Калибровка лазерных цифровых машин

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Самая простая идея - это использовать штатную процедуру от Коники - Color Centro. Она бесплатна.
Там есть одна очень важная особенность. Они используют свою собственную шкалу для профилирования.
Можно сохранить сами измерения. Но нет там референса. Я его самостоятельно изготовил. Поэтому имею возможность использовать "любой" профилировщик. Сравнительный анализ показал преимущества "сторонних решений", нежели "профайлов от Коники".
P.S. Подсказка. Отключение управления цветов в драйвере не помогает. Не помогает оно и в Кониковском РИПе. Только ColorCentro помогает. Тогда уже не нужны "танцы с бубном", и цвета из КолорБрендов мистическим образом повторяются... :)
 
Сообщения
329
Реакции
76
На текущей линейке профилирование штатными средствами зарезали, теперь по подписке 2000 евро\год AccurioPro Color Manager, из приятных плюсов после профилирование и калибровки машины можно ее на соотвествие Fogra Gracol проверить
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Color Centro (3.0.05000 MU) for KONICA MINOLTA
Jan 9, 2023
Разве это не ОНО?
для модели 3070 указано
 
Последнее редактирование:

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
На текущей линейке профилирование штатными средствами зарезали, теперь по подписке 2000 евро\год AccurioPro Color Manager, из приятных плюсов после профилирование и калибровки машины можно ее на соотвествие Fogra Gracol проверить
Color Centro не коннектится с текущей линейкой?
 
Сообщения
329
Реакции
76
Там функцию построения профилей убрали на текущей линейке машин (4065-4080, 83hc, 7090-7100, 12000-14000), с 3070 проверить нет возможности, так как под рукой только 1060
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Там функцию построения профилей убрали на текущей линейке машин (4065-4080, 83hc, 7090-7100, 12000-14000), с 3070 проверить нет возможности, так как под рукой только 1060
Тест-карту там вывести возможно ли?
Этого будет вполне достаточно. Всё равно профайлы они делали плохие.
Дело в том, "по настоящему выключить" CMS можно только при помощи Color Centro.
Очень уж сложно в "родной Konica" организован Color Management. Возможно, что есть для этого причины. Я их не знаю.
Но "выключить" CMS в РИПе, или в драйвере - не получится...
 
Сообщения
329
Реакции
76
Тест карта в Color Manager'е делается и в нем же замеряется, можно ли новым машинам сторонние профили скормить на курсах в Конике не озвучивали, на тот момент вопросов таких не возникало
описание
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:
А есть ли смысл сейчас в принципе профилировать Конику, если оригинальные расходники на нее не поставляются? А расхождение по цвету тонера даже в одной партии просто огромное. Потратить два или три часа на построение профиля, и через два дня опять этим заниматься?
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283

Не по теме:
А есть ли смысл сейчас в принципе профилировать Конику, если оригинальные расходники на нее не поставляются?

Не по теме:
Ну не так чтобы совсем не поставляются.:)
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Очень интересная информация про Коней.
То есть, формально, взять и построить профиль снаружи полноценно не получится? Только исследования/подпрыгивания и кувыркания?

Т.е. у машин на базе Fiery есть чёткое разделение с отключением цвета, пропуском преобразований.
Здесь мы таких инструментов не имеем?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сергей показал данные с реальной практики.
С данными, которые вы не признаёте, как теоретик.
Мне польстило, что я записан в разряд теоретиков наряду со своими обычными занятиями производственника, технолога и программиста. Но все же предлагаю обсуждать тему форума, а не мою скоромную персону, не нужно персонально на мне зацикливаться.
Я процитирую для размышления ответ самого автора темы: "Практика тут не критерий из-за нестабильности офсета. Да и к тому же трудно назвать математическим метод использующий "'эвристические поправки".

Автору практика не критерий, вам теория не критерий, вам не угодишь.

Я немного иначе просто все вижу и могу пояснить свою мысль. Расширение тесткарты по модели Нойгебауэра - это очень интересный сугубо эвристический математический алгоритм, не в упрек ему, наоборот. Вообще нет ничего плохого в нашей работе с нестабильными данными в эвристических алгоритмах. У Грэма в его софте таких эвристических алгоритмов вагон и маленькая тележка, весь этот spec2cie с его конверсиями M1-M2, GMDI-XRGA - все это эвристический реверс-инжиниринг. Поэтому мне удивительно, когда начинают упрекать собеседников за хорошие в целом вещи: проверку алгоритмов практикой, за эвристическую математику, за хорошее знание теории и правильного значения терминов в том числе.

