Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

  • Автор темы Автор темы Storm
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Storm

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Вечер добрый.
Я уже почитал форум. Понимаю, указанное в теме железо СОВЕРШЕННО не подходит для цветокоррекции. Но что есть то есть...

Калибратор привезли вчера. 2 CRT монитора я настроил более или менее прилично. Ну т.е. без проблем. Посмотрим, что еще в типографии получится. Но вот загвоздка: мой ЖК калибруется совсем неадекватно. Правда еще перед калибровкой программа ругается на то, что возможно правильно монитор не настроится.
В общем в итоге весь цвет на мониторе уходит в зеленый оттенок заметный ОЧЕНЬ+всё становится сильно выбеленным...
Настройки: гамма-1,8, темп. цвета-6500К
Просто не знаю как быть. Варианты корректировки на других мониторах/покупки нового мониора/калибратора отпадают. Что есть то есть.

Я верю, что хоть как то это, но лечится. Или настраивать на глаз?
Заранее спасибо за помощь/рекомендации/советы.
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Я устанавливаю гамма-2,0, темп. цвета-7000К потому что 6500K слишком много желтого цвета. Я не имею вашего устройства :( пробуйте эти параметры настройки
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Storm сказал(а):
ВПосмотрим, что еще в типографии получится. Но вот загвоздка: мой ЖК калибруется совсем неадекватно.
Типография тут ни при чем. Представьте: Вам привезли рояль; пришел настройщик -- настроил. Вы говорите: "Посмотрим, как сыграют на балалайке в драмкружке! Может, там другая музыка будет! И если там сыграют по-другому, значит мне рояль настроили плохо!". В нашем деле, все так же как в музыке -- всё по цветовому камертону. Если инструменты оркестра настроены по камертону, то и играют они одинаковую музыку (в рамках своего диапазона, разумеется). Помнится у программы Agfa Color Tune на логотипе был именно камертон.
Я верю, что хоть как то это, но лечится.
http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_news_hot.htm
Или настраивать на глаз?
Все, что мы делаем, мы делаем РАДИ глаз, ради зрения, радя взгляда на изображение, а не ради приборов. Поэтому в настройке на глаз нет ничего предосудительного или неправильного; настройка на глаз не является шаманством. Она лишь отнимает больше времени.
В нашей стране это очень плохо понимают -- такова общественно-историческая ситуация, в которой вульгарно-материалистический технократический подход ко всем явлениям навязывался десятилетиями. Впрочем, это уже лирика.
 
  • Спасибо
Реакции: blacksolg
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Попробуйте настроить с помощью basiccolor display может что-то и получится дельное
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Алексей, благодарю Вас за помощь. Правда посмотрю получится ли что ни будь в субботу только, но думаю поможет.

Вашу "лирику" можно ли воспринять как фразу "верь глазам своим"? :)

А времени на настройку хоть отбавляй. Ведь всегда лучше сейчас потратить 20-30 минут, чем потом потерять деньги вместе с тиражом книги...
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Storm сказал(а):
Вашу "лирику" можно ли воспринять как фразу "верь глазам своим"? :)
Представьте, что из окна доносится ария в исполнении Кабалье. Приборы свидетельствуют, что это скрип немазанной телеги. Чему Вы поверите?
Цвет -- это ощущение. Когда-то давно, в начале XX века ученые постарались установить связь между физическим характером излучения и ощущением. Эта связь в виде некоей математической зависимости вшита в наши программы, что позволяет нам для быстроты пользоваться физическими измерениями, а результаты измерений пересчитывать в показатели ощущений, подправлять и пр. Но связь эта установлена неидеально, неточно, требует кучи оговорок и поправок. Очень часто случаются ситуации, когда приходится откладывать в сторону приборы и ориентироваться только на ощущения. Мы трудимся ради людей и их чувств, а не ради приборов.
Возьмите за правило следующий тезис (он никогда не подведет Вас): все здоровые люди видят мир одинаково. Это легко доказуемый факт, вопреки обратному расхожему мнению. Так что если приборы не помогли, а зрение Ваше настроило аппарат как следует, то будьте уверены, что результат удовлетворит и всех остальных (если, конечно, они настроены к Вам доброжелательно и ведут себя честно).
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Storm сказал(а):
Калибратор привезли вчера. 2 CRT монитора я настроил более или менее прилично, но вот загвоздка: мой ЖК калибруется совсем неадекватно.
Надеюсь, вы их прогревали в течение достаточного времени — полутора-двух часов? Особенно ЖК, который неплохо бы прогревать, уже заранее настроив на нужную яркость (намного ниже максимума).

Перед калибровкой программа ругается на то, что возможно правильно монитор не настроится.
Что именно она говорит?


Хотелось бы обратить внимание на то, что каждый прибор в свою дуду дудит. Пример сравнительного измерения с помощью Spyder2, Spyder3 и спектрофотометра Eye-One Pro см. на графике в аттаче (подробности здесь). Причём я потом повторял эксперимент со Spyder2 на другом ЖК-мониторе — результат получился совсем иной, ближе к характеру Spyder3 на первом ЖК-мониторе.

