Калибровка офсетной печати и не только (согласование и калибровка разных видов печати, ISO/TS 10128, ISO 12647–2, G7 и т.д.)

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Открою другую, более актуальную тему как продолжение последних постов темы Линеаризация G7 и построение профайла.
Буду рад обсуждению любых актуальных вопросов по этой теме.

Начну с вопросов к mihas:
- Михаил, а Ваша успешная методология TVI-калибровки в офсете уникальна в плане следующих аспектов?
1) алгоритмы «умного сглаживания»
2) более точные результаты за счет усредненения взаимонепересекающихся тестовых градационных шкал (на 64 и 126 поля)
3) другие наработки связанные с неудобным функционалом поправки к точке в РИПам CtP, количеством итераций
и т.д.
Если наработки уникальны то наверное пора уже патентировать? :)

- Ну и до конца не понятно, Михаил, нужно ли делать для офсета дополнительную «почти нейтральную калибровку» аналогичную как у G7, что-бы ГАРАНТИРОВАННО обеспечить стандарт ISO/TS 10128?
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Еще вопросы, которые у меня пока остаются по теме:
1) В чем разница между ISO / TC 130 и ISO/TS 10128?
2) Есть ли европейский (ECI/Fogra) аналог американского (SWOP/GRACoL/Idealliance) G7?
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
алгоритмы сглаживания есть и у гейдельберга и иксрайта и умный у колоранта, просто они другие, мне мои больше нравятся. И по удобству применения и по колориметрическому результату.
две разные шкалы использовать в расчетах - пожалуй да пока у меня. Но патентовать тут нечего, просто усреднение интерполированных данных. Я понимаю конечно, что в практике патентования порой полная ерунда и недавно друг рассказывал, как официально отменил чужой патент, который никаким научным не являлся и только мешал работать. То есть держатели патента - просто жулики, мешающие отрасли развиваться. Я не хочу вступить в их ряды!-)
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint