Калибровка NEC2090UXi

  • Автор темы Автор темы Jury
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jury

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Hi All!

Вопросы по монитору:
1. В меню настройки цветовой температуры хотел после установки собственно температуры подстроить каналы RGB. Там есть настройки "Ofset" и "Saturation" для 6 цветов: RGB и CMY. Что это? - на цветовую температуру они не влияют. Есть ли у него аналог Gain и Bias ЭЛТ мониторов?

2. Меню Tools -> Colorcompensation. Я так понимаю эта штука немного душит яркость в центре, тем самым выравнивая неравномерность подсветки. Включать ее или нет? - Нет ли тут каких-либо граблей?

Jury
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Привет!

Имею те же проблемы с 2190Uxi... Действительно, регулировка Offset и Saturation по 6 осям ничего не меняет (по крайней мере, я не заметил). По идее, RGB controls должны быть доступны по DDC через NaviSet, но лично у меня это глючит нащадно (впрочем, возможно, виновата видеокарта - не уверен).
Функция Colorcomp действительно предназначена для компенсации неравномерности подсветки, и на моем экземпляре работает прекрасно: включаю на степень 4, отклонения по все поверхности в пределах 1,5 dE (без нее - до 3). NEC заявляет, что каждая (?) матрица измеряется каким-то сенсором на заводе и в нее прошивается некий LUT компенсации неравномерности подсветки.
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Harlequin сказал(а):
Привет!


Функция Colorcomp действительно предназначена для компенсации неравномерности подсветки, и на моем экземпляре работает прекрасно: включаю на степень 4,

Что еще за степень? - я там вижу только ON/OFF.

Jury
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Jury сказал(а):
1. В меню настройки цветовой температуры хотел после установки собственно температуры подстроить каналы RGB. Там есть настройки "Ofset" и "Saturation" для 6 цветов: RGB и CMY. Что это? - на цветовую температуру они не влияют. Есть ли у него аналог Gain и Bias ЭЛТ мониторов?
Недавно я тоже наступил на эти же грабли: это угробище, судя по всему и есть аналог RGB bias, при потешном отсутствии RGB gain (по крайней мере я не нашел).
"Смешно на деревенских" (с) кондукторша автобуса N83 Сосновый бор -- Усть-Луга.
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Jury сказал(а):
Что еще за степень? - я там вижу только ON/OFF
Не знаю как у 2090, но 2190 после включения с удерживаемой кнопкой input выдает расширенное меню. Там есть управление уровнем ColorComp.
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Господа владельцы NECов, очень рекомендую родную (к сожалению, небесплатную) утилиту SpectraView II, которая после установки начальных параметров выполняет калибровку автоматом и воздействует на LUT монитора.
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

SpectraView - это OEM BasicColor.
iOne Match после некоторых шаманских действий может работать с этими мониторами (20 дюймовыми) в режиме одной кнопки.

Перечисленный софт калибрует мониторы не хуже PM, а порой даже и лучше.
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

ну, так скажите же скорее эти действия уже! :)
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Привет!
Сделал xml и подсунул его i-match (aspirin, спасибо за ссылку). i-match соглашается калибровать мой 2190UXi автоматом, но при этом в начале калибровки задирает контраст на максимум. В данном агрегате нормальное значение Contrast - 50%, дальше идёт выбивание светов. Естественно, i-match этого не выносит и выдает сообщение "invalid gamma, repeat measurments". Существует ли способ объяснить i-match особенности регулировки contrast для данного монитора (наверное, в том же xml, но я пока не вижу, как)?
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Похоже, яркость с контрастом перепутано:)
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Harlequin сказал(а):
Привет!
Сделал xml и подсунул его i-match (aspirin, спасибо за ссылку). i-match соглашается калибровать мой 2190UXi автоматом, но при этом в начале калибровки задирает контраст на максимум. В данном агрегате нормальное значение Contrast - 50%, дальше идёт выбивание светов. Естественно, i-match этого не выносит и выдает сообщение "invalid gamma, repeat measurments". Существует ли способ объяснить i-match особенности регулировки contrast для данного монитора (наверное, в том же xml, но я пока не вижу, как)?

А в какой момент он выдает ошибку? Во время автокалибровки?

Как ограничить яркость и контраст в и1 Матче я не нашел. Когда он работает в автомате (на моем мониторе), то он яркость задирает на 100% и опускает контраст до достижения нормы. Логика в этом есть, т.к. в ТФТ мониторе, как я понимаю, яркость и контраст связаны и что регулировать неважно (в отличие от ЭЛТ). Р, Г и Б регулируются от 100% вниз до достижения заданной белой точки.

Можно проверить, правильно ли прописаны адреса яркости и контраста в ХМЛ-е для 2190. Вот есть софтина softmccs. http://www.entechtaiwan.com/lib/softmccs.shtm
С ее помощью можно посмотреть адреса и диапазоны регулирования (у меня 256, на 2190 может быть другое). И поправить ХМЛ файл.

