распыляется когда последний лист ложится в приемку порошок отключается, второй режим импульсный как вы говорите , смена режимов на самом противоотмарывающем аппарате. Тем не менее регулировать подачу порошка можно с пульта управления в процентах, в любом режиме.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

У SM 102 конечно функционала больше.

Макс формат бумаги который проходит 370 см, то 360 градусов поделить на 370 сантиметров получится +10 градусов на каждый сантиметр увеличения формата листа. значит вам нужно значение увеличить на 50 градусов тоесть порошок будет распылятся на 5 см дольше или дальше , те 5 см что вам не хватает для максимального формата печатного материала. Вы конечно можете не согласится это всего лишь предположение основано на моей собственной логике , решать вам. 1 градус 1 мм ,10 градусов 1 см.

Не правильный расчет. Лист лежит не на всей окружности цилиндра, там еще есть выемка для штанги захватов (как минимум).

Ясно значит у вас только один режим импульсный как вы говорите строго в начале печати и в конце, чтоб постоянно сыпал и при этом регулировать процент порошка нельзя как я понял из ваших слов.

Не так.
Импульсный работает так:
- открывает воздушный клапан в момент подхода листа к форсункам
- время, сколько клапан открыт, зависит от длины листа (клапан-хвост)
- лист прошел - реле клапан перекрыло
Только все это быстрее чем я написал :)
Еще зависит от скорости печати. Там, где-то в дебрях программы управления, должно быть прописано, как вести себя на разных скоростях, чтобы лишнего не сыпать и мало небыло.

Процент порошка - это у Вас программно управляется противоотмарываюший аппарат. У нас с помошью банальных ручек по нарисованной шкале от 0 до 6 (ничего не значащей, так, для ориентира). Повернул на ноль - закрыл заслонку, повернул на 6 - открыл полностью. Вот и весь процент подачи.

Как вы определили что не пылит??

Я писал несколькими постами выше

И что за штанга по ширине 5 см?

Штанга захватов приемного устройства.




Фотку в интернете взял. Машина такая же, только "распылитель" другой. При заводском угле 248 град. (раньше точно было другое значение, жаль не запомнил) она вся в порошке, а хвост листа отмарывает - значит форсунки рано начинают пылить.
Я уже сместил угол, пока для работы хватает. Хочу узнать у работающих на такой машине какое значение у них стоит при печати на полном формате.

Ты не знаешь как туда залезть и посмотреть цифры?

Как не знаю? Я же в первом посте написал что нужно сделать, чтобы сообщить мне эту цифру.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

Расчет правильный . Окружность круга делится на 360 градусов, у тебя на пульте управления регулировка момента распыления порошка от 0 до 360 градусов,

"Лист лежит не на всей окружности цилиндра, там еще есть выемка для штанги захватов " это вообще не причем.

360/370 получаем 0.97 это почти один градус на и 1 мм ( 1см равен 9.7 это почти 10 градусов ) а дальше считай сам. Я свое утверждение сегодня лично проверил и обосновал на своей печатной машине. То есть макс формат печатного материала 72 *102 нам нужна короткая сторона листа дальше, 360 градусов делю на 720 мм равно 0,5 градусов. 0.5 умножаю на 10 мм равно 5 градусов на один сантиметр. Дальше я взял отрезок в 5 см он равен 25 градусам , взял линейку померил положение греферов сделал метку протолкнул машину на 25 градусов и замерил смещение греферов оно равнялось на 5 сантиметров!!!!! Так что если есть желание ты найдешь нужные цифры .
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

360/370 получаем 0.97 это почти один градус на и 1 мм ( 1см равен 9.7 это почти 10 градусов ) а дальше считай сам.

Несколькими постами выше я писал:

Пообщался с инженером Heidelberg по этому вопросу. Тот, в свою очередь, с печатником из другой конторы, который посмотрел предустановку в своей SM-ке. Значение, которое они мне сообщили, соответствует середине листа в моем аппарате, тупо слушать их не стал.

Он мне назвал цифру в 286 град. Я вывел машину на этот градус с листом в захватах и даже замерять ничего не стал, потому что форсунки были на середине листа длиной 320 мм.

Теперь берем твой расчет:

1) 1 см равен 9.7 град.
2) в SM 52 заводская предустановка момента распыления равна 248 град. - соответствует началу штанги захватов под форсунками
3) ширина штанги захватов равна 5 см, т.е до передней кромки листа 4,5-5 см

Считаем:

9,7 х 5 = 48,5 (град.)

248 + 48,5 = 296,5 (град.)

286 град. на середине листа длиной 320 мм. - это не теоретический расчет, это практическое наблюдение.

Куда будет сыпать порошок при 296,5 град.?

Вообще, где бы циклограмму на SM 52-2 достать?
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

Слушай, скажи на какие кнопки жать, я с нашей машины сниму. Печатник на 2-ке даже не в курсах, но у нас SE, т.е. с сиптроником.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

SM 52-2 c пультом управления CP-Tronic:

Кнопка "Ключ", выбрать секцию приемки. Там одна функция - управление началом распыления противоотмарывающего порошка.

В правом нижнем углу дисплея заводская предустановка:
- угол поворота машины 248 град.
- и значки + и -
В середине дисплея Ваша текущая настройка. Вот это значение меня интересует.

 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

Да вижу что тебе будет сложно помочь. Вконтакте есть группа " Группа печатников вконтакте". попробуй там задать вопрос , печатников там много может кто скажет нужный градус наверняка.
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

Был сегодня в типографии где стоят два Гейделя, SM52 и SM74, посмотрел градус у обоих. На SM 52 с короткой приемкой градус 28, на SM74 с короткой приемкой градус 187. Причем интересно, на SM52 в центре 28 и в правом нижнем углу тоже 28, а на 74-ом в центре 187, а правом нижнем 198. Почему?
 
Ответ: Какова стандартная настройка угла распыления порошка на SM52?

На SM 52 с короткой приемкой градус 28

Одна секция?

на SM74 с короткой приемкой градус 187. Причем интересно, на SM52 в центре 28 и в правом нижнем углу тоже 28, а на 74-ом в центре 187, а правом нижнем 198. Почему?

Момент распыления позднее выставлен, думаю начинает дуть прямо в переднюю кромку листа. Если печатник там не менял ничего, то это либо с завода калибровка, либо при первом запуске инженер Heidelberg`а поправил.

Угол поворота машины разный на SM 52 и на SM74 потому, что диаметры печатных цилиндров этих машин разные, соответственно и растояния между штангами приемки разные.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.