Калибровка принтера и монитора

  • Автор темы Автор темы SAS
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Хочу многого. Буду рад всему что получу.

Хочу, чтобы принтер печатал примерно похоже на то, что выходит при офсетной печати , ну и монитор показывал что-то похожее на CMYK .(сейчас он показывает но меня терзают сомнения)
Хотя бы примерно. Мне не надо полного соответствия.
Печатники, когда печатают, ориентируются по плашкам, ставящимся вверху листа (в принципе). Эти плашки при отпечатывании более или менее похожи на PANTONE ® process coated euro.

Проблема в том, что когда делается распечатка заказчику на подпись она не совсем похожа на то что я кажу цифрами в Photoshop или Illustrator. Вот и в принципе и все…

Еще раз повторю не нужно глобальных цветовых проб, сквозного профилирования (не знаю о чем говорю) и супер точного попадания. В наших условиях это невозможно. (а может и возможно).

Читал статьи на www.rudtp.ru и на www.realcolor.ru, но еще не все прочитал - слишком много информации. Башка пухнет.
Специалистов нет не было и скорее всего не будет. А вызывать их черт знает откуда.. сами понимаете. Когда-то вызывали (100 лет назад) но вся информация утеряна и забыта.

Имею в своем распоряжении:

1. Монитор MITSUBISHI Diamond Plus 100e (согласен древний.. обещали купить другой.. но обещанного…)
2. Принтер HP deskjet 5652 (что имеем то имеем)
3. Каталоги PANTONE ® process coated euro, solid для матовой, глянцевой, мелованной и немелованной бумаг.
4. Липучку к экрану  калибратор ViewMaker
5. Софт Heidelberg ViewOpen
6. Спектрофотометр Gretag Spectro Eye
7. Денситометр X-Rite.
8. Работаем как с пленками (CreScitex) так и CTP (Heidelberg).

Буду рад всем толковым ответам по теме.
Какие-нибудь пошаговые рекомендации. С чего начать… как… ну и так далее.

С миру по нитке – голому рубаха!

Заранее всем премного благодарен.

Пока еще голый.
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

Хорошо бы знать о печатном процессе такие параметры
для установки их в фотошопе -
тип красителя - в данном случае похоже eurostandart
растискивание (Dot gain в фотошопе)
максимальное количество красителя (total ink limit)
эти параметры правильно установленные в фотошопе сделают картинку более реалистичной
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

А вообще софт есть (еще наверное надо PrintOpen) - оборудование то же есть - должно все получиться - и не нужно бояться слов "сквозное" - откалибруете монитор - установите правильные параметры печатного процесса в фотошопе - откалибруете принтер - вот оно и будет сквозным
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

sasa_L сказал(а):
А вообще софт есть (еще наверное надо PrintOpen) - оборудование то же есть - должно все получиться - и не нужно бояться слов "сквозное" - откалибруете монитор - установите правильные параметры печатного процесса в фотошопе - откалибруете принтер - вот оно и будет сквозным

небоюсь я сквозного

prinopena нет и небудет наверное

откалибруете принтер - как????
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

Если нечем калибровать принтер - можно попробовать для начала профиль от поставщика
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

SAS сказал(а):
4. Липучку к экрану ? калибратор ViewMaker
6. Спектрофотометр Gretag Spectro Eye

С помощью этого можно сделать калибрацию. Но, для SpectroEye нужен ProfileMaker. Не знаю, поддерживает ли его ПринтОпент.
Нужен так же програмный РИП.

SAS сказал(а):
откалибруете принтер - как????
Очень просто :)
1-й вариант. Строим RGB-профайл, если РИП отсутствует.
Опять же, нужен ProfileMaker.
Берем из него соответствующую тестовую таблицу и печатаем через Фотошоп с выключеным управлением цвета. Если мне не изменяет память, там надо только выбирать тип используемой бумаги. В драйвере принтера.
Отпечатали, замерили, построили профайл.
2-й вариант. Строим CMYK-профайл.
Запускаем РИП. Сначала линеаризуем принтер (необходимо определить максимальную подачу чернил и ограничить его). После чего, печатаем тестувую таблицу, мерим, строим профайл. Профайл под определенную бумагу на данный принтер готов.
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

Помимо всего прочего, оказываем услуги по калибровке мониторов и профилированию(построению ICCпрофиля) принтеров, сканеров,других печатных устройств.При этом используется контрольно-измерительное оборудование GretagMacbeth. Звоните-(095)-748-0904, пишите.
С уважением, Татьяна
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

Tattyana сказал(а):
Помимо всего прочего, оказываем услуги по калибровке мониторов и профилированию(построению ICCпрофиля) принтеров, сканеров,других печатных устройств.

