Калибруемся на Ломонде

  • Автор темы Автор темы JAW
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Это... Тему прошу не закрывать.

Второй день идёт процесс построения цветопробы.
Судя по всему будет ещё денёк. Спектроскан штука тормознутая...

Задача двоякая:
1) Правдоподобный формпруф на офсетке (правдоподобность заключается в +- пол метра, но чтобы цвета можно было понять хотя бы оценочно).
2) Проба, но... На Ломонде. Кстати бумажка походе ничего... С другой стороны 320 р. рулон 330x8м. По такому раскладу получается не сильно дешевле Эпсоновской.

Есть большая просьба.
Завтра я смогу получить промеры и профиля для принтера.
(Сегодня не догадался захватить с работы).

Наверное и промеры с печатной машины (штук 5 для меловки).
К сожалению тираж очень короткий... 800 всего... Печатникам на таком реально не выкататься.

Просьба глянуть на бумажку в плане как она...
И на промеры печатной машины опять таки в плане можно ли им верить, или всё таки лучше пользоваться синтетикой.

Хочу таки немного разобраться что к чему... К сожалению прибор удалось выдрать на недельку... Софт естественно есть (Profile Maker).
Посему буду задавать откровенно тупые вопросы.

P.S. Профиль принтера на офсетке под стандартный профиль меловки построили. Тени, естественно, валит, но в полутонах правдоподобно, по крайней мере достижимо.

И есть крайне важный момент... Как бы чёрный "высветлить", т.к. на формпруфе очень хочется явно видеть эффект оверпринта чёрного поверх триадной фотографии.
 
Ответ: Калибруемся на Ломонде

Да, совсем забыл...
Принтер Epson Pro 4800.
Софт BestColor
Печатная машина Heidelberg Sm 52 с Аксисом.

На настоящий момент линеаризация и калибровка "по бумаге" завершена.
Отпечатаны IT 8.7 на меловке и офсетке (какого на офсетке не понял...).
Завтра будем мерять листы с машины.

И это... Я, собственно в отпуске. На работе появляюсь только чтобы "потусоваться"... Чтобы это профилирование всех разодрало... очень не вовремя
 
Ответ: Калибруемся на Ломонде

Могу сразу разочаровать. Авантюр уровня "а ща атКалибриуемся" наблюдал немало. Результат одинаков.

Впрочем, это важный шаг - на пути от кустарной "малой Арнаутской" к взрослому производству.
 
Ответ: Калибруемся на Ломонде

sabos
Там всё лучше ;)
Калибрую не я...

Я собираюсь повторить процесс в дубле, сравнить результат и малость подумать...
Плюс возникают вопросы по поводу того, что же таки выдаёт на выходе наш станок... Стоит прикинуть, насколько он в ISO вписывается.

P.S. Вопросы, к сожалению, только мои... Руководство не врубается.
Основновная цель данной калибровки заставить начальство купить Ивана, хотя бы... И заставить правильно ставить вопросы. Они считают, почему-то, что я должен подогнать принтер под тираж... Ага... На глаз ;)
 
Ответ: Калибруемся на Ломонде

JAW сказал(а):
И есть крайне важный момент... Как бы чёрный "высветлить", т.к. на формпруфе очень хочется явно видеть эффект оверпринта чёрного поверх триадной фотографии.

Старая проблема. Если бумага дает высокую минимальную L, то для сохранения деталей в тенях надо сделать блэк поинт компенсэйшн. В свое время была специальная длл-ка для 5-го беста, но лучше сделать ВРС прямо с принтерными измерениями, растянув их по Л вниз до требуемой Л печати.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.