[ID CC-CC2021] Картинки из word теряют в качестве

art_silena

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
1
Уважаемые участники форума, работать с индизайном начала недавно и столкнулась с кучей проблем. Проблема один - изображение из ворда сильно теряет в качестве. тему про вставку изображений из ворда прочла - не помогло. я вытащила из ворда нужную картинку и помещаю ее в индизайн - и она конкретно теряет в качестве. то есть отдельное tiff или JPG изображение через любой просмотрщик выглядит ощутимо лучше, чем в индизайне.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Установите режим просмотра на дисплее "Лучший", а не "Типичный" (я по-русски не знаю точно, как в этой версии, у меня английская версия).
В ниспадающем главном меню второе или третье справа, в нижней трети.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
"Из Ворда вытаскивать картинки" следует не Ctrl+C и Ctrl+V, а таким способом.
Файл Ворда "Сохранить как" и указать формат *.html (просто html, без никаких "в одном файле" и т. п.).

Вы получите папку "Имя.files".
Внутри — по две копии каждой иллюстрации. Более крупная по объёму в килобайтах — это исходный внедрённый графический файл. Вторая — просмотровая копия в несколько десятков килобайт, созданная самим Вордом. Файлы будут в форматах *.jpg, *png и т. д.

Будьте осторожны: все эти файлы в RGB.
 

art_silena

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
1
Установите режим просмотра на дисплее "Лучший", а не "Типичный" (я по-русски не знаю точно, как в этой версии, у меня английская версия).
В ниспадающем главном меню второе или третье справа, в нижней трети.
пробовала. у меня он звучит как "высокий". чуть лучше, чем "обычный", но ощутимо хуже изначальной картинки
 

art_silena

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
1
"Из Ворда вытаскивать картинки" следует не Ctrl+C и Ctrl+V, а таким способом.
Файл Ворда "Сохранить как" и указать формат *.html (просто html, без никаких "в одном файле" и т. п.).

Вы получите папку "Имя.files".
Внутри — по две копии каждой иллюстрации. Более крупная по объёму в килобайтах — это исходный внедрённый графический файл. Вторая — просмотровая копия в несколько десятков килобайт, созданная самим Вордом. Файлы будут в форматах *.jpg, *png и т. д.

Будьте осторожны: все эти файлы в RGB.
да, вытаскивала и так и "сохранить картинку как...". результат идентичен
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Вы в Фотошопе одну картинку приведите к разрешению 300 dpi. И тогда увидите, какой истинный размер вашей картинки.
Например, 20х30 мм.
Ворд сглаживает всё для вас. А Индизайн и будет демонстрировать именно так, как будет в печати. И вы видите суровую реальность растягивания на ширину от 100 мм и более огромной картинки весом 50 килобайт и размером при 300 dpi 20х30 мм.

Ещё нечто такое случается, если исходный графический файл для Ворда был не в градациях серого, не в CMYK, а в "Индексированных цветах".
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и art_silena

art_silena

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
1
Вы в Фотошопе одну картинку приведите к разрешению 300 dpi. И тогда увидите, какой истинный размер вашей картинки.
Например, 20х30 мм.
Ворд сглаживает всё для вас. А Индизайн и будет демонстрировать именно так, как будет в печати. И вы видите суровую реальность растягивания огромной картинки весом 50 килобайт и размером при 300 dpi 20х30 мм — на ширину от 100 мм и более.
я ее через Fast Stone Image открываю, а не вордом. она же у меня уже tiff
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Пожалуйста, выложите плохо отображающиеся картинки. И одну страницу с нею же в Ворде.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Ткните в картинку "белой стрелкой" (или нажмите Shft+Esc по выделенному "черной") и нажмите F8
В палитре смотрите строку Effective ppi, а на панели управления — масштаб
Если окажется, что разрешение меньше 300, а масштаб > 100%, то логично, что
она конкретно теряет в качестве
а tiff, jpg или еще какой формат, не суть
 

art_silena

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
1
Ткните в картинку "белой стрелкой" (или нажмите Shft+Esc по выделенному "черной") и нажмите F8
В палитре смотрите строку Effective ppi, а на панели управления — масштаб
Если окажется, что разрешение меньше 300, а масштаб > 100%, то логично, что