Надо отдать должное, делают это они действительно качественно.
Привет Грибунину :D
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

Tattyana сказал(а):
Помимо всего прочего, оказываем услуги по калибровке мониторов и профилированию(построению ICCпрофиля) принтеров, сканеров,других печатных устройств.При этом используется контрольно-измерительное оборудование GretagMacbeth. Звоните-(095)-748-0904, пишите.
С уважением, Татьяна

и в Бишкек приедете?????
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

оффтоп:
SAS сказал(а):
и в Бишкек приедете?????
а это было среди "помимо всего прочего?". ;)
помню, в st.arte работал один... серегой звали, кажись. вроде он мог помочь
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

SAS сказал(а):
и в Бишкек приедете?????
Тут дело такое, калибровку один раз и на всю жизнь сделать не получится. Лучше сам учись. Считай, вторую профессию получишь.
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

shamal сказал(а):
оффтоп:

а это было среди "помимо всего прочего?". ;)
помню, в st.arte работал один... серегой звали, кажись. вроде он мог помочь

Серега? в каком году это было-то?
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

SAS , за ваши деньги хоть на луну!Профиль печатного процесса на расстоянии построим легко...
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

Tattyana сказал(а):
SAS , за ваши деньги хоть на луну!Профиль печатного процесса на расстоянии построим легко...


меня больше интересует монитор+принтер почем будет.?
на расстоянии можно?
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

SAS, приветствую Вас.Ну нельзя откалибровать монитор и принтер на расстоянии.Построить ICC профиль Вашего принтера -можно.Мы по "мылу" направляем Вам тест-форму.Вы её печатаете на своем принтере со стандартными условиями(информацию,как это делать, мы обычно направляем вместе с тест-формой) и отправляете нам почтой.наши специалисты промеряют её,строят профиль и отправляют Вам его по мылу.Установку профиля Вы производите самостоятельно.Такая услуга стоит у нас 1500 руб. без НДС.Если хотите узнать какие-либо подробности,пишите на мой рабочий мейл - chupakhina@unit.ru.
SAS, а меркантильный вопрос можно?В течение сегодняшнего дня не сможете узнать мне телефон пансионата "Золотые пески" на Иссык-Куле(с полными междугородними кодами) и отправить мне на вышеуказанную почту. А то я собираюсь туда ребенка отправлять(улетает уже в эту субботу),а у меня есть куча вопросов.Если сегодня не сможете,то завтра скиньте мне,плиииз,инфу на домашнее мыло - mamik1959@mail.ru. Очень прошу,а то в Инете никаких координатов (в смысле телефона) не нашла.Заранее благодарю.
С уважением, Татьяна :o
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

короче меня не устраивает, буду сам парится!.

german давай по подробнее.

>>>>>>>Опять же, нужен ProfileMaker.

где брать?

>>>>> Берем из него соответствующую тестовую таблицу

какую именно?

>>>>>>Отпечатали, замерили, построили профайл.

чем???? как???
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

SAS сказал(а):
короче меня не устраивает, буду сам парится!.
Добро пожаловать :)

SAS сказал(а):
>>>>>>>Опять же, нужен ProfileMaker.

где брать?

Вот это правда, не знаю. Ищи. Или ПринтОпен ищи.

SAS сказал(а):
>>>>> Берем из него соответствующую тестовую таблицу

какую именно?

ECI 2002

SAS сказал(а):
>>>>>>Отпечатали, замерили, построили профайл.

чем???? как???

У тебя же есть SpectroEye.
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

SAS, можем предложить Profilemaker V5.0 Publish Pro.Сможете калибровать мониторы, принтеры, строить профили.
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

Tattyana сказал(а):
SAS, можем предложить Profilemaker V5.0 Publish Pro.Сможете калибровать мониторы, принтеры, строить профили.
Tattyana, прочитайте внимательно правила форума. Заниматься здесь коммерческой деятельностью запрещено .
 
Ответ: Калибровка принтера и монитора

Tattyana сказал(а):
SAS, можем предложить Profilemaker V5.0 Publish Pro.Сможете калибровать мониторы, принтеры, строить профили.

прям и так и эдак... несудьба вам с меня денег поиметь... жаль конечно...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.