Каширование при помощи ламинатора - вдруг существует?

  • Автор темы Автор темы IPTIV
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую. Все отдыхают, а я работаю;) Решил тут попробовать сделать жёсткую обложку. Взял картон, не переплётный, а тонкий какой-то (какой был, магазины-то не работают), напечатал саму обложку и решил приклеить её на ПВА. Стал мазать клеем и картон сразу же начало скручивать в трубочку. Короче, приклеил абы как, несмотря на имитацию пресса из подручных средств лист выгнуло, а главное - приклеилось плохо и жёлтые пятна пошли. В общем, и руки не совсем оттуда, и технология явно не та.
И вот подумалось мне: а нет ли такой плёнки, чтобы как для ламинирования, только без тугоплавкого слоя, которую кладёшь между двумя листами - и в ламинатор. Плёнка плавится и склеивает листы насмерть, причём сразу же, без прессов, без пятен и без намазывания.

P.S. Есть конечно же вариант взять обычную плёнку и поставить на ламинаторе максимальную температуру, чтобы расплавился не только клеевой слой, а вообще всё, но пока я на него не решился.

Дополнение: посмотрел тут - полиэстер плавится при 260 градусах, так что ламинатор его не возьмёт.
 
Поищите в расходниках для изготовления фотокниг. Там, например, используется двусторонняя самоклеющаяся пленка, которая продается в листах разного формата.
 
Во первых есть машина для нанесения клея, такая штука, которая наносит клей довольно равномерно, но до неё у нас девочки кистями мазали и вполне успешно пропуском через ламинатор прижимали, но вот только у нас не совсем под это дело ламинаторы (рулонные), скорее убитые ламинаторы, без подогрева.
А потом этот бутерброд под пресс пока не высохнет (пачку зажимают прессом, потом ремнями затягивают, и грузы сверху ставят).

И да, нормальное такое каширование получается. Но понятно, что руки всему голова... :)
И ещё это... Клей подбирать нужно. ПВА много марок, куча производителей. Иногда его даже разводят чем то, чтобы жиже было и легче наносилось.

Я сейчас не в состоянии в подробностях... Я не помню, ты откуда?
Если из Питера, то после праздников звони в Литас+, поговори с Ириной Игоревной, объяснит что к чему (правда у нас некоторый беспредел, переезд, ... ).
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
двусторонняя самоклеющаяся пленка
Самоклеющаяся - это, в смысле, для холодной ламинации, что-то типа скотча? Я потом этот бутерброд ещё ламинировать собирался - как этот "скотч" на температуру отреагирует...
@JAW, спасибо за рассказ. Короче, всё это не так просто и требует отработки технологии, подбора материалов и т.д. Всем этим я, скорее, заниматься не буду, потому как "не соответствует уставным целям" (да и ламинатор у меня один, жалко в него клей совать - потом не отчищу). Но теперь буду знать, что и руками, без специальных автоматических приборов можно получить результат профессионального уровня.
А некой плёнкой я заинтересовался потому, что ламинацию уже более-менее освоил, и это для меня было бы самым простым вариантом. Кроме того, результат виден сразу, а не на следующий день, когда клей высохнет.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Вот, например или вот.
О, то что надо! Поищу у нас такую (у GMP вроде есть). Правда, зараза, опять пачка в 100 листов - нет бы 20, или хотя бы в рулоне, чтобы более гибко можно было использовать (сколько надо, столько и отрезал, и обрезков не остаётся).
 
Но теперь буду знать, что и руками, без специальных автоматических приборов можно получить результат профессионального уровня.
Ну смотри мы делали жёсткий переплёт, у типографии нет профиля книжного производства, но иногда приносят какие-то папки по 1-2 штуки и девочки таки переплетают. Один раз вообще сделали типа жёсткий переплёт толстого полноцвета на термоклее :) Сперва стермоклеили, потом девочки сторонки приклеивали, вполне так получилось :)
Но у нас технолог ещё с советских времён и девочки есть суровые, тоже той же закалки.
 
Попался дома под руку рулон пищевой упаковочной плёнки. Попробовал использовать его в качестве клея - работает! Не скажу, что намертво клеит - если ножом разделить за уголок, то можно разорвать по клеевому шву, но если специально не ломать, то прочности достаточно.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex
Попался дома под руку рулон пищевой упаковочной плёнки. Попробовал использовать его в качестве клея - работает!
Скрэйча, это та ерунда, очень тоненькая, которой универсамы в которых нет упаковочной вакуумной машины обматывают продукты для продажи?

