Калибровка сканера Mustek BearPaw 2448CS Plus

  • Автор темы Автор темы Boltic
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Boltic

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Заранее извиняюсь за может быть дурацкий вопрос, но обьясните чайнику....
Имеется данный сабж, мишень IT8.7/2 с референс файлом и прога MonacoProfiler. Если я построю профиль для данного сканера, как мне потом привязать его к нему? В настройках драйвера, такого пункта как ICM нету
Я так понимаю, что Монако сохранит этот файл по умолчанию в папке C:\WINDOWS\System32\spool\driver\color...А дальше то что делать?
Обьясните бестолковому...Заранее благодарен!
Да кстати и прога Vuescan этот сканер не поддерживает
В общем HELP!!!
 
Ответ: Калибровка сканера Mustek BearPaw 2448CS Plus

Открываешь Photoshop, в нем картинку, находишь в одном из подменю Assign Profile, и применяешь профиль сканера.
 
Ответ: Калибровка сканера Mustek BearPaw 2448CS Plus

Большое спасибо за наводку:)) В принципе я что то такое и предполагал... То есть если я после сканирования применю свой профиль в фотошопе, он конвертнёт мою картинку в нужное мне цветовое пространство описанное в моём ICM профиле и будет у меня счастье с цветопередачей? (конечно при условии правильного построенного профиля)
Я правильно понял?
 
Ответ: Калибровка сканера Mustek BearPaw 2448CS Plus

Понял - правильно.
Только счастье - понятие растяжимое :)
 
Ответ: Калибровка сканера Mustek BearPaw 2448CS Plus

И ещё один маленький вопросик...Какой из не очень дорогих сканеров позволяет построить более менее неплохой профиль для принтера? (Например из моделей Epson Perfection, Canon) Когда покупал Mustek, знал конечно что это сканер самого начального уровня, но теперь всё больше в нём разочаровываюсь(
Теперь есть возможность приобрести новый, но очень дорогой не хочется.(К примеру Epson 4990 у нас стоит порядка 600 у.е.) Хотелось бы чего подешевле)
 
Ответ: Калибровка сканера Mustek BearPaw 2448CS Plus

IMHO, строить профиль принтера с помощью сканера - не здоровое дело (Точнее - вообще не дело).
Тут и со спектрофотометром не все и не всегда гладко...
А сканер... тем более. (Хотя - это ИМХО).
 
Ответ: Калибровка сканера Mustek BearPaw 2448CS Plus

Boltic сказал(а):
То есть если я после сканирования применю свой профиль в фотошопе, он конвертнёт мою картинку в нужное мне цветовое пространство описанное в моём ICM профиле и будет у меня счастье с цветопередачей? (конечно при условии правильного построенного профиля)
Я правильно понял?
Не совсем. Профайл ничего конвертировать не будет, так как применять надо команду Assign profile, а не Convert to profile.
Про счастье, без комментариев :)
 
Ответ: Калибровка сканера Mustek BearPaw 2448CS Plus

BearPaw - это домашний, бытовой уровень;
сканеры от 600 -1000 - это офисный уровень (текст распознать, фотку в ворд вставить);
сканеры от1000$ до 5000$ - вот это начальный уровень позволяющий работать в нашей области (препресс).
 
Ответ: Калибровка сканера Mustek BearPaw 2448CS Plus

Ну вопрос цен думаю немного спорный. Нынешние Epson-ы по моему очень даже ничего и по разрешению и по динамическому диапазону. Если не пытаться сделать Hi-End продукцию, то в принципе должно его мощностей хватить. У кого какие мнения?
 
Ответ: Калибровка сканера Mustek BearPaw 2448CS Plus

Vadim_PDF сказал(а):
Ну вопрос цен думаю немного спорный. Нынешние Epson-ы по моему очень даже ничего и по разрешению и по динамическому диапазону. Если не пытаться сделать Hi-End продукцию, то в принципе должно его мощностей хватить. У кого какие мнения?

Мнение такое - нужен сканёр не LED, а ССD. Стоить может по разному, посему по ценам разделять на уровни - нельзя!
 
Ответ: Калибровка сканера Mustek BearPaw 2448CS Plus

У нас рядом стоят 2 сканера - один новый Epson 3200, второй - старичок Heidelberg Opal Ultra (aka Umax Mirage II) - ему лет 6, ужасно тормозной. У обоих примерно одинаковый заявленный динамический диапазон 3.3 -3.4 D (точнее сейчас не помню). Так вот, когда построил для них профили и сравнил - у второго охват раза в 2 шире. Вот тебе и старичок... Стоил он в свое время 3400 уе. Сколько это сейчас было бы - трудно сказать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.