Калибровка Eizo CG210 и Eizo CG211

  • Автор темы Автор темы igor_s
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

igor_s

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Здравствуйте!
Прошу помочь, непонятная ситуация. Калибрую 2 рядом стоящие машины:
1) Монитор Eizo CG210, там все простенько - Windows XP-32, видеокарта ATI Radeon HD 2600 XT. Калибратор Eye-One Pro, программа Match 3.6.2. Монитор поддерживает automatic Pushbutton Calibration, Калибруется нормально с использованием PSB. После калибровки проверочная мишень на десктопе идеально серая, в PhotoShop CS3 на правой серой полоске наблюдаются легкий отлив где мадженты, где циана, где желтоватости. При нажатии CTRL-Y правая серая полоска становится с явными отенками.
2) Монитор Eizo CG211, Windows 7-64, видеокарта NVIDIA Geforce GTX 560 Ti. Калибратор и программа те же. PSB для данного монитора не поддерживается, поэтому все параметры монитора (яркость, контрастность, цв. температура) выставляются вручну. В итоге. Мишень на рабочем столе - правая колонка (что должна быть серой) - конкретно циановая, маджентовая и желтая. В Photoshop CS3 мишень выглядит практически одинаково с тем, как и на первой машине, что в обычном режиме, что при нажатых CTRL-Y.

Вопросы:
1. Раз мишень на десктопе первой машины выглядит идеально серой - значит профиль хорошо построился. Тогда почему в Photoshop цвет уплывает?
2. Раз на первой и второй машинах в Photoshop показывает практически одинаково, значит и на второй нормально профиль построился. Тогда почему на десктопе второй машины мишень выглядит как будто без профиля?

Буду благодарен за идеи.
 
Ответ: Калибровка Eizo CG210 и Eizo CG211

Я так понимаю, что "мишень" - это обои с realcolor.ru?

1. Раз мишень на десктопе первой машины выглядит идеально серой - значит профиль хорошо построился. Тогда почему в Photoshop цвет уплывает?
В Фотошопе цвет "уходит", потому что Фотошоп при выводе на экран пересчитывает RGB-значения. Т.е. на видеплату уходят не те значения, что были в файле. А если нажать Ctrl-Y, то исходные RGB-значения ещё и через CMYK конвертируются.

2. Раз на первой и второй машинах в Photoshop показывает практически одинаково, значит и на второй нормально профиль построился. Тогда почему на десктопе второй машины мишень выглядит как будто без профиля?
Windows 7 портит изображение, используемое в качестве обоев. Присмотритесь внимательно к границе между серым фоном и градиентами из полосок. Там видны искажения. Смотрите обои в примитивном просмотрщике.

Учтите, что серые градиенты на мишени - один из признаков, а не гарантия правильного результата.
 
Ответ: Калибровка Eizo CG210 и Eizo CG211

А по какой причине вы не пользуетесь «родным» софтом для калибровки Eizo — ColorNavigator Calibration Software http://www.eizo.com/global/downloads/software/index.php? У меня на работе CG19 прекрасно им калибруется в автоматическом режиме (необходим подсоединённый к монитору USB-кабель).
 
Ответ: Калибровка Eizo CG210 и Eizo CG211

Я так понимаю, что "мишень" - это обои с realcolor.ru?
Брал из другого места (приложена).

220.png

Я так понимаю, что "мишень" - это обои с realcolor.ru?


В Фотошопе цвет "уходит", потому что Фотошоп при выводе на экран пересчитывает RGB-значения. Т.е. на видеплату уходят не те значения, что были в файле. А если нажать Ctrl-Y, то исходные RGB-значения ещё и через CMYK конвертируются.

Это результат применения Working Space RGB & CMYK (соответственно нормальный режим и CMYK-превью)?

А по какой причине вы не пользуетесь «родным» софтом для калибровки Eizo — ColorNavigator Calibration Software http://www.eizo.com/global/downloads/software/index.php? У меня на работе CG19 прекрасно им калибруется в автоматическом режиме (необходим подсоединённый к монитору USB-кабель).

Вы знаете, думал, что фирменная софтина Match должна работать эффективнее, а приложенная к купленному монитору ColorNavigator Calibration Software - приложена туда чисто для галочки. Или я не прав? И, кстати, есть ли способы сравнить качество профайлов, которые я построил с помощью Match и построю в ColorNavigator?
 
Ответ: Калибровка Eizo CG210 и Eizo CG211

Windows 7 портит изображение, используемое в качестве обоев.
А почему, собственно?
Давно это заметил, но природа явления не понятна. Как будто какое-то масштабирование применяется (примерно 99,9%)
Может кто-нибудь знает?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.