Но в ней клеевого слоя нет по определению, Она просто очень тонкая и походу статически заряжена.
Если она плавится и тем даёт клеевой слой, то спасибо, довольно интересно :)
 
это та ерунда, очень тоненькая, которой универсамы в которых нет упаковочной вакуумной машины обматывают продукты для продажи?
Если она плавится и тем даёт клеевой слой
Именно так. Ведь по сути клеевой слой в плёнке для ламинации - это полимер с низкой температурой плавления.
 
Да, это интересно, правда не совсем могу сообразить что это может дать именно нам и как это реализовать.
 
не совсем могу сообразить что это может дать именно нам и как это реализовать.
Ну, для типографий, тем более больших, этот опыт вряд ли что-то даст, разве что резервный вариант каширования на случай окончания всех возможных расходников на новогодних каникулах:) А мне это дало возможность изготовить плотную обложку и преодолеть следующие трудности:
1. Мои принтеры бумагу более 250 г/кв.м. фактически не берут, а картон не берут с гарантией;
2. Струйник не печатает нормально на обычном картоне (даже если бы он протягивался механизмом подачи), а специального картона для струйников я не встречал;
3. Фирмы, торгующие плёнкой для ламинации, работают только с 9-го числа, при этом я на 99% уверен, что ни в одной новосибирской конторе плёнки-клея в наличии нет - только под заказ, то есть ближе к февралю.
4. Стоимость специальной плёнки - под 100 долларов, а упаковочной - ничтожна. Понятно, что и качество скрепления разное, но тут уж кому что важнее. Я, скорее всего, всё равно куплю специальную плёнку - просто чтобы уверенно себя чувствовать.
 
Технологию на коленке не придумаешь, нужно оборудование, нужны эксперименты.
Крупные типографии нужно понимать, что бывают делают эксперементальные тиражы на халяву по материалам.

4. Стоимость специальной плёнки - под 100 долларов, а упаковочной - ничтожна. Понятно, что и качество скрепления разное, но тут уж кому что важнее. Я, скорее всего, всё равно куплю специальную плёнку - просто чтобы уверенно себя чувствовать.
Тут вопрос о стабильности. Еси упаковочная стабильна, Вы научились с ней работать и по 10, то возникает вопрос зачем специальная по 100?

Пойми, технологии бывают странные. Мы вывешиваем (как эту фигню называют, на полоске такой стикер висит), подбераем к этой дряни несколько вариантов пластиковой ножки, чтобы вертикально висело, печатаем, пробуем. скотч тоже пробуем чтобы не отрывался. А оно же со временем по всякому отвисает.

=====================
В общем могу посоветовать только одно. Пробуйте, эксперементируйте. Может статься, что в каком то варианте Вы станете уникальны. Научитесь делать то, что никто не умеет.
 
Во первых есть машина для нанесения клея, такая штука, которая наносит клей довольно равномерно, но до неё у нас девочки кистями мазали и вполне успешно пропуском через ламинатор прижимали.
Здравствуйте, уважаемый JAW. А не могли бы Вы чуть более подробно рассказать про машинку для нанесения клея и, возможно, какие-то нюансы при прикатке через ламинатор? У нас есть задача по изготовлению бумажной самоклейки в небольших рулонах. Уже несколько месяцев ищу информацию, как это сделать. Основная загвоздка была в подборе подходящего клея - своя специфика. Вроде как этот вопрос скоро решиться. Из оборудования хотел приобрести валовую клеевую машинку (холодный клей, на основе акриловых, как ПВА) и рулонный ламинатор. Приятно узнать, что кто-то уже прошел этим путем. Но ещё хотелось бы услышать мнение этого человека :) Недавно прочитал, что есть промышленные клеевые ламинаторы, которые в одном агрегате совмещают узлы нанесения клея и ламинирования. Производительность порядка 300 м/мин и цена от 100000 до 3000000 евро. Нам такое не нужно :)
 
Ну ламинаторы мы используем только потому, что как то образовалось 3 дохлых, потом купили специальную машину для обжима. Но это явно не то оборудование, которое Вам нужно.
 
JAW, ещё пара вопросов по клеевой машинке. 1. Она у Вас валовая, с ванной для клея? Нанесение клея на материал производится тем же валом, что и забор клея из ванны? Какой толщины слой наносите? 2. Не пробовали ли Вы наносить клей этой машинкой на антиадгезионный материал, например на силиконизированную бумагу или полимерные пленки?
 
1) Аэрохольный клей 3M
2) Двусторонний оптический скотч, я закупаюсь в пластик трейде рулонами, кому надо листиками А4 могу дать несколько.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.