Калибровка нескольких мониторов на работе.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Начальство озаботилось созданием собственной базы иллюстраций.
Желательно настроить имеющиеся в наличии мониторы.

Я так понимаю, что имеется 2 основных пути: заказать калибровку "на дому" или купить калибратор с софтом.
Можете ли меня просветить по этим вопросам?

Сколько это может стоить финансово в том и другом случае? (г. Москва)
И какой комплект нам необходим и достаточен?

Приглашение спецов мне как-то меньше нравится вследствие заморочек с пропускным режимом, координацией с местными IT-шниками и т.п.
Софт сами устанавливать не можем, делается заявка, приходят ребята и всё делают.

По-идее, если купить одну железку и поставить дизайнерам необходимые проги, то в дальнейшем мы как бы более самостоятельны и не так зависим от внешнего мира.
С другой стороны, слышал, что если современный ЖК настроить, то к нему потом полгода-год можно не подходить на предмет калибровки (может это и бред, честно — не знаю).

Компы — PC.
Мониторы — HP2465 и 2475w.

Сможем ли мы сами более-менее откалибровать мониторы (почитав литературу, естественно)?
Под литературой имею в виду не фундаментальные талмуды, а дайджесты для не сильно продвинутых.

Задачи профилирования принтеров или чего другого не ставится.
Конкретно создание базы изображений (аналог стоков).
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.

Сможем ли мы сами более-менее откалибровать мониторы (почитав литературу, естественно)?
Сможете, даже без чтения лит-ры. Вот это вам подойдет. Софт прилагается, обновления доступны на сайте даром.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.

Как по мне, так тут более боязнь чего-то нового, чем вопрос по существу :)
В этом процессе самое сложное - купить сам девайс (ибо не копейки стоит) и первый раз увереннно произнести: "Да, у меня монитор откалиброван!"

Я так понимаю, что имеется 2 основных пути: заказать калибровку "на дому" или купить калибратор с софтом.
Каждый раз по прошествии месяца (максимально допустимый срок отсутствия свежей калибровки при установленном Напоминателе от x-rite) результат новой калибровки глазами заметен. Посему "вызывать контору на дом" можно раз пять примерно, после чего это дело перекроет стоимость девайса.

У нас в Донецке (как буд-то) аренда железяки стоит 44 бакса/сутки. Стоимость самой железяки (не у них, а у более лояльной конторы) 1000 баксов. Судите сами.


И какой комплект нам необходим и достаточен?
Выбирать вам. Зависит от попутных задач. Я рекомендую, основываясь на своих задачах, i1Pro.

Сможем ли мы сами более-менее откалибровать мониторы (почитав литературу, естественно)?
Не стоит всё усложнять.

Задачи профилирования принтеров или чего другого не ставится.
Это сегодня. А завтра?
 

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.

Для предприятия, где имеются много мониторов, требующих первоначальной калибровки и последующего ее поддержания, считаю необходимым покупку собственного оборудования.
Я набрал в поисковике "калибратор Москва" и вот такая ссылочка на (ИМХО) вполне перекрывающее ваши потребности, устройство.
http://www.aldus.ru/cash/info/1265.html это Pantone X-Rite Eye-One Display 2 калибратор
Есть там и модели попроще, подешевле, однако вам же пригодятся некоторые "возможности для требовательных профессионалов", как указано в описании?

С другой стороны, слышал, что если современный ЖК настроить, то к нему потом полгода-год можно не подходить на предмет калибровки (может это и бред, честно — не знаю).
...
Сможем ли мы сами более-менее откалибровать мониторы (почитав литературу, естественно)?
Под литературой имею в виду не фундаментальные талмуды, а дайджесты для не сильно продвинутых.

Естественно, сможете! Имея необходимое оборудование (калибратор) с необходимым софтом (в комплекте) и какой-то опыт работы с цветом, все у вас получится! Возникшие по ходу вопросы, думаю, быстро решатся здесь же, на форуме.

По поводу "потом полгода-год можно не подходить на предмет калибровки"... Наверное, не ошибусь, если скажу: все зависит от производителя монитора, модели и конкретного экземпляра... На своем примере скажу, что монитор NEC серии SXi за полгода у меня практически никуда не уходил и контрольная перекалибровка это подтверждала... А как с НР... не имел статистического опыта..
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.


