Калибровка спктрофотометра

  • Автор темы Автор темы Harlequin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Harlequin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
423
Реакции
0
Калибровка спектрофотометра

Добрый день!
Вчера получил долгожданную посылку - новый Calibration Reference для своего X-Rite DTP41. Старый уже давно отслужил свое, но покупка долго откладывалась по разным причинам, а потом еще и везли его из Штатов полтора месяца (привет фирме AMOS). Буржуи, конечно, сволочи (80$ за пластиковую штучку), но что уж тут поделаешь.
В коробочке, кроме собственно мишени, был еще и CD с ПО ToolCrib и референс-файлом. Сравнив свой старый референс с новым визуально, я заметил, как он "пожелтел и осунулся" :) Далее, проделал эксперимент. Откалибровался по старому референсу и выполнил спектральные измерения линеаризационной мишени в MeasureTool. Затем откалибровал прибор по новому референсу и повторил измерения. Результат сравнения - в аттаче.
Замечу, что, во-первых, разница на порядок превышает заявленную производителем повторяемость прибора, а во-вторых, также весьма превышает его реальную повторяемость, которую я наблюдал в работе с ним, промеряя мишени дважды и усредняя измерения. Так что уже не так жалко 80 долларов :)
 

Вложения

  • compare.gif
    compare.gif
    45.1 КБ · Просм.: 1 037
Ответ: Калибровка спктрофотометра

Интересно, а замена референса не влечет за сабой перекалибровки иинструмента? Я предполагал, что надо и в инструменте что-то прописывать.
 
Ответ: Калибровка спктрофотометра

MB сказал(а):
Интересно, а замена референса не влечет за сабой перекалибровки иинструмента? Я предполагал, что надо и в инструменте что-то прописывать.
Честно сказать, я тоже так думал... :rolleyes:
 
Ответ: Калибровка спктрофотометра

Господа, калибровка идет через ToolCrib. В нем выбирается индивидуальный референс-файл для мишени. Разумеется, он должен связаться с прибором при замене референса. Что он и делает.
 
Ответ: Калибровка спктрофотометра

А сколько лет было старому референсу?
 
Ответ: Калибровка спктрофотометра

Эх, стыдно признаваться... 3 года 8 месяцев :embarasse
 
Ответ: Калибровка спктрофотометра

Неплохо, два срока отходил :)
 
Ответ: Калибровка спктрофотометра

Коллеги, а как вы думаете: а белый референс на основе сульфата бария, что используется в гретаговских приборах, насколько долговечен?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.