Калибровка для лайтбоксов.

  • Автор темы Автор темы ch_alex
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Меня заинтересовал этот вопрос.

Причина достаточно проста. Если обычный оттиск работает на отражение, то отпечаток на лайт-боксе работает на просвет.

Т.е. имеются приборы, работающие и измеряющие оттиски в отражённом свете. Но для калибровки лайт-боксовых отпечатков они не применимы.

Как выполняется процесс?

С помощью заранее профилированных фотокамер? Или как?
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

Спасибо.
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

ch_alex сказал(а):
С помощью заранее профилированных фотокамер? Или как?

Кстати, тоже неплохой вариант. Сделать Макбетовскую мишень на просвет, померять ее на этом лайтбоксе (ее померять гораздо проще, ибо она существенно меньше), потом снимать ее вместе с тестформой.
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

AlexG сказал(а):
Кстати, тоже неплохой вариант. Сделать Макбетовскую мишень на просвет, померять ее на этом лайтбоксе (ее померять гораздо проще, ибо она существенно меньше), потом снимать ее вместе с тестформой.
Да, но профиль-то будет RGB.
Для CMYK программа потребует контрольный прибор, работающий на отражение...
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

ch_alex сказал(а):
Да, но профиль-то будет RGB.
Для CMYK программа потребует контрольный прибор, работающий на отражение...

Нет, почему? РГБ профиль будет для фотокамеры. С его помощью ты конвертируешь фотоснимок СМУК тестформы на лайтбоксе в Лаб. А далее строишь СМУК профиль принтера.

Т.е. последовательность такова:
1) Печатаем макбетовскую шкалу на бэклите. Меряем ее на лайтбоксе спектрофотометром или колориметром. Делаем ее Лаб-референс.

2) Печатаем СМУК тестформу на бэклите.

3) Фотографируем макбетовскую и СМУК шкалы на лайтбоксеодновременно.

4) Вырезаем снимок макбетовской шкалы, по ней строим РГБ профиль фотокамеры.

5) Вырезаем снимок СМУК шкалы, конвертим ее из РГБ профиля фотокамеры (снимок же РГБ-шный!) в Лаб. Далее Лаб ТИФФ конвертим в текстовый файл. Это наши "как бы измерения" :). По ним строим СМУК профиль принтера.

6) Пробуем. Если ничего хорошего не получилось, долго и нудно меряем шкалу на лайтбоксе вручную.... '))'

ЗЫ: Фотоаппарат фактически работает как колориметр.

ЗЗЫ: Фотоаппарат должен быть реально хорошим. Встроенные в телефон камеры, камеры в видеокамерах и дешевые мыльницы не катят. ':(!!'
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

Пиытался не раз построить профиль камеры (Canon 20D и 5D) для студийных условий, то есть когда свет полностью под контролем. Считаю, что получить профиль камеры, приближающийся по качеству к профилю сканера, невозможно. Так что точность предлагаемого метода сомнительна ИМХО.
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

reef сказал(а):
Считаю, что получить профиль камеры, приближающийся по качеству к профилю сканера, невозможно. Так что точность предлагаемого метода сомнительна ИМХО.

А никто и не говорил, что этот метод может заменить спектрофотометр! Назовем это методом "для бедных или ленивых". Потому как для его реализации, в принципе, достаточно иметь колориметр типа i1 Display. И им померять на просвет несколько десятков полей макбетовской шкалы.
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

Если сказал глупость - прошу сильно не пинать.
А если отпечатать мелкие образцы и прогнать в калиброванном сканере на просвет?
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

ch_alex сказал(а):
А если отпечатать мелкие образцы и прогнать в калиброванном сканере на просвет?

Да теоретически можно, конечно. Принцип-то одинаковый. Но мне кажется, что результат будет несколько хуже чем с фотоаппаратом ввиду отличия спектра ламп сканера и лайтбокса. Но если есть принтер и сканер на просвет, то отчего бы не попробовать. Затрат-то ноль.
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

ch_alex сказал(а):
Если сказал глупость - прошу сильно не пинать.
А если отпечатать мелкие образцы и прогнать в калиброванном сканере на просвет?
А если взять световой столик приличный и спектролину... :)

P.S. От того позора, который творится с лампочками на лайтбоксах, никакая калибровка не спасет.
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

Настал момент добавить сюда ссылку, дающую ответ на поставленный мной вопрос.

Вот она.

К сожалению, Алексей в "обсуждении..." на том же сайте не ответил на последнее предложение. Предложенная модификация методики позволяет отказаться от вынимания полосочки с патчами из зазора (для теста текущего состояния источника освещения), что значительно упрощает работу экспериментатора.
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

Использовал для промеров спектролину. Модифицировал мишень , добавив белые поля после каждого цвета, насадке для калибровки CRT монитора сделал 2-е направляющие ( да доработал конструкцию вертикальными полосками, которые прижимают мишень к спетролине) прогнал все полосы один без помошника все ок. Если сделать "сцепку" всех нарезанных полос в необходимой очередности , то можно делать замер непрерывно.
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

Кстати...
Вот меня тут заинтересовал другой вопрос, но похоже близкий...
А как калибруются проекторы?
Там какую-то злую насадку к Ивану дают...

Но однозначно... Лайтбокс откалибровать невозможно, т.к. задний осветитель мягко говоря из строительного магазина взят, а что там с бумагой тем более не понятно.
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

Прочти о калибровке и профилировании по методу GRACol 7 (G7).
Мне показалось это хоть и достаточно сложным, но вполне действенным способом (если правильно применить теорию). Остальное за нас сделает зрение, приспосабливающееся к условиям освещения. :)

Хотя сложность я, наверное, несколько преувеличил. Похожий метод используется во всех РИПах для линеаризации (если выбросить странноватую идею с плотностями и подбором некой прямой), а баланс серого в этом методе привязывается к предварительно линеаризованной ф-ции циана. Отклонения в a/b постепенно сводятся к норме, начиная от белого к тени. Постепенно в том смысле, что в белом a=0, b=-2, а в триаде C=M=Y=100% a=b=0.
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

JAW сказал(а):
Но однозначно... Лайтбокс откалибровать невозможно, т.к. задний осветитель мягко говоря из строительного магазина взят
И лампочки с разными люминофорами рядом понатыканы... В общем, калибруй, не калибруй - всё равно получишь ... в профиль. :)
 
Ответ: Калибровка для лайтбоксов.

ch_alex сказал(а):
К сожалению, Алексей в "обсуждении..." на том же сайте не ответил на последнее предложение.
Мне пока нечего ответить: вопрос неоднозначный. По логике Вы правы во всех отношениях, но проверить я пока не могу. Как только заработают Дурсты в нашей лаборатории, так сразу проверю и отпишу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.