Калибрация Topsetter P 102

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

btzanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Здраствуйте. У меня такой вопрос. Закупили в нашей конторе Ctp Topsetter P 102. До етого бил ФНА Screen DT-6120. Пришли ребята из HEIDLBERG и запустили его. Откалибровали его только под один тип печатных форм. Бос конторой решил что ети печатные формы очен дорогие и решил взят другие. Когда я задал ему вопрос а кто будет откалибровавать Toppsetr с новые печатные формы он сказал что я. Если я 12 лет назад сам запустил и сделал калибрация ФНА Screen DT-6120 то для меня не будет проблем калибровки машин для новых форм. Я начал читать инструкцию. Все менее более понятна но есть несколько вещей, которые я не понимаю. Что такое "Balancer constan" и "Displacement offset". Понял что "Balancer constan" зависит от толщина печатных форм и для наших форм он может быть от 9.9 мм до 11.0 мм. Но я хочу знать, как определить эту величину. Все таки нельзя взят с потолка. Для "Displacement offset" нет ничего в инструкцию. Если кто-то может мне помочь я буду благодарен.

Извините за плохой русский язык. Я из Болгарии.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Это справочные значения. Не надо их трогать. Balacer, Front и displasement offset устанавливаются автоматически.
Вбивать только геометрические значения пластины: толщина, ширина и длина.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

"Микроскоп" для контроля площади точки в наличие имеется?
Это примерно по функционалу похоже на денситометр на просвет для линеаризации (это я для простоты).

Формы то тоже линеризовать нужно.

что-то типа http://www.apostrof.ru/item_icplate_2_x_i_plate_quality_software.html

valery
Я думаю, что Вы лучше расскажите о минимально необходимом комплекте оборудования.
И по цене, и по точности.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

я отвечаю на задаваемые вопросы, а не про всё по теме
 

btzanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

У меня оборудования есть. Начиная с калибратор мониторов, спектрофотометр, денситометр для измерения пленок и plate reader(Микроскоп) для контроля качества офсетных форм. Я работаю с этим оборудованием. Так что это не проблема.
Еще один вопрос. Ребята из Heidelberg задали толщиной печатной форме 0,30 мм. При измерении с моей стороны на толщину пластины которые они поставляют толщина составляет не 0,30мм. а 0,285 мм. Какой толщины должны быть указаны. Как указано в характеристиках пластин или то, что я измерил?

Как обычно принято поблагодарить в вашем форуме?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187

btzanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Оставь 0.30
Это не существенно


Лучше сделайте в Банско еще один подъемник

Я из Варна. Приезжайте летом на море. Я буду рад помочь. Сейчас у нас -12 ° С. Для нас это как для вас, -40 ° С, может быть.
 

nsalasha

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Добрый день!
А все же может кто-нибудь подсказать, как правильно произвести калибровку Topsetter 102P.
А именно какие тесты делать и в какой последовательности, что и на каких полях делать замеры (или визуальная оценка), какие нужны приборы???
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Добрый день!
А все же может кто-нибудь подсказать, как правильно произвести калибровку Topsetter 102P.
А именно какие тесты делать и в какой последовательности, что и на каких полях делать замеры (или визуальная оценка), какие нужны приборы???

В настройках вводи реальную толщину формы, из нее рассчитывается положение балансиров.
1. Тест фокуса. От текущего значения минус двести, 20 шагов с шагом десять. Искать самое выжженное поле, его значение и ставь в настройки.
2. Тест зума. В общем глобальном случае можно не делать.
3. Тест экспозиции. От 50 с шагом 2, 25 шагов. Там где растр 50% покажет по денсику 50% и бери за норму. Убедись что на этом значении на белом поле капля ацетона при растекании не оставляет синего ореола.
4. Вывод растровой шкалы и линеаризация в РИПе.
5. Вывод теста на растискивание, печать и ввод параметров в РИП (если применимо)
6. Вывод тест-форм для профилирования печатной машины и собственно профилирование. (если применимо)

1-ый тест - оценка глазиками. 2-ой - 4-ый - денсиком для форм. 5-ый денсиком для бумаги. 6-ой спекрофотометром + софт для профилирования.
 

FiGaD

Участник
Сообщения
64
Реакции
13
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Не, настройку зума нужно делать обязательно, а то будет вместо прямой линии "зубастая". Муарить потом может очень неприятно.

Я так и не могу решить одну проблему - на пластинах шум присутствует. Толи недожигает, толи недопроявляет. Изменение одного из параметров решает проблему. Но мощность лазеров поднимать больше неприятно, т.к. и так работают на 90% и 600 оборотах. А с проявкой вообще борода, такое ощущение, что на ней залочены все параметры. Посмотреть можно, а поменять нет.
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Толи недожигает, толи недопроявляет. Изменение одного из параметров решает проблему. Но мощность лазеров поднимать больше неприятно, т.к. и так работают на 90% и 600 оборотах. А с проявкой вообще борода, такое ощущение, что на ней залочены все параметры. Посмотреть можно, а поменять нет.
Марка пластин, марка проявителя, марка проявки - какие? Сделайте ацетоновый тест, выложите фото "колечка" с размером.
 

77alex77

12 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
11
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

1. Тест фокуса. От текущего значения минус двести, 20 шагов с шагом десять. Искать самое выжженное поле, его значение и ставь в настройки.

Если сделать именно так, то малейшая соринка между пластиной и барабаном может вызвать пятно на изображении (в свое время очень мучила эта проблема). В инструкции четко сказано, что от этого значения минус 10. Но по своему опыту скажу - лучше минус 20.
 

nsalasha

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Спасибо за советы, будем пробовать...
 

btzanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Привет. Столкнулся со следующей проблемой. После начало обжигание печатной формой появляется очень неприятной звук. Оказалось что звук идет из этот деталь: Menu-Service-Actuator test- VP 41: Compressor (Gas). Увидел где находится компрессор. Разобрал его и увидел что изношено уплотнение. Можно ли менять только уплотнение или должен менять весь компрессор. И какая функция выполняет этот компрессора.
Если кто-то может мне помочь я буду благодарен.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Похоже это компрессор для создания вакуума на барабане. Он прижимает пластину.
Делайте что хотите. Нет прблем если поменять только уплотнение. Можно и компрессор не оригинальный поставить. Главное, чтобы он обеспечивал вакуум.
 

btzanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Этот компрессор находится в нижнем левом угле. Шланг из него входит в голове CTP и подает там воздух. А другой маленький шланг забирает воздух с наружи.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Этот компрессор находится в нижнем левом угле. Шланг из него входит в голове CTP и подает там воздух. А другой маленький шланг забирает воздух с наружи.
если это маленький компрессор, то он для обдува лазеров.
тоже не важно как он работает.
главное чтобы работал
 

77alex77

12 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
11
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Этот компрессор создает избыточное давление в голове. Это необходимо для того, чтобы пыль не попадала в голову. У нас была эта проблема. Пробовали делать манжету сами, но пластик купили в ненадежном месте - сгорела за день. Потом в нормальном магазине приобрели фторопласт с углем (но не с угольными волокнами!!!). Токарь выточил несколько штук. Так первая из них уже 9 месяцев работает. А вообще я эти насосы нашел в Киеве - есть представительство. Дороговато стоят, а отдельно манжеты под такие маленькие насосы не возят.
Пока можно отключить его, чтобы не поцарапать цилиндр.
 

btzanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Калибрация Topsetter P 102

Valery, 77alex77 спасибо. Буду искать материал и делать манжету.
У нас в Болгарии сервиз никакой и цены выше крыши.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.