Калибровка bizhub c 451

  • Автор темы Автор темы Bobsley
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Bobsley

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
57
Реакции
0
Недавно приобрела типография цветной принтер минолта bizhub c 451.Как совместить печать цифровика с мокрым офсетом '8]
 
Ответ: калибровка bizhub c 451

Совсем мокрые листы не надо засовывать в С451, это я точно знаю :)
А если серьезно и я правильно понимаю, что речь идет о "попадании в цвет офсета на С451" при выводе CMYK файла, подготовленного для офсета, то в драйвере С451 есть такая фича: на закладке Quality, Quality adjustment - ICC Profile - Simulation Profile , это как раз и предполагает попытку "изобразить" офсетный отпечаток, соответствующий одному из стандартов: Euroscale, SWOP...
Правда успех этого мероприятия зависит от 2 причин:
1) насколько ваш "мокрый офсет" соответсвует одному из этих стандартов
2) насколько стандартный output ICC profile С451, который есть в поставке драйвера соответствует конкретному экземпляру С451, бумаге, ... и т.п.
Причем первое менее вероятно, чем второе.
Если результат совсем неудовлетворительный, то надо как-то заиметь реальные профиля вашего офсета и С451, а не усредненные. Но в целом направление изменения цвета на отпечатке должно быть правильное.
 
Ответ: калибровка bizhub c 451

Кстати, почти в тему.
ilias, правда ли, что все цветные цифровые машины печатают в Y-канале информацию о себе и тем самым немного сдвигают оттенки в жёлто-зелёную область?

Я почти закончил теоретическую подготовку к линеаризации цифровой машины с компенсацией по многократным замерам. Осталось реализовать расчёты. ;)

Патчи уже распечатал и измерил. Пока, правда, буду оттачивать методику на струйнике (это дешевле), потом перейду на свою BIZHUB Pro.
 
Ответ: калибровка bizhub c 451

ch_alex сказал(а):
Кстати, почти в тему.
ilias, правда ли, что все цветные цифровые машины печатают в Y-канале информацию о себе и тем самым немного сдвигают оттенки в жёлто-зелёную область?
Не все, но ксерокс и к/м - точно.
 
Ответ: калибровка bizhub c 451

ch_alex сказал(а):
Кстати, почти в тему.
тоже почти в тему
http://www.bsprint.ru/bsforum/viewtopic.php?t=10848
или даже вот собственно сабж
http://www.kudesnik.net/bin/C9600-heidelberg-colorproof.pdf
Осталось только напрячь Гейдель "прикрутить" Бизхаб к их софту. :)
А ваш струйник PostScript? Или может быть он прикручен к какому-нибудь цветопробному софту?
По поводу желтых точек, извольте видеть, максимум что я смог увидеть на сканах.
Слева направо: кусок оригинального файла из которога шла печать, скан отпечатков Бизхабов С250, С450, С500.
 

Вложения

  • original.jpg
    original.jpg
    106.2 КБ · Просм.: 931
  • scan bizhub C250.jpg
    scan bizhub C250.jpg
    161.5 КБ · Просм.: 605
  • scan bizhub C450.jpg
    scan bizhub C450.jpg
    153.3 КБ · Просм.: 966
  • scan bizhub C500.jpg
    scan bizhub C500.jpg
    143.8 КБ · Просм.: 867
Ответ: калибровка bizhub c 451

Да! На 250 просто ппц какой-то.
Кстати, грамотный "калибрационист" вполне в состоянии учесть их влияние (влияние их достаточно постоянно) и профиль ручками подкрутить в нужную сторону.
 
Ответ: калибровка bizhub c 451

magneto сказал(а):
Да! На 250 просто ппц какой-то.
Кстати, грамотный "калибрационист" вполне в состоянии учесть их влияние (влияние их достаточно постоянно) и профиль ручками подкрутить в нужную сторону.
Замечу, что отпечатки с С250 и С500 взяты из стандартных альбомов с образцами печати, которые раздаются (не всем :) ) в представительстве КМ. ИМХО там не все идеально, все-таки не полиграфисты там сидят. :)
Отпечаток С450 сделан на моем аппарате. Он с РИПом Fiery. С250 без РИПа по определению, какой РИП был у С500 не знаю.
Заметьте, разрешение машин одинаковое, но картинки выглядят, мягко говоря, по-разному.
На С6500 должно быть лучше. :)
 
Ответ: калибровка bizhub c 451

ilias скиньте мне файлик, может на ксероксе отпечатаю)
 
Ответ: калибровка bizhub c 451

вот мои примеры)
первый ксерокс DC240
второй KM 250
прошу на цвет не обращать внимание и на качество, сканировалось на очень плохом сканере
 

Вложения

  • DC240.jpg
    DC240.jpg
    171.6 КБ · Просм.: 959
  • KM250.jpg
    KM250.jpg
    176.3 КБ · Просм.: 904
Ответ: Калибровка bizhub c 451

Вообще-то тема ушла в офтопик. Захотелось вернуть ее в свое русло, благо как раз характерный случай произошел. Поменяли мы на своем С450 блоки и пришел проблемный файл. Т.к. калибровка не была проделана сразу же после смены блоков, то пример получился показательный.
Слева направо: кусок исходного файла, скан некалиброванной машины, скан калиброванной.
 