Я внимательно смотрел на алгоритм, я даже понимаю немного, что в нем написано, и автор дал подсказки для понимания, меня увлекло как это сделано, увлекло - что показала проверка теории Нойгебауэра практикой. Показала достаточно надежный уровень предсказания для эвристического алгоритма и показала не наивысшую точность, также характерную для эвристического алгоритма. Поэтому так или иначе в будущем я буду поглядывать за развитием этой темы. Алексей Шадрин на своих занятиях любит повторять, что уравнения Нойгебауэра созданы только для того, чтобы мучить студентов. Однако, наш коллега не поленился, респект, запрограммировал, проверил и убедился, что теория работает. Меня это отнюдь не огорчает, как вы пытаетесь представить, а напротив: в нашем полиграфическом мире случилось что-то новое и очень познавательное, пусть даже хорошо забытое старое, но на новом уровне технологий. И это хорошо. И это интересно мне во всех смыслах, и как программисту интересно, и как колористу-технологу интересно, и с точки зрения полиграфической теории тоже интересно. У меня нет "разрыва шаблона" от того, что в практической колориметрии предложено и проверено для полиграфии что-то новое, наоборот. А то что последователям секты учеников Алексея Шадрина как бы утерли нос "по самый Нойгебауэр" - так тоже неплохо, весьма тяжелый народ. Ученики Френкеля и Пыльского мне в общении нравятся больше, в них нет забронзовелости.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
То есть, формально, взять и построить профиль снаружи полноценно не получится?
Почему собственно не получится?:) Нас же не смущает что, когда мы калибруем цветопробу на основе струйного принтера, принтер печатает совсем не те значения cmyk-а, которые заданы у нас в тесткарте(а чаще всего еще и печатает не только cmyk-ом). Мы же калибруем принтеры с rgb драйверами, и ничего. Возможно точность профиля будет чуть меньше из-за неравномерного распределения патчей тесткарты по охвату. Но при не выдающейся стабильности лазерных цифровых машин, не думаю что это сильно скажется на результатах.
К тому же надо еще доказать, что на оттиске действительно те проценты, которые показывает рип Коники в своем превью.:) Это сама по себе не простая задача.:)
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Тест-карту там вывести возможно ли?
Этого будет вполне достаточно. Всё равно профайлы они делали плохие.
Дело в том, "по настоящему выключить" CMS можно только при помощи Color Centro.
Очень уж сложно в "родной Konica" организован Color Management. Возможно, что есть для этого причины. Я их не знаю.
Но "выключить" CMS в РИПе, или в драйвере - не получится...
Рассказать как по-настоящему отключается cms через color centro можете?
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
это очень интересный сугубо эвристический математический алгоритм,
Если честно, я не вижу в том, что делает моя софтинка, никакой эвристики. Если где и есть эвристика, то это в формуле Юла-Нильсона.:) Но это не моя эвристика, и их.:)(Кстати весьма рекомендую ознакомиться с их оригинальной статьей - она проясняет каким образом им пришла в голову идея этой формулы и описывает некое ее обоснование.) Я не использую никакой эвристики. Просто использую формулу Юла-Нильсона, подбираю коэффициент Юла-Нильсона и делаю расчет по модели Нойгебауэра. Больше ничего.:)
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Здесь мы таких инструментов не имеем?
Когда была куплена эта машина (3070) и я увидел, что в ней нет Fiery, я спросил, а можно ли добавить? На что получил ответ, да, можно, но это плюс ещё половина стоимости машины. Так что как бы есть инструменты, но учитывая нереальную цену, то как бы и нет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Но это не моя эвристика, и их.
Я не буду спорить, останемся при своем.
Кстати весьма рекомендую ознакомиться с их оригинальной статьей - она проясняет каким образом им пришла в голову идея этой формулы и описывает некое ее обоснование
Сергей, я пропустил ссылку на эту статью, дайте пожалуйста, с интересом прочитаю.

Мне так понравилось на гугловском колабе это все юзать, я понимаю почему математикам все это так нравится. Сохраню себе этот проект на века в гугле, придет время - опробую на практике. Вы не хотите на колабе расшарить? Или хотите я ваш скрипт расшарю с указанием автора, его страницы на wix, его оригинального скрипта на яндексе и все такое? Удобно же в колабе! Графический интерфейс и все такое. Чтобы самый обычный пользователь не программист мог использовать?
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Или хотите я ваш скрипт расшарю с указанием автора, его страницы на wix, его оригинального скрипта на яндексе и все такое?
С указанием первоисточника делайте. Если б я хотел что-то прятать, я бы не публиковал код.:)
 
Последнее редактирование:

pressman1985

Участник
Сообщения
30
Реакции
6
В общем на пока появилась возможность проверить цифры на минольте ветка ушла вперёд), но на всякий случай прикрепляю свои результаты с контроллера минольты. По поводу колор центро на 3070 точно можно делать профилирование, на 4080 надеюсь смогу посмотреть в ближайшее время, её ещё у нас толком не запустили. Но думаю в конце марта окончательно запустят и проведут обучение.
 

Вложения

  • IMG_20230303_095507.jpg
    IMG_20230303_095507.jpg
    109 КБ · Просм.: 97
  • IMG_20230303_094554.jpg
    IMG_20230303_094554.jpg
    176.8 КБ · Просм.: 103
  • IMG_20230303_094547.jpg
    IMG_20230303_094547.jpg
    180.3 КБ · Просм.: 100
  • IMG_20230303_094354.jpg
    IMG_20230303_094354.jpg
    170.9 КБ · Просм.: 95
  • IMG_20230303_094344.jpg
    IMG_20230303_094344.jpg
    174.9 КБ · Просм.: 91
Последнее редактирование:

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Рассказать как по-настоящему отключается cms через color centro можете?
Смогу. Но только с картинками.
Там всё очень сложно организовано.
Начиная с того, что новый набор установок для печати лучше делать, как копию с существующего.
Ибо, используя такой набор, как новый, в дальнейшем, некоторые PDF-макеты не будут печататься. Они же сделанные как PS-файлы (с того же PDF) печатаются.
Очень много неочевидных последовательностей действий.
Повторюсь про тест-карту. Она у них своя, уникальная. Данные измерений можно сохранить, что и спасает. Но там только Lab-значения. Без CMYK-референса. Референс пришлость сделать самостоятельно, и вот тогда уже можно воспользоваться этими измерения для другого профилировщика. Затем придётся подменить их профайл на свой.
Для рассказа обо всём этом надо сидеть рядом с ЦПМ, к которой будет подключён Color Centro.
Павлу ( @pressman1985 ) я такой workflow показывал, когда был в Питере в прошлом году.
23 мая этого года я также приеду, буду участвовать в Print Park. Можно будет и какую-то отдельную встречу для этого организовать. Типа мастер-класса. На живом примере всё будет намного понятнее... :)