Калибровка цветного лазерного принтера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Marina Simakova

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Доброго всем времени суток! У меня тут возникла такая ситуация - приходит ко мне сотрудник и говорит, что у него в новом лазерном принтере, точнее даже МФУ HP Color LaserJet Pro CM1415fn фотографии получаются темные, да и в синеву немного уводит. Я понимаю, что печатать фотографии на лазерном МФУ - это полный бред, но все-таки у меня возник вопрос: А калибруют ли вообще лазерные принтеры?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Калибруют, и даже результаты вполне сносные. Правда со стабильностью проблемы, да и на аппаратах домашнего класса никакого смысла в этом нет.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

А калибруют ли вообще лазерные принтеры?

Имхо, дело совершенно бесперспективное. Не могу похвастаться очень обширной практикой, но некоторое количество Xerox, Konica, HP, Xante, Gestatner было. Ни разу не смог получить даже удовлетворительный результат. Пробовал даже итерационные методики построения профайлов. Ничего хорошего. Сейчас даже за деньги не берусь.

На цветовоспроизведение лазерных принтеров влияет куча трудноконтролируемых факторов - температура и влажность в помещении, влажность бумаги, износ фотовалов, наполненность картриджей и пр. Даже если результат и получится, то неизвестно сколько проживет данный профайл.

Реальная практика, насколько мне известно, это калибровка под конкретный тираж. И касается она серьезных дорогостоящих аппаратов (например, Xerox), которые обеспечивают хотя бы краткосрочную стабильность.

Да и сама идея печати фотореалистичных изображений на лазере вызывает у меня сомнения.
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Для того чтобы фотографии не выглядели темными чаще всего надо просто убавить яркость на мониторе, т.к. обычно они "настроены" для игр и просмотра видео.
Такие принтеры не калибруют, если под калибровкой иметь ввиду изменение параметров самого устройства таким образом что при печати из любых программ произойдут изменения. Там менять нечего и негде.
Но профиль построить можно. Отпечаток, сделанный с применением профиля будет выглядеть вполне сносно, если при этом еще и откалибровать монитор.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Именно такой принтер я настраивал в некоей больнице. Там фотки внутренних органов человека было не разобрать. "Медицинская программа" формировала отчет с картинками. На которых было ничегошеньки не видно. "Квадраты Малевича"... :)
Но всё прекрасТно получилось.
Не "гоните" на принтер. Не цветопробу же человеку нужно...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Фотокачества не будет, и профиль может будет адекватно работать один день или до смены условий или картриджа. Достаточно сравнить цену калибровки и цену принтера и понять что для офиса это делать невыгодно, разве что есть все под рукой и не лень каждый раз перекалибровывать.
 

Marina Simakova

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Спасибо вам огромное за советы и мнения! Если, конечно, полученный результат будет нестабильным, то овчинка выделки не стоит.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

В "темноту" уж точно не "уйдёт". Не расстраивайтесь. Правда, расходники нужны "родные".
Иначе, вообще непонятно о чём может речь зайти...
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Профилирую лазерники, в основном А3+ (тк домашники нет смысла по причине стоимости услуги к цене аппарата). В среднем, как показывает практика, профиль живет до "полной смены погоды". Весна-лето-начало осени. Потом бывает необходимость перестроить аппарат. Хотя, зачастую, цель улучшить качество выдаваемой продукции. И нормальный монитор + профиль принтера решают вопрос великолепно. Надо понимать что это делается не для цветопробы.

Да, и еще одно, если вы сыпете в машину "совместимые тонеры" - то лучше не лезть в профилирование =)
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Приветствую всех!

Имеется принтер Xerox Phaser 7800DN.
Задача: получить на нем что-то типа грубой, оценочной цветопробы.
Решить пытался по аналогии системами на RGB Output профайлами:
1. Провел калибровку принтера (визуальная линеаризация и нейтрали по тестовым отпечаткам, штатная опция принтера)
2. Из фотошопа напечатал ECI2002CMYK (CS5.5, Printer Manages Colors, в принтере все связанное с цветом отключил. Драйвер PS, визуально плашки С, M и Y печатаются "чистыми")
3. Используя ProfileMaker Pro 5.0.10 и eye one построил профиль (прилагаю: http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=605)
4. Печатаю файл, для которого имеется нормальная цветопроба (для файла - Assign Profile ISOcoated_v2_eci.icc, в диалоге печати - Photoshop Manages Colors, Printer Profile - построенный профиль принтера, RI - Relative или Absolute)

Результат: отпечатки в режиме Relative получаются контрастнее и насыщеннее цветопробы, в режиме Absolute присутствует сильная желтая подцветка по всему полю, хотя белая точка в исходном профиле и профиле принтера близки (используется бумага, по цвету близкая к тиражной)

В чем может быть ошибка?

Дополнительная информация: платформа MAC OS X Lion, принтер новый.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

А может сразу convert to profile и печать без управления цветом (или в том режиме в котором печатались шкалки)?
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Сегодня попробую. Но convert to profile по Absolute дает желтую подцветку по всему полю уже на экране.
Вообще с желтым каналом у принтера не все порядке - плашки от 1 до 10% процентов не печатаются.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

convert to profile по Absolute дает желтую подцветку по всему полю уже на экране.
Вообще с желтым каналом у принтера не все порядке - плашки от 1 до 10% процентов не печатаются.

