калибратор эй ван 2 и монитор EIZO ce210

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: калибратор эй ван 2 и монитор EIZO ce210

Юля, Вы не могли бы это дело подробнее озвучить? "Не может охватить гамут" - не совсем понятно, там ведь вроде бы 4 широкополосных фильтра + математика. Проверка заключалась в сравнении измерений, я думаю? Очень интересно увидеть цифры различий...
 

jborg

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: калибратор эй ван 2 и монитор EIZO ce210

Я смогу i1Pro взять после 15 сего месяца.

История вопроса. После использования над CG221 i1 Display 2 c встроенным софтом я попробовала на нём Спектролино с PM 5.0.5. Гамут получился шире. Спросила на EIZO почему. Они ответили, что так и должно быть, потому что "фильтры i1 Dispaly 2 не покрывают гамут, они оптимизированы под sRGB". Взяла напрокат i1Pro, и он дал результаты ближе к Спектролино. Так как Спектролиновский профиль всё равно был лучше, профиль i1Pro не сохранила. Возьму непрокат ещё раз, преремерю i1Dispaly 2 и i1Pro, сохраню результаты.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: калибратор эй ван 2 и монитор EIZO ce210

Большое спасибо за действительно ценную и полезную информацию. Есть над чем подумать.

С уважением, Дмитрий.
 

jborg

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: калибратор эй ван 2 и монитор EIZO ce210

http://www.pochtar.com/jb/CG221_CN420.zip

Свежеоткалиброванный i1Pro версии 2 и i1 Display 2; плюс 2 canned профиля. Софт - родной, ColorNavigator 4.2.0. Монитор CG221, прогрет в течении дня. Замер вёлся в полной темноте, подряд. Замер с помощью i1 Dispaly 2 занял гораздо дольше, судя по индикации процесс сходился медленнее. Разница заметна не только в профилях, но и в LUT (на глаз - сильная). Субъективно - i1Pro дал заметно лучший результат. Как добраться до "хранилища" замеров с таблицами - пока не знаю. Если есть интерес в сравнении с использованием другого софта - iMatch, PM 5.0.5b (здесь можно подключить и Spectrolino), или предложения по поводу объективных тестов, то могу на неделе сделать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.