Вот это: <stringName>Brightness </stringName>
<code>0x10</code>

И вот это: <stringName>Contrast </stringName>
<code>0x12</code>

А так же лимиты переделать:

<LimitBiasRed> 0</LimitBiasRed>
<LimitGainRed> 256</LimitGainRed>

<MaxBiasRed> 0</MaxBiasRed>
<MaxGainRed> 256</MaxGainRed>

<LimitBiasGreen> 0</LimitBiasGreen>
<LimitGainGreen> 256</LimitGainGreen>

<MaxBiasGreen> 0</MaxBiasGreen>
<MaxGainGreen> 256</MaxGainGreen>

<LimitBiasBlue> 0</LimitBiasBlue>
<LimitGainBlue> 256</LimitGainBlue>

<MaxBiasBlue> 0</MaxBiasBlue>
<MaxGainBlue> 256</MaxGainBlue>

<LimitBiasAll> 0</LimitBiasAll>
<LimitGainAll> 256</LimitGainAll>

<MaxBiasAll> 0</MaxBiasAll>
<MaxGainAll> 256</MaxGainAll>

Вместо 256 в LimitGainAll можно вколотить цифру меньше, тогда по Р, Г и Б будет ограничение. Можно попробовать таким образом сделать ХМЛ, который будет отвечать нормальному диапазону работы монитора.
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Harlequin сказал(а):
Сделал xml и подсунул его i-match (aspirin, спасибо за ссылку). i-match соглашается калибровать мой 2190UXi автоматом, ...
У меня NEC 2190UXi SV, редактирую xml файл, но автоматом калибровать не хочет.
Можно выложить Ваш xml?
__________________
С уважением,
Олег Богданов.
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Dresden сказал(а):
Господа владельцы NECов, очень рекомендую родную (к сожалению, небесплатную) утилиту SpectraView II, которая после установки начальных параметров выполняет калибровку автоматом и воздействует на LUT монитора.

Я, кажется, делилися здесь опытом калибровки NEC 1980FXi, и пробовал править xml - ничего не получилось. Проще заставить работать SpectraView, ею откалибровать монитор, а потом построить профиль Eye-One Match, у меня он еще чуть-чуть поправил LUT видеокарты.
IMHO, вручную проделать аналогичную работу не реально.
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Разве SpectraView не умеет строить профиль? Или память мне изменяет? В чем смысл такой двойной калибровки?
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Dresden сказал(а):
Разве SpectraView не умеет строить профиль? Или память мне изменяет? В чем смысл такой двойной калибровки?

SpectraView конечно же умеет строить профиль. Но этот профиль не признает Monitor Validator из состава Eye-One Match (хочет только свой).
А хочется иногда проверить стабильность монитора...

Ну, и чисто субъективно больше доверяю Gertag :-)
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Jury сказал(а):
Hi All!

Вопросы по монитору:
1. В меню настройки цветовой температуры хотел после установки собственно температуры подстроить каналы RGB. Там есть настройки "Ofset" и "Saturation" для 6 цветов: RGB и CMY. Что это? - на цветовую температуру они не влияют. Есть ли у него аналог Gain и Bias ЭЛТ мониторов?

2. Меню Tools -> Colorcompensation. Я так понимаю эта штука немного душит яркость в центре, тем самым выравнивая неравномерность подсветки. Включать ее или нет? - Нет ли тут каких-либо граблей?

Jury

Я себе собираюсь взять именно 2090UXi.... Вы уверены что нет RGB Gain??? В PDF мануале на нековском сайте написано что если требуется точная регулировка точки белого то в WhiteBalance надо выбрать не 1, 2,3, 5, а Custom итогда там можно отдельно настроить R/G/B ... тОесть судя по всему также как и на лучевых Nec/Mitsubishi. Так же там в мануале написано про регулировку RGB offset - так понимаю это и есть RGB bias..

Надо сходит в магазин в живую его посмотреть..
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

VadimVB сказал(а):
Надо сходит в магазин в живую его посмотреть..
И разочароваться. Под рукой есть NEC 2080UXi и несмотря на меню "как в СRT", ничего не получается:) Действительно, как уже писали выше, custom влияет на всё что угодно, кроме белой точки.
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

Happy сказал(а):
И разочароваться. Под рукой есть NEC 2080UXi и несмотря на меню "как в СRT", ничего не получается:) Действительно, как уже писали выше, custom влияет на всё что угодно, кроме белой точки.
Ну не знаю, о чем вы говорите, но в 2090UXi меню по юзабилити безобразней некуда, тем не менее добратся до настройки белой точки
вполне возможно.
 
Ответ: Калибровка NEC2090UXi

INTER сказал(а):
Ну не знаю, о чем вы говорите, но в 2090UXi меню по юзабилити безобразней некуда, тем не менее добратся до настройки белой точки
вполне возможно.
В 2070 мне это тоже без проблем удалось:)... Вообще-то я имел в виду поканальную настройку, а не выставление цветовой температуры. Второе - без проблем, первого не получилось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.