Картина Малевича продана за $60 млн

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

huck

безучастник
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
"Москва. 4 ноября. ИНТЕРФАКС - Знаменитое полотно Казимира Малевича "Супрематическая композиция" продано на торгах Sotheby‘s в Нью-Йорке за рекордную для художника сумму, передает телеканал "Вести-24".
Полотно 1916 года ушла с молотка за $60 млн. Торги начались с $49 млн. и дошли до пика всего за несколько минут."
 

Вложения

  • Malevich_SupremaicComp.jpg
    Malevich_SupremaicComp.jpg
    70.8 КБ · Просм.: 564

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

Жесть
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

Пусть я буду тупой деревней, но всегда считал идиотами тех, кто преклоняется перед подобным.
Заранее извиняюсь за резкость.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 421
Реакции
12 464
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

идиоты уже давно к этому привыкли, собственно это даже повышает ценность
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 421
Реакции
12 464
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

за такие деньги картины покупаются не столько ради эстетического удовольствия
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

@diz@ сказал(а):
Пусть я буду тупой деревней, но всегда считал идиотами тех, кто преклоняется перед подобным.
Ну, я.
Я, только не это уничижительное «преклоняются», а просто - очень люблю русский авангард в частности, и вообще искусство этого периода.
И Филонова, и Кандинского, и Шагала, и Малевича.
Ага. Я идиот, да, Дим?
Фальк, Лентулов, Куприн, Машков... Это - Искусство.

Вообще, эта тема, как больной зуб, постоянно всплывает на форуме - и не только на нашем форуме - что ж так покоя-то не дает.. а?
Спорить бессмысленно, и спорить не намерена. Сейчас уйду.
Просто на «идиота» болезненно отреагировала.

Вообще, Дима, это просто восторг, сама подача: «вы идиоты - те, кому это нравится, но попробуйте только сказать что-нибудь - да, я деревня, я тупой, тупой..» Слов нет. Честное слово, такой стиль ведения дискуссии более к лицу пятнадцатилетнему подростку в кепке с семками, право же..
Так нельзя, извини.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

О вкусах, известное дело, не спорят - если в детстве что-то упущено, то уже поздно :)
А вот о конкретных произведениях некого искусства можно спорить: что это - журнальный коллаж, обои советского производства или гениальное произведение, которое можно поставить рядом с полотнами Леонардо да Винчи?
В коллаже ведь тоже присутствует смысл, автор обычно пытается что-то сказать. Эстетика здесь также может быть сведена до минимума.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

И перед глазами всё плывёт, плывёт...
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

"Эт и я так могу!" (с) Промакашка, х/ф "Место встречи изменить нельзя"
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

Вполне возможно, что красиво, однажды я для тестирования принтера ещё матричного, накидал разных прямоугольников чёрных и распечатал, пришла учительница по химии и сказала, что это очень красивая картинка и она поражена что я так могу....
Наверно есть люди, которые тут видят, что-то ещё кроме прямоугольников....
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

Ну да, все мы в институте, люсю пробовали...
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

Здесь главное правильно объяснить, что и зачем изображено, а для этого есть много-много искусствоведов. :)
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

И, наверное, стоит считать что продаётся на тех аукционах, за такие деньги не искусство, а артефакты.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

Эх... Почему я не Малевич...
Нарисовал всякую лажу, а они тащаться и продают...

Там же даже с композицией полная....
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

а интересно он прямые линии и углы по линейке выверял? может в том и прикол, что без. да еще под разными углами. но на 60 лям всё равно не тянет. имхо
зы предупреждаю я тоже с деревенской пальмы
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

reshka0146 сказал(а):
очень люблю русский авангард
Ленк, ты, даже имея на руках приличные деньги, наверняка не будешь покупать себе произведения "для галочки", чтобы окружающие пропёрлись от твоей крутости. Извини за нарочито жаргонный стиль.
Тебе нравится такая живопись, и ты, в силу своего образования, вполне можешь объяснить и даже частично "образовать" тех, кто не понимает это направление.
Ну неприятно мне, когда дисгармонию выпячивают так откровенно. Если она нравится посвящённым образованным, пусть это будет камерно, не так агрессивно. Иначе очень напоминает рекламу бренда.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

Несколько лет назад итальянцы привозили в Москву выставку мебели, по чертежам русских авангардистов. Очень впечатлило, когда увидел в материале. А вот Малевич ну никак, хоть и проходили, что там и почему.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

наверняка, купило не частное лицо, а музей. А если и ч/л, то явно для перепродажи артефакта (хорошее слово от Supremus)
Это как кости динозавра.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Картина Малевича продана за $60 млн

@diz@ сказал(а):
Ленк, ты, даже имея на руках приличные деньги, наверняка не будешь покупать себе произведения "для галочки", чтобы окружающие пропёрлись от твоей крутости. Извини за нарочито жаргонный стиль.
Тебе нравится такая живопись, и ты, в силу своего образования, вполне можешь объяснить и даже частично "образовать" тех, кто не понимает это направление.
Ну неприятно мне, когда дисгармонию выпячивают так откровенно. Если она нравится посвящённым образованным, пусть это будет камерно, не так агрессивно. Иначе очень напоминает рекламу бренда.
Дагосподижетыбоже мой..! Это же просто восхитительно '))'
Во-первых, при чем тут лично я и мои миллионы? при чем тут «для галочки и чтоб окружающие проперлись», чертвозьмиглупостикакие '))'. При чем тут «образование» и «нравится»? Посвященные какие-то...
Ну елки же палки '))'...
А про рекламу бренда и то, что это нихарашо - ты это Сальвадору нашему Дали расскажи '))' *утирает слезы*..

