Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Уважаемые коллеги!

Подскажите, кто-нибудь работал с картой Matrox Millenium P750, к которой подключены 2 монитора?

Вопрос в том, как задать два разных профиля мониторам (они разные - один - EIZO Color edge cg19, второй Samsung Synhmaster 720t)?
Если в XP задать профиль по умолчанию для одного монитора, он же устанавливается и для второго. И как в этой ситуации чувствует себя гретаговский загрузчик - он понимает, в какую LUT какие данные грузить?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

До недавнего времени проблема не решалась под XP. Мы даже в статье об этом написали. Однако, на переднем крае проблемы Володя. Будем ждать его сообщений. Авось он чего и придумал.
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

Прошу прощения, невнимательно читал - не мучился бы вчера зря...
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

reef сказал(а):
Уважаемые коллеги!

Подскажите, кто-нибудь работал с картой Matrox Millenium P750, к которой подключены 2 монитора?

Вопрос в том, как задать два разных профиля мониторам (они разные - один - EIZO Color edge cg19, второй Samsung Synhmaster 720t)?
Если в XP задать профиль по умолчанию для одного монитора, он же устанавливается и для второго. И как в этой ситуации чувствует себя гретаговский загрузчик - он понимает, в какую LUT какие данные грузить?
Под Win2k все работает нормально, два профайла, каждый под свой монитор, загрузчик Гретага (по крайней мере 5 и выше версии) понимает и грузит без проблем в оба LUT гамма кривые.
Под WinXP (английским) не получается так.... Я поступаю таким образом: устанавливаю один профайл, естественно загрузчик лепит в оба LUT'а одни и те же градационные кривые. Поэтому после загрузки системы вручную запускаю CalibrationTester.exe и загружаю во вторую LUT гамма кривую (естественно, сохраненную этим же CalibrationTester.exe после калибровки монитора). Так как Фотошоп у меня всеравно на одном мониторе (EIZO CG18), то для него и работает профайл, а на втором мониторе файловый менеджер, панели и прочее, то важно только белую точка сделать одинаковой (цветовая температура и яркость), градационные характеристики мы подгрузили. Не очень комфортно, но работаю.

Матрокс эту проблему валит на Микрософт, Микрософт молчит....
Но буквально пару недель назад калибровал систему и обнаружил удивительную вещь!
Операционка WinXP русская с SP2, видекарта ATI Radion (какая то одна из последних), два монитора и все работает с двумя профайлами. Подозреваю, что заслуга ATI, так как в свойствах монитора какая то загадочная надпись типа - модуль подключения монитора. К сожалению исследовать систему не было возможность.
Так что у кого карточка Radion поэкспериментируйте. Да, драйвер видеокарты последний, который ставится с микрософтовским .net. Непонятно кто исправился: русский WinXP или ATI?

Почитал только что форум у Матрокса: http://forum.matrox.com/mga/viewtopic.php?t=6773
Матрокс признал, что на карточках ATI Radion 9100 система работает с двумя профайлами, и они (Matrox) не понимают как это достигнуто, так как операционка не позволяет сделать это....
Вот так! Покупайте ATI Radion !!!
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

Володя, у меня такое ощущение, что Матрокс не врёт: видимо (это совершенно досужая версия), что ATI по-тихому написала патч для Windows, закамуфлировав его приблудой драйвера, а Матрокс, видать, не решается на такую наглость... Еще раз подчеркиваю: вольная трактовка :)
Относительно Вашего призыва по поводу ATI Radeon :) -- думаю, справедливо лишь для владельцев LCD, для тех же, кто сидит на CRT не советовал бы: я сравнивал на своей Соньке GDM F520 Матрокс 650 и ATI Radeon, дай Бог памяти, 9800 от Asus -- резкость разительно хуже, чем на Матрокс.
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

Алексей, действительно это так, в форуме Matrox их представитель прямо сказал, что это возможно в обход функций WinXP, что и сделала ATI.
Насчет покупать ATI - это я полушутя, сам уже не перейду с Matrox...
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

У меня тоже сначала на первом мониторе стоял "модуль подключения монитора" (хотя весь софт с установочного диска CG19 был установлен), с ним тоже не работало. Затем уж я его с некоторыми усилиями изменил на cg19 - ничего не изменилось, так что, видимо, дело в сарте и ее софте. А Матрокс ведь и брали из-за 10 битной LUT, чем ее заменишь?
За совет спасибо, но у нас главный колорист, который за этой машиной работает - дама, и она вряд ли это будет делать каждый раз...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

reef сказал(а):
За совет спасибо, но у нас главный колорист, который за этой машиной работает - дама, и она вряд ли это будет делать каждый раз...

automate it (так, кажется) вас спасет. Его можно настроить на любую последовательность действий.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

>>> А Матрокс ведь и брали из-за 10 битной LUT, чем ее заменишь?

Насколько я помню, 10 битный DAC устанавливается на ATI достаточно давно. По крайней мере у девятой серии DAC 10 битный.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

aspirin сказал(а):
Насколько я помню, 10 битный DAC устанавливается на ATI достаточно давно. По крайней мере у девятой серии DAC 10 битный.
Да, это так. Подтверждаю.
Матрокс для меня -- это в первую очередь резкость.
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

Не знал, но не жалею.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

Коллеги, за ужином мне пришла в голову совершенно дикая мысль: если моя версия о "тайном патче Windows от ATI" вдруг верна (маловероятно, но все же), то не установить ли драйверы ATI, подсунув компьютеру какую-нибудь карточку от ATI, а затем заменить на родной Матрокс, установить его драйверы и проч.? А вдруг?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

>>> Матрокс для меня -- это в первую очередь резкость.

К сожалению, маковским людям, к которым я имею непосредственное отношение, это не доступно

>>> Коллеги, за ужином мне пришла в голову совершенно дикая мысль: если моя версия о "тайном патче Windows от ATI" вдруг верна (маловероятно, но все же), то не установить ли драйверы ATI, подсунув компьютеру какую-нибудь карточку от ATI, а затем заменить на родной Матрокс, установить его драйверы и проч.? А вдруг?

... Надо попробовать, но кажется что это было бы слишком просто.
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Калибровка 2-х мониторов с Matrox Mil P750

Вышла очередная версия драйвера (1.09.00.055), но ситуация с независимыми профайлами двух мониторов без изменения..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.