Подчёркиваю, эталоном выступал спектрофотометр Eye-One Pro. Если бы сравнивать между собой только колориметры, типа Eye-One Display, возможно, получились бы более согласованные результаты, особенно в области низких и сверхнизких значений. Во всяком случае, когда я давно мимоходом смотрел Spyder2 и MonacoOptixXR (DTP94), их показания в районе 0,5–1,0 кд/м² отличались в полтора-два раза и не более того.

Что касается гипотезы Алексея Шадрина относительно недостаточного спектрального разрешения некоторых приборов, боюсь, здесь неуместны столь высокие материи. И не только потому, что колориметр — прибор интегральный, неуязвимый для пиков и наносдвигов. Тут ведь ещё вопрос в том, насколько вообще спектральная характеристика светофильтров колориметра повторяет кривые XYZ. Судя по тому, что на разных мониторах получаются сильно разные результаты уже по одной только яркости, можно предположить, что имитация XYZ не самая точная. Увы, это делает невозможной «имитацию» одним прибором другого, чтобы, например, Spyder вёл себя почти как Eye-One.

К чему приводит завышение показаний яркости? К тому, что реальная гамма будет выше предполагаемой: например, вместо указанной 2,2 окажется 2,5. Поскольку остальные датчики (X, Z) ведут себя примерно так же, следует ожидать погрешности в определении не только координат базовых цветов, но и цветовой температуры, особенно в режиме калибровки «по серому» (gray balanced), который активно предлагается для ЖК-мониторов. Потому что когда калибруем в обычном режиме «по белому», то отправной точкой является яркий белый стимул, на котором погрешность минимальна; а температура промежуточных градаций всё равно не учитывается. Когда же отправной точкой является 50%-ный серый, по яркости обычно составляющий 20 % от белого, то погрешность от нелинейности датчиков уже может быть существенная, и спектральный состав несколько отличается от белого (отсюда погрешность от спектральной неточности XYZ-фильтров), поэтому ошибка цветовой температуры расходится по всей градационной шкале в обе стороны.


Вышесказанное прошу не воспринимать как камень в огород Spyder. У меня большое подозрение, что «нет абсолютно точных приборов — есть недостаточно обследованные». И тот же Eye-One Pro может играть роль эталона лишь как стандарт де-факто: никаких объективных данных о его точности пока что никто не представлял, зато есть основания сомневаться в адекватности ниже 0,5 кд/м².
 

Вложения

  • pcw200804032_measurings.png
    pcw200804032_measurings.png
    8.4 КБ · Просм.: 987
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Ну конечно же монитор прогревал. Целых полдня. :)
На самом деле спасибо Алексею - паразитный оттенок ушёл.
А вообще программа ругается что "при калибровке мониторов дешевых мониторов цвета могут быть настроены не верно".
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Господа, надеюсь у меня получится остаться в пределах этой темы, но всё же очень интересно...
После прочтения статьи Алексея Шадрина и победы паразитного монохроматического оттенка монитора возник вопрос следующий очшень короткий:
А программа ProfileMaker совсем не работает с моим калибратором? Очень хочется использовать прогу для благих целей, но что то пока не получается. :(

заранее спасибо.
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Storm сказал(а):
ProfileMaker совсем не работает с моим калибратором?
Если написать транслятор вызовов EyeOne.dll в функции Spyder3.dll, то определённый шанс есть. Вопрос только в том, где б надыбать API от Eye-One (я так понял, его уже больше не раздают), и насколько конечный софт абстрагирован от аппаратуры. Ну и, конечно, в желании сидеть писать заглушки для кучи «левых» функций EyeOne.dll, не имеющих отношения к конкретным приборам.

Однако действительно ли от этого будет толк? Результат калибровки вряд ли окажется другим. Профиль тоже останется почти без изменений, а если и нужны какие-то изменения, проще подредактировать сам профиль. Да и неудобен ProfileMaker для мониторов, по-моему, — тот же i1Match куда дружественнее к пользователю.

На мой взгляд, лучше уж прикручивать к… Huey. Он позволяет создать сколько угодно калибровок и профилей по результатам единственного набора измерений. То есть целевые параметры выбираются не перед началом, а в конце. Но, опять же, там API не подарок — проще написать свою собственную программу калибровки.
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Я вообще имел ввиду возможность использовать программу не только для калибровки мониторов. Использовать на полную так сказать тот пакет, что у меня есть в наличии.

ЗЫ: Есть предположение что написал глупость. Если так то пишите.)))
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Господа... Прошу следовать в русле темы и меньше флудить.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

Привет всем! Заранее извиняюсь, может повторюсь, но хотелось бы уточнить. Устройлся на работу в одну контору у них стойт монитор Samsung SyncMaster 226BW, и они жалуются о несоответсвии макета(гл. журнал) с отпечатком, монитор неоткалибрирован. Хочется учнать ваше мнение: можно его довести до ума, по цветопередаче или не стойт мучатся; и еше насколько этот монитор годен для этой цели т.е. для вестки гл. журнала. заранее спасибо за ответы!
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

На самом деле не стоило писать не в русле темы... Нужно новую тему создавать, если так уж хочется написать... А ещё лучше просто почитать/поискать на форуме... ;) Благо такой информации полно
 
Ответ: Калибратор Spyder3 elite и монитор Samsung 226CW

LilianGp сказал(а):
жалуются о несоответсвии макета (гл. журнал) с отпечатком
[THREAD=16005]Ответ[/THREAD]
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.