Ну ладно.
Начнем с понятного и простого - с того, что вложение денег в предметы антиквариата и в произведения искусства, скажу тебе по секрету, пока никто не слышит - это охренеть какое разумное вложение средств, уверяю тебя. То есть, своими рассуждениями ты вот так бойко берешь и отрицаешь существование всех разом антикваров, коллекционеров, прочих собирателей от искусства, да? '))' «Дураки какие-то».
Ну, нельзя же так, в самом деле, Дима, это несерьезно просто.
Нельзя же не понимать, что то, что сегодня стоит на аукционе 60 лямов, через пяток лет, вполне возможно, будет стоить ... эмм... ну, других совсем денег, ага. Пикассо вот и за сто уходит - никто не жалуеццо '))'.

Ну, это же очень серьезный бизнес, чуваки, правда-правда '))'.
Это если уж рассуждать на понятном ан масс языке. Извините.

Так вот. А вот во-вторых...
Деньги не имеют значения, потому что есть во-вторых. Имеет место быть самостоятельная ценность произведений Малевича, или Шагала, или Чюрлениса /кстати, ага, есть еще Чюрленис '))' могу себе представить вой общЭственности, не приведи бог зайдет разговор об этом мастере '))' извините, вырвалось/ И хотите вы этого или нет - Малевич это искусство, это история и это человек, который эту историю делал.

Вообще. Чуваки /пардон/. Я не могу понять вашей злобы и швыряния помета в Малевича. Нет, правда.
Ну, я понимаю - недостаточность знаний в области истории искусства, культуры и истории культуры в целом. Это я понимаю, и никого не хочу обидеть. Я вот, например, не в ладах с, предположим, химией, со школы. Ага. Или с тригонометрией. Да много с чем - совершенно нет у меня в голове никаких знаний. И вот, верите, я не швыряю помета в тех, кто может посчитать валентность или синусы-косинусы, правда-правда. Я же понимаю, что если я чего-то не знаю, это моя личная проблема и сложность, елки двадцать. Если у меня возникнет на то необходимость, я возьму учебник за пятый класс и начну штудировать формулы. И ни на кого не стану сваливать вину за свое незнание.

А с Малевичем, вернее, с малевичами, чтоб понятнее - почему-то все наоборот. В том, что общЭственность не понимает значения авангарда в истории мировой культуры, почему-то виноваты те, кто это значение как раз понимает. Ну что за бред, стыдно же.

Дима, я вот какбЭ персонально с тобой дискутирую - так вот, это не я - тебя за то что ты не понимаешь, а ты - меня, за то, что я понимаю, назвал идиотом. Черт побери! Если ты не знаешь чего-то - так почему бы тебе не пойти в библиотеку, не взять книжку, хоть самую тонкую, по истории искусства, почитать о супрематизме, конструктивизме, попытаться понять, какое значение имеет Малевич и малевичи для искусства. Ну, что не так?

Искусство должно было сделать этот шаг, и оно его сделало. Не было бы Малевича, был бы кто-нибудь другой, вполне может быть, куда более причудливый и непонятный. И не плеваться надо, а пытаться понимать мир, в котором ты живешь, и его культуру. Чуть выше обычной потребительской /на уровне «ой-как-похоже-прям-один-в-один!»/ планки.

Нет, я не желаю-таки вести искусствоведческих дискуссий. Под угрозой того, что меня, за то, что я - нет, не знаю, куда мне - но хотя бы пытаюсь понимать и чувствовать - обольют помоями и назовут идиотом..
Вот в этом контексте:
Нарисовал всякую лажу, а они тащаться и продают...
я вообще не могу вести разговор, мне сразу хочется набить оппоненту лицо. JAW, епта! Идите в.. в библиотеку тоже. И хоть пару-тройку статей осильте, оторвитесь от вашего пива на пару часов, ага. А потом уже свои глубокомысленные изречения изрекайте.
Кстати, мягкий знак там совершенно не нужен.
Пардону прошу, это я всего лишь симметрично на чушь ответила.
Чушь же, блин.

Короче, чего я ввязываюсь. Я же решила - не дискутировать.
Просто, ребята, прекратите говорить совершеннейшую уже ерунду, читать эже стыдно:
а интересно он прямые линии и углы по линейке выверял?
ага.
xm__, знаете, рисовальщику такого класса, каким был Малевич /а Малевич был рисовальщиком очень высокого класса, оторвитесь, епт, от своих уютных стереотипов, откройте хоть одну монографию по его творчеству, «полистайте картинки» © Кроме черного квадрата Малевич умел много других гитик/, ничего не стоит нарисовать от руки фигуры и куда более сложные, нежели квадрат и прямоугольник. Без линейки.

Ну, это я понимаю тоже - это обычное желание оборжать и обулюлюкать то, что не можешь понять. Это нормально.

Короче, я прошу прощенья, завелась. Я больше не буду. Хотя - который раз читаю подобные темы - и наступаю на одни и те же грабли.
И всегда одно и то же - тот, кто не понимает и не может понять, отчего-то называет идиотом того, кто понять пытается. Именно так - а никак не наоборот. Ни разу не слышала заявления «мне нравится авангард, мне нравится Малевич, а тот, кому это не нравится - идиот». Всегда наоборот.
Очень характерно.

Все, вот теперь - точно ушла из темы.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.