Карты городов "Золотого кольца"

infoprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
67
Реакции
12
Подскажите, у кого можно официально купить карты в векторе.
И сколько это стоит?
 

SharadaNsk

Участник
Сообщения
29
Реакции
4
Какой степени подробности? С основными магистралями, со всеми улицами, с улицами и их наименованиями, с полигонами зданий, с полигонами зданий и их нумерацией?
 

SharadaNsk

Участник
Сообщения
29
Реакции
4
Напр., ширина городского округа Владимир - 22 км. В масштабе 1 см=50 м это будет карта в 4,4 метра по ширине.
Значит, нужны карты исторических центров городов?
 

Вложения

  • Center Vladimir.jpg
    Center Vladimir.jpg
    736.9 КБ · Просм.: 345

SharadaNsk

Участник
Сообщения
29
Реакции
4
Столь подробные карты (1:5000) можно будет получить из картографических данных OpenStreetMap (у них лицензионное соглашение щадящее, надо будет на картах указать только копирайт OSM).
 
  • Спасибо
Реакции: infoprint

SharadaNsk

Участник
Сообщения
29
Реакции
4
Вот тут jpg-версия векторной карты Владимира, приблизительно 2/3 от размера всего городского округа. Здания, улицы, наим. улиц. Можете прикинуть, какая часть города «впишется» в A2.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
(у них лицензионное соглашение щадящее, надо будет на картах указать только копирайт OSM).
В переводе на простой язык это звучит "в случае проверки, у OSM к вам претензий не будет, судиться вы будете с местными управлениями кадастра и картографии" '))'
 

SharadaNsk

Участник
Сообщения
29
Реакции
4
В переводе на простой язык это звучит "в случае проверки, у OSM к вам претензий не будет, судиться вы будете с местными управлениями кадастра и картографии" '))'

Они в основном грызут за крупнотиражные листовые карты или атласы, с атрибутикой «взрослых карт» а-ля наличие географической сетки (параллели, меридианы и их значения, указана проекция, указан масштаб и тэ дэ). Если это будет мелкосерийка плюс на карту будет нанесена масса справочной информации и инфографики (иконки, стрелочки, выноски, врезки с текстом), то это уже «схема», скажем, центра Ярославля.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

SharadaNsk

Участник
Сообщения
29
Реакции
4
Официально купить картографическую продукцию, представленную в векторном формате, в РФ нельзя.

У компаний, имеющих лицензию на выпуск картографической продукции, можно заказать услугу изготовления печатной карты «под ключ». Т.е. на цифровую картографическую основу компания нанесёт все необходимые заказчику элементы, сама же распечатает и выдаст заказчику напечатанный тираж. Это если соблюдать букву закона «в масштабе 1:1».

Можно официально купить (или скачать) геоданные на нужный регион, сконвертировать их в векторный формат и на их основе собрать векторные графические файлы карты и напечатать их. Но в этом случае вопрос «а лицензию на выпуск продукции Вы имеете?» никуда не исчезнет.
 

SharadaNsk

Участник
Сообщения
29
Реакции
4
На самом деле, лицензия на осуществление геодезических и картографических работ стоит недорого, 7500 руб, и она бессрочная на территории РФ. Но там такой му-у-у-утрорный пакет документов надо собрать и предоставить в лицензирующий орган. Заморачиваться этим процессом есть смысл, если выпуск картографической продукции сделать постоянно (ну, как постоянно... «печатаем буклеты, печатаем брошюры, печатаем и карты») действующим направлением деятельности.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Один товарищ, раньше занимавшийся картами, сказал, что можно на этом адресе что-то найти
http://download.geofabrik.de/russia.html
Но насколько оно там соответствует я не знаю
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

SharadaNsk

Участник
Сообщения
29
Реакции
4
Один товарищ, раньше занимавшийся картами, сказал, что можно на этом адресе что-то найти
http://download.geofabrik.de/russia.html
Но насколько оно там соответствует я не знаю

Норм. соотвествует. Но там выгружаются целые регионы в геоданных (федеральными округами), поэтому необходимо промежуточно «отсечь лишнее» (образеть геоданные «по город» в GIS-программе и сконвертировать в векторный формат).

Есть более интересный сервис, который достаточно годную «рыбу» выдает, и даже в SVG и PDF:
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

SharadaNsk

Участник
Сообщения
29
Реакции
4
Тут как раз все в порядке "схема" - это не картографическая продукция. А вот к источнику информации могут (и будут) прицепиться

Вот как раз к «источнику» информации невозможно прицепиться от слова «совсем» :). Т..к. услуги по программированию (получение открытых геоданных, обработка их и конвертация их в векторный графический формат) не лицензируются. _MBK_, я имел беседы и с юристом по авторскому праву, и с профильным юристом. Сфера «нежаброхватательная», в т.ч. и по причине устарелости определений «картографическая продукция» в подзаконных актах начала этого века ( да что там века. Тысячелетия!).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну, видимо, за последнее время многое в этой сфере изменилось, а возможно, местная специфика
Я просто тоже когда то имел негативный опыт выпуска подобной продукции и тогда докапывались именно до источника картографической информации
 

infoprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
67
Реакции
12
Один товарищ, раньше занимавшийся картами, сказал, что можно на этом адресе что-то найти
http://download.geofabrik.de/russia.html
Но насколько оно там соответствует я не знаю
Ссылка не открывается.
Да германский домен как-то настораживает, насколько правомерен в РФ?
 

SharadaNsk

Участник
Сообщения
29
Реакции
4
Появилась масса открытых баз геоданных (самый известный - OSM). Плюс «со дня на день» (с месяца на месяц) Роскартография вроде бы должна выдать Единую электронную картографическую основу на всю территорию РФ. Т.е. лицензионную деятельность всяко будут пересматривать, скорее всего, оставят только лицензирование инструментальной геодезии.

Более интересные подвижки со стороны военных. Они уже определились, какая картографическая информация - «военная тайна», а какая - уже нет. Если кратко, то не за горами «гражданские карты, а-ля старый Генштаб»...