Калибровка Bizhub224 - реально?

  • Автор темы Автор темы garif
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Есть МФУ Konica Bizhub224c.
Из подручных средств: Eye-one Pro.
В софте от X-Rite калибровка для принтера присутствует только в демо-режиме, и это печально. В официальных характеристиках указано, что РИП (тот же Fiery) к нему не подключить.
Пара вопросов:
1. Есть ли смысл его калибровать вообще (учитывая класс устройства)? Меня совершенно не устраивает цветопередача (штатными средствами драйвера типа "качество печати/тип документа/..." исправить ситуацию не удалось - картинка практически не меняется).
2. Какими способами возможно его откалибровать, и возможно ли вообще?
Есть ли недорогой (а лучше бесплатный))) софт для калибровки лазерников, никто не сталкивался?
Огромная просьба отвечать по делу. Комментарии типа "купите нормальную ЦПМ", думаю мне врядли помогут.
Заранее благодарен за консультации и помощь.
 
Калибровка поможет. Проверял неоднократно и занимаюсь сим вопросом и сейчас. Все аппараты хандрят и i1 Profiller им является отличной панацеей. Коллеги могут в меня кидаться "тапками" и "помидорками" относительно лютой нестабильности этих машин, но я скажу так: для той бизнес-графики которая печатается на этих машинах всё очень ок. Недорогой / Бесплатный софт - не знаю. Если у вас есть i1Pro то обновление до полной версии около 1К евро стоит кажется... ну и всякие остальные варианты никто же не отменял?

И да, не откажите себе в удовольствии купить монитор поприличнее, счастье будет.
 
  • Спасибо
Реакции: garif
то обновление до полной версии около 1К евро стоит кажется
Имхо, для машины стоимостью 3000 евро подобные изыски излишни :). Меня просто не поймут.

И да, не откажите себе в удовольствии купить монитор поприличнее, счастье будет.
Монитор нормальный :). Не Эйзо, конечно, но для работы сойдет, калиброванный.
 
Из бесплатных - argyllcms. Но я не представляю, как себя заставить идти путём этой софтины 8)
 
Да, бесплатно Argyll, и к ней какой вменяемый GUI.
А так... ProfileMaker и Monaco Profiler плевать хотели на ограничения заложенные в I1 :)
Вот только где взять за бесплатно не спрашивайте :)
 
Профиль с высокой генерацией черного выправит цветопередачу и добавит стабильности. Правда до момента смены расходников.
 
Да. Всё решается ;) ... Было бы желание.
 
В теме, похоже, собрались лютые оптимисты. Я за такое даже за деньги не возьмусь, ибо уже пробовал.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa и avs60

Не по теме:

Но я не представляю, как себя заставить идти путём этой софтины 8)
"Элементарно ..." (с)
Особо учитывая, что качество работы во многом минимум (!) не хуже многих коммерческих предложений. Командная строка легко обустраивается любым "командером" в Win системе, а единыжды написаный и опробованый сценарий (последовательность действий) пригоден в подавляющем большинстве случаев. Т.е. строчить безконечно командную строку совсем нет необходимости. Освоил один раз и забыл о всех глюках и непотребных новшествах от известных производителей, как и о бесполезных тратах.
imho

 
Тоже калибрую подобный принтер, только с помощью PrintOpen. Получается не плохо для лазерника, до этого было ужасно.
 
Я говорил про "помидорки", "тапки" и перфекционизм. Есть он, а есть рабочие моменты. И кстати, всё получается пристойно для тех задач которые решаются этими машинами. Серый приближается к серому, лица не выглядят заваленными в красное, да и всё остальное весьма прилично. Ясно дело, делать контрактную цветопробу на таких машинах никто не собирается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.