Каландр или вальцы или...

hobonod

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Приветствую всех. Я здесь новенький.
Попал на старости лет. Сто лет в обед в полиграфии, а не знаю как быть. Короче. Кашируем ПВХ ( Италия. Вивелла, Небраска и прочее...) на 500 гр картон, на ПВА. Ну или на хенкели какие нибудь. Катаем на 2х валковом китайском каландре. Естественно через какое то время гнет не по детски. Сразу уважительно предупреждаю груз, пресс, минимум слоя клея и минимум воды, термоклей, соблюдение климатических и других важных условий не предлагать. Хочу попробовать 3х или более валковый каландр. Ну я так думаю, что он называется так. Во всяком случае их так называли на моей старой работе. Например в составе книговставочных Колбусов штатно находился. Был и отдельно стоящий. И самодельный был.
А вот и внимание вопрос. Где они в продаже? Может они вообще не так называются? По металлу есть, ювелирные есть. А что полиграфия? У всех ровные крышки? Все от рождения в каландрах? У всех в первую очередь куплены? Или я один такой умный, не по годам? Сильно сомневаюсь. Даже схематического чертежа не найти. Он ведь не так прост как кажется. Ошибешься с диаметрами или расстоянием между валами, пиши пропало. Крышки упрутся и не только не выгнешь, а и вообще запорешь то что есть.
Помогите. Или ссылкой, или чертежиком. Или фоткой в разобранном виде. Или, чем черт не шутит, продайте. ( если конечно мое начальство согласится).
Спасибо заранее.
 

Aleksandrsmirnov

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Хорошенько разбавьте ПВА 400 или Platanol изопропиловым спиртом, до состояния «прозрачных соплей» и всё пройдёт.
 

hobonod

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Логика хим процесса понятна. Попробуем.