Калибровка NEC MultiSync P241w

  • Автор темы Автор темы Vowwa
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vowwa

мальчик за всё
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
299
Реакции
60
Уважаемое сообщество!
Может ли кто-нибудь подсказать, как регулировать в вышеозначенном мониторе RGB по каналам при калибровке ProfileMaker-ом? Подключение по DVI. Я все пальцы стёр о кнопки OSD, все глаза просмотрел в мануале - hue-saturation-offset сплошной!!! Пожалейте убогого! Нечем ползунки RGB выровнять при заданных 5000К! Раньше Мицубиши калибровал безбедно, а теперь (тупица!) торможу! Нету мне ходу в век ЖК!
 
Настоятельно рекомендую скачать с сайта LaCie утилиту BlueEye Pro PE и все апдейты к ней. Не гарантирую, но, возможно она позволит скалибровать монитор в режиме Hardware Calibration, что, за счет доступа к внутреннему LUT даст значительно лучший результат, нежели PM. Определить поддерживается или нет хардварный режим можно после загрузки программы в меню "About".
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Vowwa
BlueEye Pro PE - не наблюдаю в на сайте LaCie... А апдейты к ней, да, есть. Спасибо!
 
Рекомендую NEC SpectraView II. Зачем вам калибровка через видеокарту (8 bit), когда есть встроенная программируемая LUT (14 bit)?
 
Любое устройство из линейки P/PA будет калиброваться.
 
TRANTOR,
значит, "вы просто не умеете их готовить" ;)
Вполне возможно, нет usb-подключения или SV II по какой-то иной причине не видит монитор. P221w (s-PVA, единственный, не имеющий/не требующий usb-подключения), P241w (e-IPS), PA241w, 271w, 301w (все - P-IPS) калибруются "на ура". Если нужна помощь, пишите л.с.
 
  • Спасибо
Реакции: Vowwa и avs60
Рекомендую NEC SpectraView II. Зачем вам калибровка через видеокарту (8 bit), когда есть встроенная программируемая LUT (14 bit)?
Друзья мои, я заболел - в смысле простыл. Плохо соображаю, например, причём тут - через видеокарту? Я как раз намерен делать всё "железно". Буду благодарен за пояснения.
 
причём тут - через видеокарту? Я как раз намерен делать всё "железно".
В данном контексте "железно" = "аппаратно", т.е. путем программирования встроенной таблицы коррекции (LUT) монитора. Она, в отличие от 8 bit LUT видеокарты, имеет разрядность 14 bit. Но Profile Maker здесь вам не в помощь. Нужно использовать NEC SpectraView, LaCIE Blue Eye Pro или BasICColor.

Поправляйтесь! :)
 
Не будет. У меня на работе такой, без SV. Вот не хочет, гад такой, становиться SV и простить мне 200$ разницы SV/неSV.
У меня также NEC из тех, что в SV через сервисный режим не переключить и в BasicColor режим hardware calibration не доступен. Но обнаружил путь в обход - после запуска SpectraView II этот режим BasicColor видит. Возможно, и NEC MultiProfiler так умеет.
 
Golokigor,
какая моделька, если не секрет, какая версия SV, на каком интерфейсе висит монитор, есть ли usb-соединение? Посмотрите, виден ли в SV (Monitor Properties) серийный номер монитора.
 
Монитор LCD2090UXi, естественно на цифровом DVI, SpectraView II брал последней версии на тот момент, он видит про монитор все. Суть фокуса - после калибровки через SV II мониторный LUT остается открытым на запись. Происходит это не каждый раз, я не уловил зависимости, но поймать этот момент можно по ColorComp.

usb NEC'у не нужен, информация о LUT (как и о поканальной яркости и bias) передается по DDC, встроенному в DVI.

Методичка от хорошего специалиста Сергея:
1. Запускаем монитор в инженерном режиме, выставляем значение ColorComp 3 (равномерность поля, чем больше тем меньше яркость и контрастность, сильнее оттенок черного).
2. Калибруем basICColor в желаемый таргет с установкой минимального нейтрального черного. С помощью Calibration Tester можно проверить что кривые прописались в LUT видеокарты.
3. Запускаем SpectraView II, в параметрах выставляем усреднение замеров, 52 шага, оптимизацию по черному цвету и отключаем установку системного профиля.
4. Калибруем монитор в такой же таргет. В этот момент кривые прописываются в LUT монитора, а видеокарта прописывается стандартной таблицей.
5. Не закрывая SpectraView II, снова запускаем basICColor и валидируем калибровку. Если она вас устраивает - пользуемся только SpectraView II и далее.
6. Если нет - пробуем снова откалибровать бейсик колором. Перед этим проверяем значение ColorComp в его настройках. Если оно сбросилось в off - это хороший знак, устанавливаем его вручную.

При этом либо в мониторе после калибровки SpectraView остается разрешенной запись в LUT, либо бейсик колор использует LUT монитора прописанный SpectraView, но LUT видеокарты уже не модифицируется, в чем можно убедиться сравнив дампы.
 
Вот я не пойму зачем для 2090UXi такие ухищрения. Нормально он калибруется в хардварной калибровке с помощью LaCie BlueEye Pro PE. У нас с десяток таких... На выходе имеем UGRA Certified. А чего, собственно, ещё-то хочется?
 
Возможно вы и правы, раньше на LaCie BlueEye не смотрел, т.к. он был привязан к оборудованию. Опыт железных калибровок получал на Nec 1860NX, он переключался в SV mode через сервисный режим.
 
Да он и SVII прекрасно калибруется (только серьезно уступает по точности эмуляции новым P/PA). Также не вижу смысла городить огород с парой профилировщиков. Действительно, до P/PA usb-подключение не требовалось (теперь требуется). Что касается советов - общие верны, но универсальных быть не может, т.к. неизвестно, кто будет использовать монитор: полиграфический дизайнер, препрессник, веб-мастер, видеомонтажер или доктор. Для каждого свои настройки.

Golokigor,
о каком сервисном режиме Вы постоянно говорите? ColorComp и прочие настройки доступны в SV II и так.
 
  • Спасибо
Реакции: Vowwa
о каком сервисном режиме Вы постоянно говорите? ColorComp и прочие настройки доступны в SV II и так.
Cервисное меню монитора - это несколько тайных закладок в OSD, доступные при нажатии определенной комбинации кнопок при включении монитора. Возможно ColorComp доступен и через SV II (через BasicColor 4 доступен), но доступ к hardware LUTу этого нека у меня получился согласно вышеприведенной методичке. Если вы можете упростить метод Сергея - я не возражаю.
 
"вы просто не умеете их готовить"
Расскажите неумехе, пожалуйста, как их готовить.

hw calibration fail.png

Другим тоже интересно будет, полагаю.
 
TRANTOR,
приведите скриншот Monitor Settings из SpectraView. Когда нажимете кнопку Test Monitor LUT, что происходит?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.