Не по теме:
Печально что для отдельновзятых юзеров ничего нету. Дешевые модели куда-то испарились из прайсов. Для дома покупать девайс за $1000 довольно глупо.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.

...Я набрал в поисковике "калибратор Москва" и вот такая ссылочка на (ИМХО) вполне перекрывающее ваши потребности, устройство.
http://www.aldus.ru/cash/info/1265.html это Pantone X-Rite Eye-One Display 2 калибратор
Есть там и модели попроще, подешевле, однако вам же пригодятся некоторые "возможности для требовательных профессионалов", как указано в описании?
Сейчас брать колориметр (Display 2) не рационально. Колориметр с тремя-четырьмя датчиками часто даёт неприемлемо большие ошибки с мониторами, имеющими широкий охват (RGB-LED подсветку). Нужно брать либо спектрофотометр, либо спектроколориметр (i1 Display Pro III). Простым колориметром, в общем, тоже можно пользоваться, но только после того, как подготовить индивидуальные калибровочные матрицы для каждого типа дисплеев, имеющихся в наличии.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.


Не по теме:
Печально что для отдельновзятых юзеров ничего нету. Дешевые модели куда-то испарились из прайсов. Для дома покупать девайс за $1000 довольно глупо.
Похожая ситуация была у меня уже лет 5 назад. Тогда я задушил жабу и купил спектрофотометр себе домой. Сейчас он "отбился" уже несколько раз "на стороне". Это не считая удовольствия от собственных экспериментов и напечатанных фото.

P.S. Если быть честным, то всего два раза "отбился".
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.


Не по теме:
Печально что для отдельновзятых юзеров ничего нету. Дешевые модели куда-то испарились из прайсов. Для дома покупать девайс за $1000 довольно глупо.

Почему 1000$ ?
Примерные цены на i1 Display Pro: 9500-11000 руб.

Или я куда-то не туда смотрю?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.

Я имею в виду вот такую примерно железяку.
И у представителей этой фирмы в нашем городе она, к моему глубокому сожалению, стоит 1800 евро. В то время как люди привозят такую же новую из европ за 1000 баксов, о чем я и написал.
Да, это несколько избыточно для Вашей сегодняшней задачи, я и не говорю, что именно эта железяка вам нужна. Зато есть возможность проверить разнотон на тираже, чего не будет в чисто дисплейном варианте.
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.

Почему 1000$ ?
Примерные цены на i1 Display Pro: 9500-11000 руб.

Или я куда-то не туда смотрю?

Вроде туда смотрите на i1 Display Pro. Недавно такой приобрели на предприятии. Пока нареканий нет к нему. Три монитора Nec на IPS матрицах. Задачи у нас простенькие, но более-менее цвета отображаются корректно. По крайней мере я более спокоен за результат чем раньше.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.

Nikolay_Po,
согласен, сейчас, во времена мониторов с расширенным цветовым охватом (HP 2475 ) или с подсветкой W-LED (большинство современных мониторов), нет смысла брать устаревший колориметр i1 display 2.
Нужно брать спектрофотометр. Если средства позволяют - i1 pro или i1 pro 2, для задач спрашивающего достаточно комплектации Basic. Также есть более доступный вариант, спектрофотометр colormunki photо.
Как вариант - новый колориметр i1 display pro.

Если есть желании взять i1 display 2, тогда придется с помощью того же спектрофотометра делать матрицы адаптации (для каждого монитора!).

Касаемо колориметра i1 display 2, данное устройство давно не выпускается (год - точно), странно видеть его в продаже.
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.

Касаемо колориметра i1 display 2, данное устройство давно не выпускается (год - точно), странно видеть его в продаже.

Присоединяюсь. На это и наткнулся при покупке колориметра. По сему выбор пал на следующую модель i1 display pro. Вполне себе прибор для этих денег. Только если выбор падет на него в итоге, будьте аккуратнее с поворотным механизмом. Мне он показался хрупким уж очень.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Калибровка нескольких мониторов на работе.


Не по теме:
Печально что для отдельновзятых юзеров ничего нету. Дешевые модели куда-то испарились из прайсов. Для дома покупать девайс за $1000 довольно глупо.

Не по теме:


i1 Display 2 можно за 6500 взять:
http://www.colorart.ru/Default.aspx?t1=6&t212=3

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.