Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex_sikorsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?! - Этот вопрос наверное со временем возникал у многих, кто занимался калибровкой. И вот какие предпосылки необходимости сведения разных по производителю колибруемых пар (монитор - видеокарта):
1. Фирма, которая занимается видеомонтажём, и уже имеет разные мониторы и видеокарты, да ещё разнесенные на разные площадки (ну развивалась так, что поделаешь... и при этом это довольно часто встречается). Так вот создавали ребята видеофрагменты, и вродебы всё ничего, а после их монтажа - удиной картины мира видеоролика не получилось - пляшут куски монтажа по гамме... (
2. Вариант второй - фирма которая занимается многостраничной периодикой, да ещё связанной с фотографией, дизайном, модой и т.д. Над каждым номером работает целая бригада цветокорректоров, сканмастеров, фотографов и пр., а после печати или даже цветопробы, глядишь а материал не ровный, - там детали в тенях чуть завалены, там в светах, там контраст отличается, а при отображении на мониторах было всё гуд, и по цифрам и краска общая (максимальный % заливки) выдержана и пропорция цветов для телесных, а результат - материал не ровный...
3. Или наоборот материал хороший, а вот реклама поданная из других РА вся прыгает по гамме, а печатнику ведь потом по ней (её цветопробе) листы в цвет сводить) - результат страдает изначально хороший материал созданный цветокорректорами периодического издания, я уже молчу о проблемах цветопробы по которой такой материал равнять будут...

Я имею в наличии (приборы любые могу взять на прокат, как показала практика, всё-же дешевле чем покупать - беру в основном i-one Gretag Macbeth и DTP-41), из софтинки юзаю PM5.01 (ну не достал я 5.02, до этого был 4.6., но он дальше меняется за " зелени", а до прислать "купленный!" - народ жадный, хотя об этом не будем... здесь )).
Так вот, я при калибровке каждого из мониторов создаю его паспорт, который показывает динамику того, что было при прошлой калибровке, плюс основные настройки если юзер глупый собьёт их см. в аттаче такой живой пример). Естественно остаются файлы измерений, по которым можно перебить профиль. Используемый свет у нас D65, G2.2 и G1.8...
В эдиторе ровнять гамму для мониторов не пробовал, думаю, что это может повлиять на цвет... - весь цвет я смотрю по пристреленным глазом картинкам. И всё-же, когда мониторы рядом не стоят, а рабочие плошадки с несколькими 10-ками машинок суммарно - разнесены по городу, то как решать подобную проблему?
Тем более, что PM Gretag Macbeth загружает в автозагрузку прогу, которая влияет на показатели гаммы - CalibrationLoader.exe, - а что она делает (по маим наблюдениям, её действия сходны с Adobe Gamma) и откуда происходит управления ею вот не ясно, тем более я замечал глюки винды, когда эту прогу приходилось запускать на ручнике (после переинсталяхи на сервиспак 2-й. проблема снималась)...

И всё-же господа шаманы и граждане новаторы, пионеры отечественной колорометрии, какие же действия вы порекомендуете предпринять, для решения этой проблемы? Симптомы описаны, диагноз установлен, как лечить то будем?
Жду ваших мобильных и без прилюдий и заноз предложений и назиданий,
С уважением,
Алексей.
 

Вложения

Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Алекс, гамма здесь никаким боком не актуальна и цепляться за нее нельзя.
Повторяю опять, для того, чтобы мониторы стали работать в едином режиме, их требуется настраивать на ЕДИНУЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЯРКОСТЬ и ЕДИНУЮ ТОЧКУ БЕЛОГО.
Если невозможно выйти на единую точку белого, то настраивать ее придеться через данные Lab или XYZ. Это будет более точное значение, нежели просто выбрать неопределенные цифры в Кельвинах.

Условия адаптации для всех операторов должны быть едиными.
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Уважаемый Герман, в начале калибровки, PM позволяет выставить точную температурную точку для бумаги (В Lab или XYZ), для печати, но бумага меняется, тонкая, и поэтому на изображение всегда будет влиять нижнее на обороте, меняя тон подложки, поэтому, я не пользуюсь этой опцией, может можно ввести её как просто теоретическую - базовую величину, но тогда где же логика? Тем более, что свожу я всё-равно после вторичной калибровки, по монитору (из данных) у которого при заданных настройках остался наименьший запас цветосилы (Сd/m2)... Поэтому я выставляю яркость, температуру для калибровки, которые и предполагают значения для белой точки отображаемой и измеряемой прибором на люминофоре конкретного монитора, при первичной калибровке, но как затем создать идентичность этих точек на разных мониторах?
Ну предположим, я взял и сравнил цветовые охваты всех калиброваных мониторов из серии, выбрал ту белую точку, которая хуже, но описывается всеми профилями, и уже под её значения перекалибровал все мониторы, но будет ли этот подход верным, ведь триада люминофора и точка чёрного у них всё-равно не совпадут. А в задачке спрашивается, как при уже верном цветовом отображении добиться одинаковой гаммы, а это влияет на контраст и отображение деталей в тенях и светах!
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Алекс, ей богу, щас матом начну ругаться.
Ждите, скоро выйдет книга, она вам все объяснит. И про гамму, в которой вы заблудились и про белую точку, которую вы все найти никак не можете. И про канделлы и про Lab и про XYZ.
И тогда же вы поймете, что охваты не имеют значения. Только адаптация.
alex_sikorsky сказал(а):
А в задачке спрашивается, как при уже верном цветовом отображении добиться одинаковой гаммы, а это влияет на контраст и отображение деталей в тенях и светах!
'}:E)' %8
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Сегодня гамма не влияет практически ни на что. Можно отстроить три разных монитора стоящих рядом, уравняв их по белой точке и, желательно, по контрасту, заложить в первый гамму 1, во второй -- гамму 2, в третий гамму 3. Изображения в графических программах будут совершенно одинаковыми. Отличаться (и сильно) будут только интерфейсы программ и операционной системы, поскольку они задаются индексированными значениями RGB и не обсчитываются CMS.
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