Вот поэтому и заливается все поле 12% желтого. СММ же тупая - она видит, что в ISO Coated v.2 точка белого имеет b=-2, а в профиле принтера бумага имеет b=-5, вот она (СММ) и льет желтый, чтобы оттенок подогнать. А так как в принтере сильный провал по желтому в светах (растискивание аж ниже нуля уходит), то и получается, что при Абсолюте СММ льет на бумагу 12.5% желтого. Ничего удивительного.
ВО первых, надо бы принтер все таки в порядок привести, чтобы не было такого провала по желтому, а во вторых, надо либо Рилэйтив использовать, либо УФ фильтр при измерениях применять, потому как b=-5 это довольно прилично отбеленная бумага и при Абсолюте она будет желтить по-любому.
 

Вложения

  • XP7800_DG.gif
    XP7800_DG.gif
    13 КБ · Просм.: 1 479

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

ЗЫ: И в CS5.5 опция Printer Manages Colors не лучший выбор. Адоба в CS5 зачем то убрала печать без управления цветом, а потом спохватилась и сделала костыль в виде ACPU - http://helpx.adobe.com/photoshop/kb/no-color-management-option-missing.html.

Так что лучше всего будет перепечатать тестформу с ним и построить профиль заново.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

ВО первых, надо бы принтер все таки в порядок привести, чтобы не было такого провала по желтому, а во вторых, надо либо Рилэйтив использовать, либо УФ фильтр при измерениях применять, потому как b=-5 это довольно прилично отбеленная бумага и при Абсолюте она будет желтить по-любому.
У меня прибор без УФ фильтра.
ЗЫ: Так что лучше всего будет перепечатать тестформу с ним и построить профиль заново.
На самом деле я тестформу печатал два раза: из фотошопа с вышеописанными установками и из акробата (там есть вариант Same As Source (No Color Management), потом результаты сравнил - они оказались одинаковыми в пределах погрешности измерения и в результате для построения профиля я использовал обе тестформы (2 тестформы х 3 промера -> усреднение)
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Вы знаете, "1. Провел калибровку принтера (визуальная линеаризация и нейтрали по тестовым отпечаткам, штатная опция принтера)" - вот эта опция полный мрак. Хотя, может быть ее в 7800 довели до ума, но в 7600 она ужасна.

Обратите внимание на состояние барабанчиков.

А что с тонерами/барабанами? Сыпете оригинал, ставите оригинал, китайские драмы или оригинал?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

У меня прибор без УФ фильтра.

Это не страшно. http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=43893&page=2

Вот более актуальный скрипт, в нем сделано по новомодному (драг энд дроп, чтобы вообще не вводить ничего в скрипт руками)
----------------------------------------------
::start

Set argpath=D:\Argyll\Argyll_V1.4.0
Start /b /wait %argpath%\bin\txt2ti3.exe %1 %1
start /b /wait %argpath%\bin\spec2cie.exe -v -i %argpath%\ref\D50_0.001.sp -f -o 1931_2 %1.ti3 %1_UVCut.ti3
start /b /wait %argpath%\bin\spec2cie.exe -v -i D50 -o 1931_2 %1_UVCut.ti3 %1_UVCut_CIE.ti3

Del %1.ti3
Del %1_UVCut.ti3

::End
----------------------------------------------

Единственное, надо создать файл D50_0.001.sp, скопировав содержимое D50_0.0.sp и заменив блок спектральных данных на вот такой:
---------------------------------------------------
BEGIN_DATA
0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 25.0 57.82 66.32 74.82 81.04 87.25 88.93 90.61 90.99 91.37 93.24 95.11 93.54 91.96 93.84 95.72 96.17 96.61 96.87 97.13 99.61 102.1 101.43 100.75 101.54 102.32 101.16 100.0 98.87 97.74 98.33 98.92 96.21 93.5 95.59 97.69 98.48 99.27 99.16 99.04 97.38 95.72 97.29 98.86 97.26 95.67 96.93 98.19 100.6 103.0 101.07 99.13 93.26 87.38 89.49 91.6 92.25 92.89 84.87 76.85 81.68 86.51 89.55 92.58 85.4 78.23 67.96 57.69 70.31 82.92 80.6 78.27 78.91 79.55 76.48 73.4 68.66 63.92 67.35 70.78 72.61 74.44
END_DATA
---------------------------------------------------
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Не знаю, как она выглядела в 7600, в 7800 это 3 листа на линеаризацию (видимо по точкам 25, 50 и 75%) и 3 листа на нейтрали (аналогично: света, середина, тени). Кстати, метамеризм у тонера - жуткий!
По барабанам: принтер новый, работает на первом комплекте расходников (примерно 50% осталось), а дальнейшем - только оригинал.
Вы, я вижу, в этих принтерах разбираетесь. В чем может быть причина такого поведения желтого канала?
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Это не страшно. http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=43893&page=2

Вот более актуальный скрипт, в нем сделано по новомодному (драг энд дроп, чтобы вообще не вводить ничего в скрипт руками)

Argyll? Я с ним не работал...
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Ответ: Калибровка цветного лазерного принтера

Ага, ничего не изменилось. Она не предназначена для достижения хоть сколько-нибудь стабильного результата. Как мне кажется.
На сколько я понимаю - к 7800 можно подцепить денситометр и линеаризовать машинку "по человечески". Покопайте в эту сторону? Вполне возможно найдется у кого перехватить прибор? И второе: может все же барабан "подбит"? (менее вероятно что это лазер или девелопинг-хаус, тк аппарат новый, а ресурс девелопинга порядка 500 тыс. оттисков). Если не лень то можно проверить так: перекидываем барабаны местами, повторяем процедуру и смотрим - ушла ли кривулина на другой цвет? Либо воткнуть запасной барабан.
Хотя, коллеги подсказывают - что если внутри него записана "кривая" линеаризация - то пляски с перестановкой барабана не помогут. Посему, таки покопайте в сторону аппаратной (а не программной) линеаризации машины.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.