Вложения

  • Тест.jpg
    Тест.jpg
    40.7 КБ · Просм.: 952
  • uncalibrated.jpg
    uncalibrated.jpg
    128.9 КБ · Просм.: 1 068
  • calibrated.jpg
    calibrated.jpg
    114.5 КБ · Просм.: 1 041
Ответ: Калибровка bizhub c 451

Теперь надо наверное пояснить, что же такое "калибровка". Чаще всего под словом калибровка в данном и многих других случаях имеется ввиду линеаризация. Т.е. вправление кривых тонопередачи по каждому из каналов CMYK, выполняется по некоему хитрому алгоритму зашитому в РИПе. Грубо говоря критериями являются равномерная различимость тона при изменении значений процентов в файле и при этом попытка удержания баланса композитного серого.
Этих мер достаточно для получения картинки "приятной глазу", без резких скачков тона, но недостаточно для обеспечения "попадания" в цвет. Для этого после калибровки делают профилирование.
 
Ответ: Калибровка bizhub c 451

ilias сказал(а):
Для этого после калибровки делают профилирование.
наверное не после, а вместо
 
Ответ: Калибровка bizhub c 451

Valery сказал(а):
наверное не после, а вместо
Нет, одно не заменяет другого.
Если строить профиль на некалиброванной машине, то он получится во-первых неточный, во-вторых это будет, по удачному определению данному кем-то давно на этом форуме лишь "моментальным снимком пузырей на болоте", т.е. неприменимым для практического использования.
 
Ответ: Калибровка bizhub c 451

ilias сказал(а):
Теперь надо наверное пояснить, что же такое "калибровка". Чаще всего под словом калибровка в данном и многих других случаях имеется ввиду линеаризация. Т.е. вправление кривых тонопередачи по каждому из каналов CMYK, выполняется по некоему хитрому алгоритму зашитому в РИПе.
Если это делаем через рип, то это собственно профилирование и получится, т.к.
вправление кривых тонопередачи по каждому из каналов CMYK, выполняется по некоему хитрому алгоритму зашитому в РИПе
, а в результате получается тот же профиль, только изрядно хуже, чем сделанный "вручную". Рип не умеет управлять параметрами, которые необходимо регулировать для "линеаризации" машины.
 
Ответ: Калибровка bizhub c 451

magneto сказал(а):
Рип не умеет управлять параметрами, которые необходимо регулировать для "линеаризации" машины.
РИП как раз и умеет и больше никто. Да через кривые тонопередачи, а не через токи/напряжения в машине. И линеаризация при этом именно без кавычек.
Если вы про перенос/концетрацию - то эта относительно грубая процедура нормализации и должна предшествовать линеаризации, иначе будучи линеаризованной машина даст очень хилый охват.
Следующая по "тонкости" процедура это профилирование.
 
Ответ: Калибровка bizhub c 451

ilias сказал(а):
Да через кривые тонопередачи, а не через токи/напряжения в машине.
Появился вопрос по бизхабу и воркстейшен 4 - в профилях указываются такие параметры как Glossy и Maximum CMY. С последним понятно - этим расширяется цветовой охват печати машины. А вот что за Glossy - не могу найти в доке ничего внятного. Судя по названию, включение данной опции должно повышать глянец краски. Но на деле этого не происходит - не заметно ни малейшей разницы. Единственное что помогло - повышение температуры верхних основных и паразитных валиков на максимум и снижение скорости прогона листа до минимума.

Кстати, C6500 печатает достаточно матовые оттиски на толстых бумагах. И это немного настораживает клиентов. Хотя на тонких бумагах ситуация немного лучше - видимо прогреваются сильнее. А если уж какой лист застрянет, то в отделных местах вообще получается лак. Вот бы такое получать на всей поверхности... ;)
 
Ответ: Калибровка bizhub c 451

ch_alex сказал(а):
Появился вопрос по бизхабу и воркстейшен 4 - в профилях указываются такие параметры как Glossy и Maximum CMY. С последним понятно - этим расширяется цветовой охват печати машины. А вот что за Glossy - не могу найти в доке ничего внятного. Судя по названию, включение данной опции должно повышать глянец краски. Но на деле этого не происходит - не заметно ни малейшей разницы.
Просто предполагается, что под режим Glossy будет свой профиль.
 
Ответ: Калибровка bizhub c 451

Ну да, предполагается, что при включенном режиме Glossy цветопредача может несколько измениться. Вобщем-то в этом Glossy ничего такого особенного нет и вы сами это прекрасно понимаете, просто более длительное воздействие температуры и давления в печке. На тонких бумагах это будет тоже самое, как если бы вы включили режим толстой. А добиться эффекта Glossy на толстых невозможно.
 
Ответ: Калибровка bizhub c 451

Я и на тонких бумагах разницы не увидел.

115 грамм меловка - на глянцевой бумаге блеск краски бывает слабоват, разве что при закатке чёрного фона. А вот на матовой за счёт разницы блеска красочные плашки, близкие к границе охвата машины (или индивидуально Yellow) кажутся весьма блестящими. Особенно та сторона, которая проходила печку дважы при двухсторонней печати.

Вот сижу и думаю - как бы скорость прогона листа уменьшить раза в 2-3? Тогда бы точно удалось получить глянец. ;)

И насколько опасно для машины длительная работа с максимальной температурой основных и паразитных валов (термины с пульта)? Кстати, о давлении валов ни слова.

У нас стоит руссифицированная прошивка на пульте, причём переведена дословно, по общему словарю. Смотришь и понимаешь, что написан бред. Например, выбор растра при копировании оригинала (переведено "Выбор окна") списано с "Select Screen", как я понимаю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.