german сказал(а):
Ждите, скоро выйдет книга...
Не хочу накликать на себя гнев модератора и иже с ним, но право, господа, форум создан не для того что бы ждать книгу... Насколько я понимаю, изначально задумывалось несколько другое его предназначение... А фразу эту я слышу на форуме достаточно часто, для того, что бы она начинала резать слух... Хотя alex_sikorsky ответ получил, и хоть это радует...
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Vadim_PDF сказал(а):
Хотя alex_sikorsky ответ получил, и хоть это радует...
Причем, не один раз.
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Ну, причем тут гнев :) -- просто всех уже задолбало объяснять одно и то же по десять раз. :)
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Ну, господа, думаю это ваша доля, нести знания в массы, за что конечно спасибо :)
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, причем тут гнев :) -- просто всех уже задолбало объяснять одно и то же по десять раз. :)

Спасибо за толковый ответ, но не все книги есть возможность купить и не все сто раз объясняющие в форуме, хоть раз на собственных сайтах создали страницы с толковым объяснением, во всяком случае таких сайтов мало, а вот ссылок на них пруд пруди... А вот, вместо того что-бы ругаться (не вам) то можно былобы и посказать... всё же самообучения не академия, ну что например с меня возьмёшь (художника-графика по образованию), который и работать то начинал, когда мониторы всё зелено-чёрные были, а лучшая растяжка была аэрографом и акварельной заливкой... Работаю я цветокорректором (10-12 часов в сутки), и что-бы не перенапрягать зрение почти не смотрю телик и читаю только то что необходимо, а уж для души так и вовсе, как праздник... Поэтому, толковый ответ и совет в форуме всегда ценю, как доброе слово...
Заранее спасибо.
но это лирика...
Alex, в основновном контраст всегда ставишь на 100%, а потом остаток выбираешь яркостью, проверяя затем градациями в тенях и в светах... Как можно регулировать контраст во время калибровки (я уж молчу что гамма-как цветовой охват - гамма красок и гамма-кривая это разные вещи, я говорил о второй, наверное не так ясно, чем и вызвал гром модератора... Об этой самой гамме в своё время вышла очень толковая статья Саши Пыльского), напомню, что я юзаю PM5.01... Буду рад услышать ваше объяснение...
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Напишите мне на мэйл: shadrinСОБАЧКАpofmail.spb.ru Напишите, напишите.
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

german сказал(а):
Алекс, гамма здесь никаким боком не актуальна и цепляться за нее нельзя.
Повторяю опять, для того, чтобы мониторы стали работать в едином режиме, их требуется настраивать на ЕДИНУЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЯРКОСТЬ и ЕДИНУЮ ТОЧКУ БЕЛОГО.
Если невозможно выйти на единую точку белого, то настраивать ее придеться через данные Lab или XYZ. Это будет более точное значение, нежели просто выбрать неопределенные цифры в Кельвинах.

Условия адаптации для всех операторов должны быть едиными.

Герман, что за книжка выйдет? И, что вы подразумеваете под ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЯРКОСТЬЮ?
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

alex_sikorsky сказал(а):
Герман, что за книжка выйдет? И, что вы подразумеваете под ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЯРКОСТЬЮ?
Все будет здесь
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Господа, а не кинете в меня ссылкой с развернутым описанием (ФАКом) PM на русском языке?
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

MaxUpgrader сказал(а):
Господа, а не кинете в меня ссылкой с развернутым описанием (ФАКом) PM на русском языке?
Не поможет. Да и нет такого.
Напишите мне на мэйл.
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

От чего не поможет?... или для чего...
Просто хелп на английском читать сложно, методом тыка не хочется, вот...
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Ну, я же Вам сказал: толку от этого не будет -- нечего там читать. Нужно ПОНИМАТЬ суть. Пишите на мэйл!
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

MaxUpgrader сказал(а):
От чего не поможет?... или для чего...
Просто хелп на английском читать сложно, методом тыка не хочется, вот...
Ежели кто в вас запулит таким хелпом, потом отстрелите его мне...
переводил и рылся в его англосокращённых лабиринтах, кое чем помогло, но лишь кое чем...
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Ребята -- сколько можно повторять одно и то же: без понимания сути хелп бессмысленен! Я понимаю, что учиться лень -- но толку от хелпа не будет, и переводить его никто не станет -- нечего там переводить. Там нет ничего.
Вопрос по существу еще ни разу не был задан. Ведь еще ни разу не прозвучал вопрос, например о том, какой энергетический контраст монитора (а это не кнопка "Contrast") необходим, чтобы с одной стороны не уйти за ОВК, с другой уйти от зажима черной точки на пруфе. Все только и спрашивают почему D50? А почему не D65? А можно D60? А на какую гамму калибровать? Ответ на три последних: по фиг. Не важно, если нет просмотрового места (а его нет). А у кого есть, тот не спрашивает.
Не хелп надо читать, а вникать в суть дела. А хелп для тех, кто уже вник.
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, я же Вам сказал: толку от этого не будет -- нечего там читать. Нужно ПОНИМАТЬ суть. Пишите на мэйл!
Да причем здесь суть! Я не о ней! Я о том, что делает та или иная кнопка в профильмейкере! :) А суть я хожу понимать в топик "Учиться".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.