Калибровка видеостены состоящей из 4 матриц

Polymath

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте. Как понятно из заголовка, у меня имеется видеостена с 4 матрицами от panasonic. Три из одной партии и одна из другой. Передача сигнала идет через контроллер, который можно настроить, изменить цвет (RGB ползунки) и яркость, контрастность, цветность. Но контроллер этот китайский, очень простой. Не знаю, должна ли быть настройка более тонкая, но у меня на домашнем мониторе есть настройка 7 цветов, здесь же их всего 3. Проблема в том, что если на глаз откалибровать все эти панели, чтобы допустим красный, зеленый и синий совпадали, то другие цвета все равно расходятся, например, тот же оранжевый или голубой, фиолетовый может также совпасть. Есть ещё проблема с балансом белого, она более ощутимая и я не знаю, что с этим делать, потому что одна панель явно темнее остальных, получается, что вариант только сделать темнее другие, но если делать, то и цвета становятся темнее, крч ужас. У меня вопрос, может ли мне помочь как-то калибратор по типу Datacolor Spyder или аналогов, но в идеале не сверх дорого, всё-таки я не занимаюсь проф цветокором для фотографий или видео. Мне нужно получить информации о расхождении цветов этих 4 панелей. Может ли мне дать эту инфу DisplayCAL? Или офф софт калибратора? Что-то подобное есть у spyder, StudioMatch, но подгрузка профиля идет из под винды, что не подходит, ведь видеостена может принимать большое количество разных сигналов, которые в том числе могут идти не из под винды. (Это я к тому, что если все было бы с виндой, то можно было бы использовать профили, но это не обязательно так, да и подключая новый компьютер, не хотелось бы загружать на него какие-то профили, хочется чтоб сразу все работало). Есть ещё вариант купить другие контроллеры, более качественные и поменять их, но пока что это самый сложный и дорогой путь.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
С калибровкой дело тяжкое под такие условия, матрицу заменить не проще?
 

Polymath

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
С калибровкой дело тяжкое под такие условия, матрицу заменить не проще?
Да вот матрицы сами по себе очень дорогие. И отличаются в том числе и матрицы из одной партии, только две прям очень схожи на глаз. Не знаю можно ли это исправить как-то контроллером новым, в особенности разобраться бы как это все программировать, или настраивать через COM команды.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Тут два монитора привести к одинаковому виду задача не сильно простая (это на одной системе, с построением профилей и так далее).
А вы хотите это железякой сделать с подключением разных источников. Шансов мало, проще поставщиков нагнуть что товар не соответствует.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и alex103

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Если задача получать изображение "откуда угодно", то требуется внешний LUT. Создать LUT-профайлы для такого LUTa сможет DisplayCAL. Такая коробочка стоит денег. Не знаю, как для четырёх, но для одного телека, примерно 200 баксов. Или искать мониторы со встроенным LUTом.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
у меня имеется видеостена с 4 матрицами от panasonic

Матрицы без обвязки, это как? :)

Все-таки в ваших панелях должна быть регулировка яркости, контраста и поканальная RGB. Если панели достаточно профессиональны, то должен быть еще и RGB offset (это уровни "черного").

Минимально, можно с колориметром подключиться индивидуально к каждой панели (хоть через контроллер, неважно, главное, чтобы в контроллере все было одинаково) с компьютера и настроить одинаковую яркость и ЦТ регулировками на панелях. Результат уже будет лучше, чем сейчас. Если есть RGB offset, то можно попытаться еще отстроить одинаковость в уровнях черного.

Надеяться на чудо не стоит, поскольку у любого прибора есть некоторая точность и визуально будет заметно разницу между рядом стоящими панелями. Кроме этого, у всех панелей немного разное распределение яркости и ЦТ по экрану, что тоже может стать заметным на швах.

А самое плохое во всем этом, что даже если вы идеально сведете панели (вдруг получится), то через месяц они опять разъедутся :(
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Если задача получать изображение "откуда угодно", то требуется внешний LUT.

В общем, правильно, но все равно разъедется со временем. Такие системы "держат" одинаковый цвет только если у них есть встроенные датчики, и на заводе сделали калибровку (и зашили в панель). Дальше, эти панели соединяются информационным кабелем (LAN/RS232) и они постоянно обмениваются информацией с этих датчиков. Такие стенки могут держать цвет достаточно долго, и даже при замене одной из панелей на новую, в большинстве случаев самостоятельно все подстраивают. Цена тоже соответствующая :)
 

Polymath

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Купил SpyderXPro. Буду пытаться что-то выдумать с ним. Отпишусь по итогам.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709