Калибровка OLED - задранные тени

Zxx

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Добрый день! Есть ноутбук с OLED-дисплеем (dell 7590). Изначально у него очень проваленные тени и задранная насыщеность, после калибровки i1 Display Pro насыщеность пришла в норму, а тени поднялись. На кривой из LUT видеокарты подъем в тенях хорошо заметен. Проблема в том, что теперь видна разница между уровнями на малых яркостях: между значениями srgb 1,1,1 и 3,3,3 разница визуально огромна, а между значениями 7,7,7 и 11,11,11 ее почти нет. Это довольно ожидаемо из-за малой битности в этом диапазоне, но что с этим теперь делать? Выглядят тени весьма уродливо и какую-то цветокоррекцию там тоже делать не получается.
Чего я хочу: вернуть тени на место, это хотя бы так уродливо не выглядит. Как это сделать?
Первое, что приходит в голову: открыть вот эту кривую в луте и подопустить тени назад, примерно наполовину. Вот только чем это можно сделать?
Второе: возможно, поможет калбировка с другими параметрами. Какими? Что стоит попробовать?

Вложения

alex103

Вечный ученик
12 лет на форуме
Оценка реакций
54
А чем вы строили профиль?
На каких целевых значениях?

Zxx

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Профиль строился в i1Profiler последней версии (3.х.х, не помню точно)
Целевые значения - тип подсветки OLED, баланс белого - native, яркость - native, контраст - либо native, либо srgb (разница только на интерфейсе windows сказалась - с srgb светлее).

sander

15 лет на форуме
Оценка реакций
116
может поднять точку чёрного?

german

15 лет на форуме
Оценка реакций
576
Профиль строился в i1Profiler последней версии (3.х.х, не помню точно)
Целевые значения - тип подсветки OLED, баланс белого - native, яркость - native, контраст - либо native, либо srgb (разница только на интерфейсе windows сказалась - с srgb светлее).
native - так ли он нужен? Может указать, какие параметры Вас в конечном итоге интересуют? Точка адаптации, контраст на максимум, яркость можно и native оставить. Какой будет результат?

alex103

Вечный ученик
12 лет на форуме
Оценка реакций
54
я бы предложил яркость 100cd/m2, контраст не трогать.

german

15 лет на форуме
Оценка реакций
576
Яркость - это переменная характеристика. Она зависит от окружения.