а tiff, jpg или еще какой формат, не суть
почти квест)) эффективное ppi 135? а на панели управления (в самом верху, почти по центру стоит 150%). я правильные цифры сравнила?
 

art_silena

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
1
Пожалуйста, выложите плохо отображающиеся картинки. И одну страницу с нею же в Ворде.
не смогла справится со здешним файлообменником, да простит меня админ... первое это индизайн, потом просмотрщик изображений, последнее ворд
120684
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Ну вот и ответ... при и так недостаточном разрешении, вы еще и увеличили в 1,5 раза масштаб
А надо увеличить (в фотошоп) разрешение в 1,5, при неизменном размере (качества это особо не прибавит, но станет чуть лучше. Хотя зависит от многих факторов, иногда и 72 dpi отлично растягиваются до 300).
Правильнее, картинку уменьшить (в ИнДизайн) до разрешения, хотя бы 250
Или в фотошоп, отключив Resample Image, выставить 300 (получится ее реальный размер, при этом разрешении)
 

art_silena

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
1
Ну вот и ответ... при и так недостаточном разрешении, вы еще и увеличили в 1,5 раза масштаб
А надо увеличить (в фотошоп) разрешение в 1,5, при неизменном размере (качества это особо не прибавит, но станет чуть лучше. Хотя зависит от многих факторов, иногда и 72 dpi отлично растягиваются до 300).
Правильнее, картинку уменьшить (в ИнДизайн) до разрешения, хотя бы 250
Или в фотошоп, отключив Resample Image, выставить 300 (получится ее реальный размер, при этом разрешении)
учитывая мой полный ноль, а местами минус в фотошопе, то задачка для меня со звездочкой.... чую, что в ближайшие сутки узнаю много нового)
 

art_silena

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
1
Вопрос номер два. Есть блок схема в ворде, созданная средствами рисования. как ее правильно перенести в индизайн? если есть такая тема, то прошу ткнуть меня носом
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
просмотрщик и ворд
Сглаживаю вам картинку. Я бы не сказал, что это "лучше"
И, самое главное, такие диаграммы ни только не надо помещать в растре, это просто вредно (черный же составной, к бабушке не ходи). Illustrator в руки, или даже средствами ИД перерисовать
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
созданная средствами рисования
Есть тема... должна быть, но я не подскажу :(
Если не ошибаюсь, из Ворда должен получиться относительно кошерный PDF, а вот уже его, нужно будет допилить Illustrator-ом
(сам давно живого Офиса не видел. Юзаю ОО или открываю docx Хромом)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Вопрос номер два.
Тут принято соблюдать вполне несложные правила


Есть блок схема в ворде, созданная средствами рисования. как ее правильно перенести в индизайн?
Сделать из ворда PDF, открыть его в Иллюстраторе, отредактировать корректно и сохранить как, собственно,*.ai.
Полученное поместить линком в индизайн.
 
  • Спасибо
Реакции: art_silena

art_silena

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
1
Есть тема... должна быть, но я не подскажу :(
Если не ошибаюсь, из Ворда должен получиться относительно кошерный PDF, а вот уже его, нужно будет допилить Illustrator-ом
(сам давно живого Офиса не видел. Юзаю ОО или открываю docx Хромом)
вот и беда то, что такой вариант мне не подходит. он же по сути картинкой становится, а мне надо что бы кликалось
 

art_silena

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
1
Тут принято соблюдать вполне несложные правила
Условия и правила


Сделать из ворда PDF, открыть его в Иллюстраторе, отредактировать корректно и сохранить как, собственно,*.ai.
Полученное поместить линком в индизайн.
ежик ошибку понял) думала не засорять пространство. хотела как лучше - вышло как обычно)
 

art_silena

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
1
Сделать из ворда PDF, открыть его в Иллюстраторе, отредактировать корректно и сохранить как, собственно,*.ai.
Полученное поместить линком в индизайн.
можно для чайника - линком - это как?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa