Калибровка цвета.... научите

  • Автор темы Автор темы mitya_
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mitya_

Участник
Топикстартер
Сообщения
78
Реакции
0
тут столкнулся с такой бедой, при печати оттиск выходит не таким как надо, т.е. цвет его слегка другой.... и соответственно его нужно откалибровать... как и в каких прогах это лучше делать.

может кто мануал даст? или так понятно объяснит?

Спасибо!
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

Это целая наука, мануалов там на целую библиотеку. Если попытаться объяснить на примитивном уровне, то берем калибратор (штуковина такая на монитор вешается) и калибруем монитор. Далее просим у типографии профиль их печатной машины, если не дали, то спрашиваем про растискивание, сумарное количество краски и т.п., используем эти данные для построения профиля. Подключаем профиль и делим все картинки с ним, не встраивая его в готовое изображение, катаем поскрипт (пдф) с отключеным колор-менеджментом и отдаем в типографию. После всех этих манипуляций мы все равно в готовом тираже не получаем 100 процентного попадания в цвет, на это существует целый ряд причин, которые перечислять мне в лом.
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

Более подробно об этом и многом другом можно почитать на этом форуме Цветовоспроизведение в полиграфии и Колориметрия и наука об изображениях.
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

Gongofer сказал(а):
Это целая наука, мануалов там на целую библиотеку. Если попытаться объяснить на примитивном уровне, то берем калибратор (штуковина такая на монитор вешается) и калибруем монитор. Далее просим у типографии профиль их печатной машины, если не дали, то спрашиваем про растискивание, сумарное количество краски и т.п., используем эти данные для построения профиля. Подключаем профиль и делим все картинки с ним, не встраивая его в готовое изображение, катаем поскрипт (пдф) с отключеным колор-менеджментом и отдаем в типографию. После всех этих манипуляций мы все равно в готовом тираже не получаем 100 процентного попадания в цвет, на это существует целый ряд причин, которые перечислять мне в лом.


Спасибо большое!

но это ен совсем точ то мне нужно!

дело в том что я занимаюсь толкьо цифровой печатью! соответственно хочу узнать как откалибровать только изображения.... монит не нужно... вернее нужно, но не тот который стоит у меня )
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

Дима, ты извини, но у тебя полная путаница в голове, напиши конкретно чего ты хочешь добиться
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

funny1 сказал(а):
Дима, ты извини, но у тебя полная путаница в голове, напиши конкретно чего ты хочешь добиться


значит так, расказываю на очень ломаном языке, постарайтесь понять.

такая задача: ( речь идет о цифровой печати) приходит заказчик, ему надо распечатать "н"-ое кол-во полноцветных листов, я делаю пробную печать, а он говорит боже красного стало очень много, сделайте поменьше красного.... и синего побольше! как это сделать и где?


Спасибо!
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

Очень коротко.

1. Окалибровать свой монитор.
2. Взять профиль машины с сайта производителя или построить его с помощью приборов и ловкости рук.
3. Прописать всё в своей системе.

Если добились некоторого совпадения (не по 100% полям!), то считайте, что ваша задача решена.

Если заказчик гундит, что у него было не такое красное - подскажите ему, что он делил по произвольно выбранному профилю, а не по полученному от вас. Или вообще принёс в RGB, что бывает. И вы должны ему пояснить, что если он не выполнял профилирования своего монитора или хотя бы регулировки посредством Adobe Gamma, идущей с Фотошопом, то все его просмотры на его рабочем месте должны остваться только в его (заказчика) памяти.

На его мониторе только фильмы или интернет-страницы хорошо смотреть... Потому что если у него синие стены и "кривой" свет, то его зрение будет совершенно по-разному воспринимать изображение в разных помещениях. Пусть даже на экране монитора.

Прежде всего очень желательно, чтобы он на вашем мониторе видел близкое подобие того, что вылезет из вашей печатной машины. И чтобы делил в CMYK по вашему профилю, а не по EURO или какому-нибудь SWOP. Если он не понимает... Значит его нужно лечи... то есть учить.

Можно просить заказчика предоставлять его профиль и делать у вас повторную переделёжку из его профиля в ваш, но жёлтый цвет точно пострадает, не говоря уже о других красках, находящихся за границей цветового охвата. Градиенты тоже, того...
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

Potamus сказал(а):
... типа ColorBerg, который объяснит - вот у нас есть торжественный комплект по составлению од и тропарей, стоит столько-то. Покупаете - и у вас цвет сразу будет как в Космополитене.
Ага, отслюнявил он этому ColorBerg-у сколько тот попросил, поставил, включил - а цвет как в ... ну не тот в общем цвет. Он обратно бежит к ColorBerg-у, кричит - что за фигня! А тот ему: милости просим самообразовываться, вот ссылочка. 'vottebe2'
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

Сильно расписал! мне понравилось... :)
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

Дима - оптимальный путь для вас - это пригласить таки спеца для калибровки вашего монитора с учетом динамического диапазона вашего конкретного принтера (как я понимаю он у вас один такой) и построения 2-3 профилей (для разных бумаг) вашего принтера. И в случае с придирчивыми заказчиками поступать так: открывать макет в фотошопе, конвертировать в профиль принтера и делать окончательную цветокоррекцию (синенького моменьше, красненького побольше...).
Предвижу только проблему с "уходом" цвета принтера, т.к. у вас не "полная" версия и денситометра у вас нет. Это уже фатально.
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

mitya_ сказал(а):
Сильно расписал! мне понравилось... :)
Каждое слово ложь. "Горе тому, чрез кого соблазн в мир приходит". Аминь -- Potamus достал (хотя его предупреждали неоднократно). Пусть вешает свою лапшу придуркам на BS-Print.
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

ilias сказал(а):
пригласить таки спеца для калибровки вашего монитора
если у них остался тот же старый монитор, то калибровать его нет никакого смысла))
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

funny1 сказал(а):
если у них остался тот же старый монитор, то калибровать его нет никакого смысла))
я о том же!

вы все подходите к делу очень на высоком уровне! все эти прибамбасы... ну для болшой полиграфии... я ж прошу рассказать на бональном уровне.. на сччет фотошопа я уже понял, поправьте если не так..

Перевожу изображение в СМУК за тем Image-Adjustments-Curves---затем выбераю нужный канал (цвета) и регулирую....

в шопом все вроде ясно (опять же если я прав).. но что делать если файл уже в кореле ??? как там играть с цветом ?
 
Ответ: Калибровка цвета.... научите

to mitya_

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11868
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=16005

Прошу отнестись с пониманием. Вам необходимо изучить указанные материалы, дабы участники форума могли Вам в дальнейшем полноценно помочь, а не умножать Ваши вопросы.

С уважением, Дмитрий.
p.s. Дискуссия закрыта. Предупреждения для некоторых членов закончились.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.